Общество

3 декабря 2007, 16:25

В московском метро станет на 20 станций больше

За 8 лет Московский метрополитен планирует построить 21 новую станцию. Пик открытий запланирован на ближайшие три года. За это время дополнительными станциями прирастут Люблинско-Дмитровская, Арбатско-Покровская, Замоскворецкая и Калининская линии. Всего до 2010 года на нужды метростроения предполагается затратить свыше 113 млрд рублей. Но точный список новых станций пока не озвучивается.

Более 20 станций метрополитена планируется построить в Москве до 2015 года, сообщил газете ВЗГЛЯД главный архитектор ОАО «Метрогипротранс» Николай Шумаков.

По строительству одних станций есть ясность, по другим объектам - нет

«О точном списке новых станций пока говорить рано, это объясняется тем, что если по строительству одних станций есть ясность, то по другим объектам, как, например, на отрезке строящейся Солнцевской линии, пока даже неизвестно, сколько всего будет станций», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Наряду с утвержденным постановлением правительства Москвы планом на 2008–2010 годы, в перспективе метростроевцев продлить Замоскворецкую, Арбатско-Покровскую, Таганско-Краснопресненскую, Люблинско-Дмитровскую и Солнцевскую линии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 2007–2008 годах будут открыты станции метро «Сретенский бульвар», «Строгино» и «Славянский бульвар», реконструирована станция «Кунцевская».

На 2009 год планируется ввод станций «Достоевская» и «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии, «Мякининская» и «Волоколамская» на новом отрезке Арбатско-Покровской линии, станции «Технопарк» на перегоне «Автозаводская» – «Коломенская» Замоскворецкой линии, а также продление линии метро от станции «Ул. Старокачаловская» до станции «Битцевский парк».

Ввод станции «Новокосино» Калининской линии и станций «Борисово», «Шипиловская» и «Зябликово» Люблинско-Дмитровской линии намечен на 2010 год.

Всего за три года на нужды метростроения предполагается затратить свыше 113 млрд рублей. В связи с этим столичные власти хотят вернуться к прежней схеме финансирования Московского метрополитена, которая предусматривала равные пропорции финансирования этого транспортного узла со стороны как московских, так и федеральных властей.

«Раньше 50% на московское метро выделяли столичные власти, еще 50% – федеральные центры, сейчас же доля финансирования регионов метрополитена равняется 80%, а федеральный бюджет финансирует лишь 20% метро, и то не всегда четко», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе метрополитена.

Согласно перспективам развития в 2011 году откроются станции «Братеево» Замоскворецкой линии, «Митино» Арбатско-Покровской линии, а также продление Таганско-Краснопресненской линии в район Жулебино.

Параллельно будет происходить развитие наземного транспорта. К примеру, в районе Митино, кроме станции метро, появится троллейбусная линия. С открытием новых станций на Люблинской линии («Сретенский бульвар», «Трубная», «Марьина Роща», «Достоевская») может быть восстановлено еще и движение трамваев в районах, где откроются эти объекты, в частности на улицах Трифоновская и Гиляровского.

Открытие станций «Шереметьевская», «Бутырский Хутор», «Петровско-Разумовская-2» и станции «Лихоборы» Люблинско-Дмитровской линии запланировано на 2013 год, станций «Парк Победы» и «Олимпийская Деревня» строящейся Солнцевской линии в районы Солнцево и Новопеределкино – на 2014 год.

Вторые выходы появятся у станций Арбатско-Покровской линии – на «Бауманской» и на станции «Парк Победы», сообщается в проекте плана метростроения. Выходы, согласно документу, будут построены к 2013 году. Дополнительный выход в город появится и у станции «Сокольники». Его планируют открыть через четыре года.

Ожидается, что в 2015 году первых пассажиров примет станция метро «Суворовская» Кольцевой линии.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт: Атака по «Самбекским высотам» – удар по символу единства

Военный эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума из-за авиаударов

Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявляет МИД исламской республики.

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области

Беспилотник ВСУ попал на территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области в результате воздушной атаки, по предварительной информации, есть пострадавшие, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

На Украине разбился истребитель МиГ-29 ВСУ

Истребитель МиГ-29 украинской армии потерпел крушение в Полтавской области, сообщили в Воздушных силах ВСУ.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы