Общество

6 сентября 2006, 22:50

Армия США берет на вооружение летающие тарелки

К инновационным технологиям решили прибегнуть американские военные в борьбе с террористами и другими противниками. На вооружение Военно-воздушных сил США поступили беспилотные летательные аппараты, имеющие форму и размеры обычной летающей тарелки. Она будут управляться оператором с земли и нести микробомбы.

Компания Triton Systems по заказу Военно-воздушных сил США разработала концепцию беспилотных летательных аппаратов, имеющих форму и размеры обычной летающей тарелки (фрисби), используемой для развлечений на свежем воздухе.

Достоверно известно, что массовые продажи деревянных и фанерных летающих тарелок начались в конце XIX века

Боевая летающая тарелка уже получила свое «неигрушечное» название – модулярное дискокрылое вооружение для действий в городских условиях, она будет управляться оператором с земли и нести микробомбы. Разработчики считают, что благодаря особенностям формы тарелки смогут залетать в труднодоступные места – подвалы и щели, где может прятаться противник. При этом тарелки будут подниматься в воздух с помощью устройства для запуска мишеней, которое применяется любителями спортивной стрельбы, сообщает Washington Profile.

Стоит отметить, что это не первая попытка призвать летающие тарелки на военную службу. Еще в 1968 году ВМФ США построил специальный полигон, на котором изучались аэродинамические свойства летающих тарелок. В 1990-е годы они испытали прототип «многоцелевой платформы, используемой для операций в сфере безопасности и разведки», однако впоследствии этот проект был признан бесперспективным. В 2002 году журнал New Scientist сообщил о норвежском проекте летающего робота аналогичной формы.

Согласно данным Стэнсила Джонсона, автора книги «Фрисби», точно неизвестно, кто и когда изобрел летающую тарелку. По легенде, впервые подобное устройство было использовано в 1820-е годы Эрихом Фрисби, студентом колледжа Йель. Достоверно известно, что массовые продажи деревянных и фанерных летающих тарелок начались в конце XIX века, а пластмассовая (обладающая лучшими аэродинамическими свойствами) тарелка была изобретена в Лос-Анджелесе в 1948 году (изобретателя звали Уолтер Моррисон). Термин «фрисби» был придуман и использован в 1964 году американской компанией по производству игрушек Wham-O (фамилия легендарного студента и название игрушки пишутся по-разному: Frisbie и Frisbee).

Напомним, что год назад Пентагон приступил к разработке беспилотного самолета-невидимки. Работы по созданию невидимого дрона начались летом 2005 года, однако первый прототип беспилотного самолета нового поколения будет построен только к 2020 году. Пока что о нем ничего не известно.

В частности, Пентагон скрывает класс этого БПЛА. В настоящее время Министерство обороны активно продвигает программу беспилотного истребителя. Возможно, невидимый дрон будет выполнять именно такие задачи. Напомним, на московском авиасалоне МАКС-2005 одна из российских компаний представила прототип реактивного беспилотного самолета-невидимки с вертикальным взлетом и посадкой. Летные испытания этого самолета уже начались.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске
Темы дня

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Варшава засекретила дела об активном шпионаже украинских спецслужб в Польше

Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году

Новости

Модель и актер задержаны по делу Шурыгиной о распространении порнографии

По делу в отношении Дианы Шурыгиной о распространении порнографии задержаны модель Анастасия Овсянникова (известна как Настя Холод) и актер Людвиг Кричкер, сообщил источник в правоохранительных органах.

Вэнс заявил об открытии Ормузского пролива

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для транзита энергоносителей.

Упавший в Эстонии беспилотник ВСУ был оснащен 5 кг взрывчатки

Упавший на территории Эстонии во время атаки ВСУ на российские регионы беспилотник был начинен пятью килограммами взрывчатого вещества, сообщили СМИ.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Ростех сообщил об удешевлении двигателей ПД-8 и ПД-14

Объединенная двигателестроительная корпорация модернизирует новые российские авиадвигатели для снижения стоимости их жизненного цикла за счет передовых материалов.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Эксперт: Израиль никогда не уйдет с юга Ливана

Иран не согласится на изменение роли ливанского движения «Хезболла» или вовсе прекращение его деятельности. Такие меры для Исламской республики и «оси сопротивления» неприемлемы. Поэтому какую бы сделку США и Иран ни обсуждали, вероятно, в Ливане так или иначе боевые действия будут продолжаться. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал востоковед Кирилл Семенов.

Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины

Москва не сомневается в возможностях Минска самостоятельно защитить государство на фоне недавних агрессивных заявлений украинского руководства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Герани» уничтожили хранилище ГСМ ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы России нанесли точный удар по нефтебазе в районе населенного пункта Высокогорное в Запорожской области, лишив украинских операторов дронов запасов горючего, сообщило Министерство обороны.

Российские войска поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Дроны ВСУ атаковали Центр космической связи в Подмосковье

Центр космической связи «Дубна» в Московской области подвергся массовой атаке беспилотников ВСУ, сообщили в пресс-службе головной структуры центра – ГП «Космическая связь».

Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы