Общество

11 января 2007, 21:02

Таксисты терпят убытки из-за поправок в ПДД

Поправки к закону о ПДД, вступившие в силу с 1 января 2007 года, по всей территории России выполняются по-разному. Интересно выглядит ситуация с выполнением пункта поправок, касающегося перевозки детей до 12 лет в специальных креслах, в разных регионах России: где-то инспекторы уже штрафуют нарушителей, где-то пока ограничиваются предупреждениями на будущее. Но больше всего проблем новые поправки добавили таксистам.

Принятые поправки к ПДД несколько размыто трактуют новые обязанности водителей перед лицом закона. Если ребенок до 12 лет едет на переднем сидении без специального детского кресла – это карается штрафом, тут все понятно. Но вот если он едет сзади, то ясность пропадает: ребенка нужно зафиксировать «удерживающим устройством», которым может быть автокресло для детей или же простой ремень безопасности.

Последнее предупреждение

Пока главы ГИБДД самостоятельно решают: выполнять им вступившее в действие законодательство или нет

При этом в правилах относительно ремня безопасности на заднем сидении сказано буквально следующее: его можно использовать, если он «соответствует весу и росту ребенка». Между тем даже приблизительной таблицы соответствий силы ремня и роста или веса пассажира не существует.

Хотя, если на заднем сидении автомобиля есть ремень, то он наверняка задуман как средство страховки безотносительно возраста пассажира.

Эти неясности беспокоят не только водителей, но и инспекторов ГИБДД, которые пока стараются избегать жестких мер и преимущественно предупреждают водителей, а иногда это происходит по непосредственному указанию вышестоящего начальства. Например, начальник отдела ДПС управления ГИБДД Ивановской области Владимир Шапошников заявил буквально следующее: «Мы не даем указаний наказывать поголовно всех, кто ездит без кресел, – на сегодняшний день мы не наказали ни одного водителя, мы даем время на профилактическую работу. Но потом, конечно, будем наказывать – жизнь заставляет».

Практически такого же мнения – какое-то время предупреждать, а потом уже начать штрафовать – придерживается и глава управления ГИБДД по УРФО (Уральский федеральный округ) Юрий Демин. Нарушителей после Нового года прибавилось, но пока им только грозят жезлом и предупреждают: скоро начнем штрафовать!

А вот в Вологде инспекторы снисхождения к водителям не проявляют и штрафуют их за нарушение с 1 января, как и предписывают вступившие в силу поправки к ПДД. Довольно интересно, что вышеуказанные чины ГИБДД берут на себя ответственность временно не исполнять закон, уже вступивший в силу, и самостоятельно определят, когда их «жизнь заставит» штрафовать автомобилистов.

Сотрудник отдела пропаганды столичного ГИБДД Марина Васильева сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что статистики по количеству штрафов за неправильную перевозку детей пока нет, но если водитель правила нарушил – его оштрафуют непременно. «Как много таких водителей – будет ясно, когда инспекторы сдадут месячные отчеты», - подчеркнула Васильева.

Такси - не детское развлечение

Сотрудники ГИБДД требуют, чтобы таксисты возили с собой портативное автокресло, на тот случай, если пассажиром окажется ребенок

С новой проблемой столкнулись не только простые вологодские водители, но и городские таксисты: как сообщает областной портал www.newsvo.ru, особенное внимание бдительные автоинспекторы проявили к водителям и пассажирам такси. Сотрудники ГИБДД требуют, чтобы таксисты возили с собой портативное автокресло, на тот случай, если пассажиром окажется ребенок.

Столичные таксисты в большинстве случаев об этой проблеме не задумываются – практически все они обладают парком иномарок, в которых достаточно надежные ремни безопасности на заднем сидении. Но и в «Новом желтом такси», и в «Такси-Лоцман» и в специальном женском «Розовом такси» корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заявили, что пока не имеют специального решения: покупать детские автокресла или нет. (Здесь следует отметить, что существует пять видов размеров детских автокресел, и каждое стоит не меньше 1,5 тысяч рублей).

Специалист по безопасности перевозки «Нового желтого такси» Николай Димаков подтвердил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что в автопарке используются отечественные «Волги», но у каждой ремень безопасности сзади есть. «В случае какой-либо конфликтной ситуации на дороге, в том числе и претензий инспектора по поводу неправильной перевозки детей, штраф заплатит водитель. Хотя специального решения по этому поводу нет, но вряд ли мы будем закупать на весь парк детские автокресла. Если штрафовать будут очень жестко, до принятия окончательного решения будем брать только взрослых», - отметил Димаков.

Интересную точку зрения высказал сотрудник компании «Такси-ритм», который предпочел своего имени не называть: «Одно дело, если человек будет перевозить своих детей – тогда да, штрафуйте, а он это делает по работе, то за что штрафовать? Я думаю, что такое решение инспектора ГИБДД можно будет легко опротестовать в суде, да и ни в одной стране мира такого нет. Пусть принимают дополнительные поправки, чтобы исправить эти».

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы