Общество

7 сентября 2006, 11:55

Россияне - самые богатые в Европе

Польский журнал Wprost представил свой очередной рейтинг ста самых богатых жителей Центральной и Восточной Европы. 48 человек из них – россияне. Скорости, с которой растет состояние некоторых из них, можно только позавидовать. Владелец РУСАЛа и «Базового элемента» Олег Дерипаска стал богаче более чем в два раза, а состояние главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова за год увеличилось более чем в 3,5 раза.

Самый богатый житель региона, как и следовало ожидать, – это губернатор Чукотки Роман Абрамович. В этом году Wprost оценил его состояние в 19,5 млрд. долларов, что на 4,5 млрд. долларов больше, чем в рейтинге 2005 года.

Второй год подряд россияне занимают всю первую десятку списка богатейших людей Центральной и Восточной Европы

А глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман «вторую» позицию потерял. Его вытеснил владелец РУСАЛа и «Базового элемента» Олег Дерипаска. В прошлом году состояние Дерипаски Wprost оценивал в 6 млрд. долларов (6 место), в этом – 13 млрд. Столь стремительный рост связан с тем, что в июле компания Дерипаски «Базовый элемент» раскрыла информацию о структуре, финансовых показателях и стоимости активов. Общая стоимость составляет, по оценке самой компании, 14 млрд. долларов, а совокупная выручка всех активов, входящих в холдинг, - 13 млрд. долларов. Единственным бенефициарным владельцем компания является Олег Дерипаска.

Михаил Фридман опустился на третью строчку рейтинга с состоянием в 12,4 млрд. долларов (в прошлом году его капитал равнялся 8 млрд. долларов). Всего на 100 млн. долларов от него отстает владелец «Северстали» Алексей Мордашов (4-е место).

Середину рейтинга делят между собой глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и владелец Новолипецкого меткамбината Владимир Лисин – у обоих по 12 млрд. долларов. При этом Алекперов стал лидером по росту своего состояния – за год его капитал вырос более чем в 3,5 раза: в прошлом году в рейтинге Wprost он находился на 10-й позиции с 3,2 млрд. долларов.

За ними следуют совладельцы «Норильского никеля» Владимир Потанин и Михаил Прохоров – по 11,5 млрд. долларов. На девятой строчке – совладелец ТНК-ВР и СУАЛа Виктор Вексельберг (11 млрд. долларов), и замыкает десятку владелец «Нафта-Москва» Сулейман Керимов с 8 млрд. долларов.

Таким образом, второй год подряд россияне занимают всю первую десятку списка богатейших людей Центральной и Восточной Европы. Всего в рейтинге 48 представителей РФ. На втором месте по количеству миллионеров – украинцы: они занимают 15 позиций. Самый богатый из них – депутат Верховной рады от Партии регионов Ринат Ахметов (7,8 млрд. долларов). Попал в список и один из лидеров «Нашей Украины» Петр Порошенко – он занял 85-е место с 500 млн. долларов.

14 человек в списке – граждане Польши, 9 – Румынии, 4 – Сербии, по три – Чехии и Хорватии и по два – Болгарии и Латвии. Все вместе сто богатейших людей региона обладают состоянием в 123,2 млрд. долларов. За год этот показатель вырос более чем в полтора раза – в прошлом году их капитал оценивался в 71 млрд. долларов.

Журнал Wprost считает состояния с 2002 года. При этом его данные сильно расходятся с данными американского журнала Forbes, который составляет подобные рейтинги с 1918 года. Однако представители Wprost, которые хоть и не раскрывают методы своего подсчета, утверждают, что они в своих оценках точнее.

Они поясняют, что эксперты Forbes осуществляют подсчет почти по 500 позициям, что сильно «распыляет» их силы. К тому же американцы пристальное внимание уделяют Западной Европе, Японии и США, в то время как поляков интересуют жители только бывших стран СЭВ и Варшавского договора.

Десятка богатейших людей по данным Wprost:

Роман Абрамович – 19,5 млрд. долларов;
Олег Дерипаска – 13 млрд. долларов;
Михаил Фридман – 12,4 млрд. долларов;
Алексей Мордашов – 12,3 млрд. долларов;
Вагит Алекперов – 12 млрд. долларов;
Владимир Лисин – 12 млрд. долларов;
Владимир Потанин – 11,5 млрд. долларов;
Михаил Прохоров – 11,5 млрд. долларов;
Виктор Вексельберг – 11 млрд. долларов;
Сулейман Керимов – 8 млрд. долларов.

Десятка богатейших россиян по данным Forbes (апрель 2006 года):

Роман Абрамович – 18,3 млрд. долларов;
Вагит Алекперов – 12,7 млрд. долларов;
Владимир Лисин – 11,3 млрд. долларов;
Михаил Фридман – 10,4 млрд. долларов;
Виктор Вексельберг – 10,1 млрд. долларов;
Олег Дерипаска – 9 млрд. долларов;
Алексей Мордашов – 8,5 млрд. долларов;
Владимир Евтушенков – 7,7 млрд. долларов;
Владимир Потанин – 7,6 млрд. долларов;
Михаил Прохоров – 7,6, млрд. долларов.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долл. за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с шенгенскими визами

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Путин назначил дату первого заседания Госдумы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского