Общество

8 ноября 2007, 21:23

За бортом Шенгена остался только Кипр

Шенгенское соглашение к будущему году пополнится на 9 новых государств, принятых в Европейский союз в мае 2004 года. Если планы по его расширению будут осуществляться в заданном направлении, то к концу 2008 года Шенгенская зона вырастет и в ней не останется ни одной лакуны. Для России это тоже может означать определенные выгоды.

В декабре к шенгенскому соглашению присоединятся 9 из 10 стран Восточной и Центральной Европы, вступивших в Европейский союз в мае 2004 года.

Новый статус Эстонии в 2008 году облегчит россиянам посещение этой страны

Это решение было одобрено в четверг в Брюсселе на встрече министров внутренних дел входящих в Шенгенскую зону государств – 15 стран прежнего состава Евросоюза за исключением Ирландии и Великобритании. К 15 «старожилам» на встрече присоединились Норвегия и Исландия, сообщает РИА «Новости».

По итогам встречи было решено, что новыми членами Евросоюза станут Латвия, Литва и Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и Мальта. В тексте принятого документа говорится, что эти страны «удовлетворяют предварительным условиям» для упразднения «контроля на внутренних границах начиная с 21 декабря 2007 года для сухопутных и водных границ и с 30 марта 2008 года для воздушных границ», пишет ИТАР-ТАСС.

Каждый из утвержденных кандидатов успешно выполнил условия для интеграции в Шенгенское пространство. В частности, все принятые государства подключились с 1 сентября к Шенгенской информсистеме (SIS) полицейских данных, а также успешно внедрили оборудование, необходимое для вхождения в центральную базу данных Шенгена, содержащую информацию для полицейских и пограничных властей.

Единственный аутсайдер, который так и не выполнил требования Евросоюза по внедрению системы SIS и гарантиям безопасности своих внешних границ, – Кипр.

Теперь документ о расширении Шенгенской зоны уйдет на утверждение в Европарламент, которое намечено на декабрь текущего года.

В ноябре 2008 года в Шенгене может появиться Швейцария. Об этом еще в сентябре текущего года заявляло Швейцарское телеграфное агентство (ATS) со ссылкой на заявление министра юстиции страны Кристофа Блохера в Брюсселе.

По словам министра, процесс ратификации всех необходимых документов должен завершиться в начале следующего года. Блохер также обсудил в Брюсселе вопрос о вхождении в Шенген Лихтенштейна, заявив, что Берн выступает за одновременное присоединение Швейцарии и княжества, чтобы сохранить открытыми свои границы.

Правда, по мнению министра внутренних дел Австрии Гюнтера Платтера, этим двум странам понадобится еще как минимум несколько месяцев для инсталляции компьютерных систем и обучения персонала, писала в сентябре австрийская Die Presse.

Что касается Болгарии и Румынии – последних стран, присоединившихся к Евросоюзу в 2007 году, – они, по мнению Платтера, смогут рассчитывать на принятие в Шенген не раньше 2007 года.

Новым членам Шенгенской зоны придется столкнуться с рядом сложных проблем. К примеру, Польша должна будет остановить поток нелегальных иммигрантов и контрабанды из Белоруссии и с Украины.

Для России эта ситуация может обернуться вполне положительно. В частности, новый статус Эстонии в 2008 году облегчит россиянам посещение этой страны, заявил канцлер (вице-министр) МИД Эстонии Матти Маазикас в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», комментируя в сентябре ситуацию с выдачей виз россиянам эстонским посольством.

Что касается взаимоотношений между Россией и другими государствами Шенгенской зоны в сфере виз, в частности возможности свободного въезда россиян, то еще в январе 2007 года глава отдела прессы представительства Европейской комиссии в Москве Шон Кэрролл отметил, что «это часть процесса» и «этот процесс не может развиваться отдельно от политических отношений».

Однако в октябре этого года были отмечены нарушения соглашения об упрощении въезда для российских граждан отдельными странами.

«Мы недовольны, что сейчас целый ряд стран отступает от принципов облегчения визового режима», – заявил Ястржембский, назвав в их числе Францию, Германию, Испанию и Бельгию.

Он напомнил, что эти страны создали так называемые сервисные центры для выдачи виз россиянам, однако это привело к удорожанию визы с 35 до 60 евро и увеличению сроков всей процедуры.

«Если ситуация не будет исправляться, мы примем ответные меры в отношении тех стран, чьи консульские учреждения нарушают соглашения об облегчении визового режима», – добавил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

У Севастополя уничтожили 15 беспилотников
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы