Общество

29 января 2007, 09:02

МУР объяснил, как воры выбирают машины для угона

Фото: autoreview.ru

Московская ГИБДД подвела «угонные» итоги минувшего 2006 года. Как выяснилось, продукция отечественного автопрома до сих пор очень популярна у автомобильных воров. Хотя, по мнению сотрудников ГИБДД, в 2007 году «десятки» и «двенадцатые» могут уступить свои рейтинговые позиции не слишком дорогим «японкам». Коллеги из МУРа имеют свое мнение на этот счет и оценивают ситуацию по другим рейтингам.

Наиболее точные данные о популярности автомобилей среди населения можно составить по количеству объявлений в бесплатных газетах.

Если это угонщик, которому нужна не большая прибыль, а срочная сумма денег на очередную «дозу», то в 99 случаях это будет российский автомобиль

Чемпионом по угону в Москве уже который год остается немецкий Volkswagen Passat. Популярность этой модели у угонщиков не знает пределов – за 2005 год, когда Passat также был лидером угонов, своих законных хозяев покинули 829 автомобилей, за 2006 – 670 раз. Зато «серебро» и «бронзу» печального рейтинга не менее стабильно удерживают автомобили завода ВАЗ, изредка меняя модели: в 2005 на втором и третьем местах в угонном списке значились ВАЗ-2112 (491 угон) и ВАЗ-21093 (371 угон), в прошедшем 2006 году «двенадцатая» осталась на той же позиции, а третье место занял ВАЗ-2109.

Если рассматривать статистику с точки зрения популярности марок автомобилей, то ВАЗ оставит своих «конкурентов» далеко позади: против 670 автомобилей сверхпопулярного Volkswagen ВАЗ может выставить 2283 машины. Третьей в печальном списке неизменно оказывается Toyota, на продукцию которой в 2006 году угонщики позарились 605 раз.

При этом сотрудники ГИБДД отмечают, что Ford Focus, несмотря на статус самой популярной из покупаемых в России иномарок, в столичном регионе угнали за год всего 39 раз.

Руководитель пресс-службы МУР Алексей Бахромеев рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что в сложившейся ситуации нет ничего странного. По его словам, угонщики при выборе объекта руководствуются не только стоимостью или популярностью той или иной марки. «Ford Focus просто нерентабельно угонять – после первого года службы машина сильно теряет в цене, поэтому большой прибыли с нее угонщик не получит», – отметил Бахромеев.

Сотрудник МУР подчеркнул, что официальные рейтинги могут составляться из самых различных статистических данных, но максимально приближенным к жизни рейтингом останется популярность по количеству объявлений в газете «Из рук в руки». «Практика показывает, что кроме Volkswagen Passat очень популярна среди угонщиков Audi A6 – у них и начинка во многом похожа, но в рейтинге угнанных автомобилей она всего на 17-м месте. Поэтому рейтинг рейтингом, а реальность сама по себе», – заметил Бахромеев.

Впрочем, угонщики делятся на несколько категорий, и в зависимости от категории можно сказать, на какую машину вор «положит глаз». Если вор средней руки, то он будет интересоваться машинами, которые входят в первую десятку в списках угнанных автомобилей. Если это угонщик, которому нужна не большая прибыль, а срочная сумма денег на очередную «дозу», то в 99 случаях это будет российский автомобиль, владельцы которых, как правило, не имеют средств на дорогую и качественную сигнализацию.

Если же это вор-профессионал, он предпочтет количеству качество и будет выслеживать свою жертву среди дорогих иномарок. Всего три дня назад сотрудники 7-го отдела МУР задержали вора, который похищал престижные иномарки при покупке, входя в доверие к владельцам авто. В сфере интересов похитителя были такие марки машин как Мercedes, BMW, Porshe, «Lexus» и другие машины представительского класса.

Под любым благовидным предлогом мошенник забирал у хозяев ключи от автомобиля, изредка – документы и скрывался с места «покупки». Обладая хорошими связями, он срочно переправлял автомобили в Московскую область или регионы, а покупателей на них находил через посредников. После задержания было установлено 18 краж, к которым был причастен мошенник, но, по мнению следователей, это далеко не полный список его жертв.

Алексей Бахромеев также заметил, что при задержании угонщика немаловажно, кто именно осуществляет это задержание. «Я не знаком подробно с методами работы других подразделений, но факт остается фактом: если угонщика задерживают сотрудники ППС, то у него есть шансы пойти по 166 («угон без цели хищения»), но если он попался сотрудникам отдела МУР – он сядет за кражу», – подчеркнул Бахромеев.

Двадцатка самых угоняемых автомобилей в Москве в 2006 году

1. Volkswagen Passat
2. ВАЗ-2112
3. ВАЗ-2109
4. ВАЗ-21093
5. ВАЗ-2115
6. Audi 100
7. Volkswagen Golf
8. Toyota RAV4
9. Audi 80
10. ВАЗ-2107
11. ВАЗ-2104
12. ВАЗ-2105
13. Toyota Avensis
14. Chevrolet Niva
15. ВАЗ-2110
16. Toyota Camry
17. Audi A6
18. ВАЗ-2108
19. ВАЗ-2106
20. Toyota Corolla

В 2005 году

1 Volkswagen Passat
2 ВАЗ-2112
3 ВАЗ-21093
4 Honda Accord
5 ВАЗ-21099
6 Audi 80/DTS
7 Toyota Camry
8 ВАЗ-21074
9 ВАЗ-2115
10 Volkswagen Golf
11 Toyota Avensis
12 ВАЗ-2114
13 Audi A6
14 ВАЗ-21053
15 Audi 100

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

На Запорожском направлении уничтожен основатель организации «Русский добровольческий корпус» (РДК, признана террористической и запрещена в России) Денис Капустин (внесен в перечень экстремистов и террористов).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов