Общество

28 ноября 2007, 17:16

Четыре взрыва не состоялись в среду в России

После того, как в МЧС поступил сигнал о заложенной бомбе, к вокзалу подъехали милиционеры, сотрудники ФСБ, МЧС, врачи скорой помощи. Было выставлено оцепление, перекрыто движение транспорта, сотрудников и посетителей вокзала эвакуировали. Кинологи с собаками обследовали здание и прилегающую территорию. Кроме этого, в России не состоялись еще три взрыва. Один был «предотвращен» в Киеве.

«В ходе поисков подозреваемого в Кемеровской области выяснилось, что один из желающих уехать спровоцировал скандал с кассиром автовокзала, когда узнал, что все билеты на нужный ему рейс раскупили», – сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы областного ГУВД.

28 ноября можно смело объявлять днем «телефонного терроризма

Показания кассира прояснили ситуацию. Картина событий была восстановлена: мужчина, которому не досталось билета на Тяжин (город, соседний с Анжеро-Судженском), грозился взорвать вокзал. Неизвестного задержали через 27 минут. Найденный у подозреваемого мобильный телефон был проверен, последний вызов приходился как раз на номер 01. После допроса кемеровчанин признался, что разозлился на кассира, после того как тот сообщил об отсутствии билета на необходимый рейс.

Теперь обиженному грозит ответить по закону, и наказание может быть жестоким, подчеркивает официальный сайт Анжеро-Судженска.

История на автовокзале в Кемеровской области стала не первым и не последним ложным сообщением о предполагаемом взрыве, который получили в среду органы правопорядка. 28 ноября можно смело объявлять днем «телефонного терроризма». Помимо Анжеро-Судженска «отличились» Краснодар, Санкт-Петербург и Томская область.

В полдень поступило ложное сообщение о минировании 16-этажного жилого дома, рассказал РИА «Новости» начальник пресс-службы ГУВД Краснодара Илья Шакалов.

Около 12.30 по московскому времени в милицию поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что в многоэтажном доме по улице Южная заложена бомба, уточняет агентство.

«Милиция эвакуировала около 500 жильцов дома, а также порядка 20 автомобилей, стоящих поблизости. Кинологи с собаками обследовали подъезды, подвалы и верхние этажи здания и взрывчатых веществ не обнаружили», – рассказал РИА «Новости» Шакалов.

Однако, в отличие от инцидента в Кемеровской области, в Краснодаре злоумышленник найден не был.

Северная столица России днем также пострадала от телефонных угроз. Неизвестный «телефонный террорист» «заминировал» бизнес-центр в Петроградском районе Петербурга.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу, около 15 часов по местному времени в правоохранительные органы поступил звонок от анонима, утверждавшего, что здание бизнес-центра «Сенатор» (на ул. Чапаева, 15) заминировано.

В Томской области в среду также был зафиксирован случай не подтвержденного фактами сообщения о взрыве.

Милиция эвакуировала сотрудников станции скорой медицинской помощи, разъяснили Tomsknews.com в отделении информации и общественных связей УВД Томской области. По данным УВД, детский голос по телефону сообщил о заложенном взрывном устройстве. Помещения станции были проверены, однако информация о взрывном устройстве не подтвердилась.

Ближнее зарубежье также затронула волна «телефонного терроризма». В среду утром поступило сообщение, что в Киеве на Крещатике заминировано здание ЦУМа. После сообщения милиция провела эвакуацию людей, на месте работала оперативная группа.

Взрывчатку правоохранители не нашли, и в настоящее время работа универмага возобновлена, пишет украинская интернет-газета «Трибуна».

В Москве подобных эксцессов не наблюдалось. Возбуждение дела по статье 207 УК РФ в столице – явление редкое. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУВД Москвы, в последние месяцы милиция не задерживала «телефонных террористов».

Однако ложные угрозы взрывов всё-таки имели место. К примеру, 3 ноября не подтвердилось сообщение о взрыве на Павелецком вокзале, уточнило РИА «Новости» со ссылкой на высказывание главы пресс-службы Московского УВД на железнодорожном транспорте Татьяны Агаповой.

А 16 ноября ученики средней школы № 1265 на Ленинском проспекте были эвакуированы после анонимного звонка о якобы заложенной бомбе. К школе прибыли машины скорой помощи, пожарный расчет, а также кинолог с собакой. Взрывных устройств или взрывчатки в помещениях школы обнаружено не было.

Текст: Тимур Шулепов

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы