Общество

26 декабря 2007, 15:37

Русское искусство побило рекорды популярности

Торговые дома Sotheby's и Christie's объявили о том, что продажи русского декоративно-прикладного искусства в Великобритании побили все допустимые рекорды. Общая сумма проданных произведений на обеих аукционных площадках составила 172 млн долларов только по итогам ноября. Таких результатов в ходе отдельных русских продаж аукционы не получали с 1985 года.

Торговые площадки аукционов Sotheby's и Christie's теперь могут по праву ассоциироваться с русским искусством.

Представители Sotheby's отмечают важную тенденцию рынка – произведения русских мастеров возвращаются на историческую родину

Как сообщает ИТАР-ТАСС, общая сумма проданных только на ноябрьских «русских торгах» произведений живописи и декоративно-прикладного искусства Sotheby's достигла 80 млн долларов, а Christie's – 92 млн долларов.

Общая стоимость реализованных аукционом Sotheby's русских произведений достигла 180,8 млн долларов без учета проданной в ноябре коллекции Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича, которую приобрел бизнесмен Алишер Усманов за сумму, превысившую 72 млн долларов. Эта сделка стала одним из самых ярких осенних событий мирового арт-рынка, уточняет «Коммерсантъ».

«Уходящий год стал выдающимся для российского искусства, и мы завершаем его еще одним важным рекордом – по общей сумме продаж», – заявила агентству в ноябре глава отдела русского искусства Sotheby's Джоанна Викери.

По ее словам, торги наглядно демонстрируют, что «спрос на произведения русского искусства продолжает расти и в него быстро втягивается российский художественный рынок».

Представители дома Sotheby's заметили еще одну важную тенденцию рынка – произведения русских мастеров возвращаются на историческую родину.

По их словам, 2007 год стал «выдающимся для российского рынка искусства: 90% покупателей – это представители России и СНГ». Неудивительно, что в мае 2007 года Sotheby's открыл представительство в Москве.

Но, несмотря на свои успехи в ноябре, Sotheby's несколько уступил своему основному конкуренту дому Christie's по ряду параметров. Как сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя дома, общая сумма продаж его пятидневного «русского аукционного марафона» достигла почти 45 млн фунтов – около 92 млн долларов США.

Жемчужиной торгов Christie's и всей ноябрьской «русской недели», в которой также приняли участие дома Bonhams и MacDougall`s (независимый аукцион, специализирующийся исключительно на русском искусстве), стала продажа за 9 млн фунтов (около 18,5 млн долларов) уникального яйца-часов с розовой эмалью по золоту Карла Фаберже.

Это яйцо-раритет снабжено исправным механизмом с выпрыгивающим каждый час на 15 секунд из-под крышки хлопающим крылышками и кивающим головкой петушком.

Его покупателем стал коллекционер и знаток Фаберже Александр Иванов, директор первого из образованных в России частных музеев – Русского национального музея, который собрал одну из лучших в России коллекций изделий фирмы Фаберже.

Оно также возвращается в Россию, и новый владелец драгоценной реликвии – частный Русский национальный музей – намерен вскоре выставить эту жемчужину в Москве.

Как отмечал «Коммерсантъ», коллекционер ведет переговоры о приобретении еще одного пасхального яйца Фаберже, которое в ближайшем будущем сможет появиться в экспозиции музея наряду с яйцом-часами.

Гордостью ноябрьских торгов Christie's стала также коллекция работ Константина Сомова и шедевры других выдающихся российских художников.

В категории «самая высокая цена за произведение художника» был побит рекорд по стоимости картин Юрия Анненкова, знаменитого своими портретами Ленина, Троцкого, Горького, Ахматовой.

Его «Портрет Николая Тихонова» куплен анонимным коллекционером за 2,26 млн фунтов, или 4,65 млн долларов.

Всего на последних торгах дома было поставлено 20 рекордов. По словам главы европейского отделения аукциона Юсси Пюлкканена, Москва становится все более важным выставочным центром мира наряду с Гонконгом, Нью-Йорком и Лондоном.

Как отметил Пюлкканен, английский аукционный дом «намерен выставлять в российской столице самые лучшие произведения мирового искусства».

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Силами ПВО за час уничтожены 35 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы