Общество

25 октября 2007, 21:48

Заключенные взбунтовались

В исправительной петербургской колонии №5 взбунтовались и подожгли бараки заключенные. Как передают местные СМИ, к месту инцидента съехалось руководство правоохранительных органов, «Скорая помощь», пожарные и около 300 омоновцев. ФСИН РФ информацию о бунте опровергает, называя все сообщения о нем «спланированной провокацией».

Пожар на территории исправительной колонии №5 в Металлострое начался в результате беспорядков. Сообщение о поджоге тюремных бараков поступило на пульт дежурного Колпинского РУВД в 18.30, передает «Фонтанка.ру» .

Подобного рода акции планируются авторитетами и лидерами уголовно-преступной среды, находящимися на свободе

По предварительным данным, беспорядки начались после приезда в исправительное учреждение сотрудников ФСИН.

В настоящее время сожжено несколько вахтерских будок, которые разделяют территорию колонии. Администрация тюрьмы находится в штрафном изоляторе (ШИЗО), куда пытаются попасть заключенные.

К месту инцидента съехалось руководство ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти, представители прокуратуры по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы, «Скорая помощь» и пожарные.

По последним данным в колонию направлены около 300 бойцов ОМОНа, а также сотрудники Отряда милиции специального назначения (ОМСН). Кроме того, в поселок доставлены водометы.

По словам родственников заключенных, в колонии начался бунт. Сообщается, что во время беспорядков уже пострадало порядка 50 человек.

Как передает «Фонтанка.ру», ЧП вышло за пределы одной колонии. Заключенные исправительного учреждения в Форносове не выходят на поверку в поддержку сидельцев металлостроевской колонии.

ФСИН опровергает информацию о бунте в колонии в пригороде Петербурга.

«Ситуация в исправительной колонии находится под контролем, бунта нет, поджога нет», – сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы ФСИН Александр Сидоров.

По его словам, среди осужденных прошел слух о том, что «якобы в штрафном изоляторе избивают заключенных». «В настоящее время на территории колонии находится начальник управления ГУФСИН по Санкт-Петербургу Владимир Маленчук, который провел осужденных по штрафному изолятору, чтобы те убедились, что никаких избиений нет», – сказал Сидоров.

«Все спокойно», – заключил он.

Директор ФСИН России Юрий Калинин заявил в интервью РИА «Новости», что в колонии пытались спровоцировать беспорядки, но эта попытка не удалась. Он подтвердил, что среди осужденных этой колонии прошел слух об избиении в штрафном изоляторе заключенных, но начальник исправительного учреждения «провел беседу с осужденными и опроверг эти утверждения».

«Еще только информация к нам начала поступать, а в СМИ появились сообщения о 9 погибших и 50 избитых. Это заготовленная акция. Мне не хочется говорить о том, кто ее спланировал», – сказал Калинин.

В то же время в ГУ ФСИН по Петербургу и Ленинградской области официально заявляют, что инцидент был.

«При проведении мероприятий по наведению порядка и законности в исправительной колонии общего режима № 5 (поселок Металлострой) возник прецедент неповиновения группы осужденных». Что за прецедент – в ведомстве не уточняют.

Как подчеркнули в управлении, «подобного рода акции планируются авторитетами и лидерами уголовно-преступной среды, находящимися на свободе, с целью дестабилизировать обстановку в учреждениях УИС, спровоцировать сотрудников на применение физической силы и специальных средств».

Поселок Металлострой входит в состав Санкт-Петербурга. Он основан в 1931 году. Название Металлострой появилось немногим позже как отражающее основной род занятий населения – основными жильцами были строители Колпинского металлургического завода.

Официально название Металлострой было присвоено поселку 28 октября 1964 года исполкомом Ленгорсовета. В поселке Металлострой находится исправительно-трудовая колония №5, расположенная по адресу 1-й проезд, 1.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

После землетрясения в Венесуэле более 9 тыс. человек пропали без вести
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы