Общество

26 января 2007, 12:52

В МГУ прогремел взрыв

Новый взрыв прогремел в главном здании МГУ на Воробьевых горах. Взрывное устройство сработало около пяти часов утра, в здании обрушилась часть стены, вылетели стекла. Более тысячи человек было эвакуировано. Милиция предполагает, что виновниками инцидента стали сами студенты, которые, празднуя Татьянин день, не рассчитали мощность самодельного фейерверка.

В общежитии МГУ в Москве на Воробьевых горах в ночь на пятницу прогремел взрыв. Инцидент произошел около пяти утра на лестничной клетке между 15-м и 16-м этажами главного здания МГУ. В результате обрушилась часть стены на общей площади в 3 кв. м и вылетели стекла с 10-го по 14-й этаж.

Сейчас устанавливается, связаны ли предыдущий и сегодняшний взрывы в МГУ

Пожара в здании, к счастью, не возникло, никто не пострадал. Из общежития были эвакуированы более тысячи человек, все помещения тщательно осмотрены специалистами. После проверки студенты вернулись в свои комнаты.

На месте происшествия поработали взрывотехники, которые попытались определить, что именно было взорвано. Позже пресс-секретарь университета Евгения Зайцева сообщила ИТАР-ТАСС, что «это было безоболочное взрывное устройство, расположенное на лестничном проеме».

Источники в следственной группе рассказали, что на месте происшествия собраны частицы и элементы взрывного устройства. Они направлены на экспертизу, которая позволит точно определить тип и состав бомбы. Пока же можно сказать, что мощность устройства была эквивалентна 500 г тротила. Неясно, что использовалось при изготовлении бомбы – взрывчатка или какое-то химическое вещество.

По факту взрыва в общежитии правоохранительные органы возбудили уголовное дело сразу по двум статья УК РФ – «Хулиганство» и «Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ». На месте происшествия начала работу оперативно-следственная группа, задержанных по этому делу пока нет.

Милиция предполагает, что виновниками инцидента стали сами студенты. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в оперативно-следственной группе. В настоящее время проводится опрос студентов, он, возможно, позволит определить конкретных лиц, причастных к происшествию.

По мнению оперативников, взрыв в университете был обыкновенным хулиганством. «Вчера студенты бурно отмечали День Татьяны, возможно, кто-то из них к концу празднования решил устроить фейерверк, но не рассчитал мощность», – заявил один из работающих на месте милиционеров.

Это не первый взрыв, раздавшийся в университете за последнее время. Напомним, 25 ноября в общежитии МГУ на Воробьевых горах произошел взрыв. После обследования здания было обнаружено и обезврежено еще одно самодельное безоболочное взрывное устройство мощностью от 0,5 до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Второй взрыв произошел в общежитии МГУ на улице Шверника 14 января, сообщает РИА «Новости». И, по итогам проведенных следственных действий, в ГУВД столицы заявляют, что установлена связь между сегодняшним происшествием и ноябрьским взрывом. «Первые результаты осмотра места происшествия и характер взрыва свидетельствуют о схожести с подобным преступлением 25 ноября 2006 года в этом же здании», - сообщил источник в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы