Общество

13 сентября 2006, 21:20

Археологи рассказали об открытиях в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

Центр Москвы – это археологический памятник размером в 20 тысяч гектаров. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель председателя Комитета по культурному наследию Москвы Александр Векслер. По его мнению, любые строительные работы в городе должны предваряться культурологической экспертизой, а при необходимости и вовсе отменяться.

Несмотря на то что строительные проекты обычно не согласовываются со столичным Комитетом по культурному наследию, в экстренных случаях строительство удается приостановить или переориентировать.

Снос здания – праздник археолога

На Петровке был найден многоярусный некрополь и большое количество остатков прежних сооружений

Чтобы лучше иллюстрировать ситуацию с московским культурным наследием, Векслер процитировал знаменитого археолога Спицына: «Археологии нет там, где ее не ищут». Настоящим подарком судьбы стал снос гостиницы «Москва» на территории, прилегающей к бывшей гостинице «Россия». Уже намечено10 мест для археологических раскопок, из них 4 уже начаты. «Надо помнить, что это территория не менее древняя, чем наш Кремль, и результаты от раскопок уже есть – удалось обнаружить металлическую пластину с ювелирным изображением шести святых. Находка датируется самое позднее XV веком», – отметил Векслер. Он добавил, что этот цикл раскопок обещает быть самым интересным на ближайшие два-три года.

Векслер отдельно отметил, что не прекращается работа в парковых комплексах Царицыно, Коломенское, Кусково, в ближайшее время планируется начать работу в Лефортово и Измайлово. Получили подтверждение разговоры о восстановлении дворца в Коломенском, который в XVII веке называли не иначе, как «восьмым чудом света», но с небольшой оговоркой. «Я не любитель ставить «новодел» на старом фундаменте, и после длительных консультаций было решено, что дворец будет восстановлен в парке Коломенское, но не на том же самом месте», – отметил Векслер.

Сложнее всего производить раскопки в историческом центре, где очень густая застройка и большое количество подземных коммуникаций. Тем не менее археологам выпадает счастливый случай – такими можно назвать реставрацию Большого театра или возможность провести работы на Петровке. Каждый раз выясняется, что работа не пропадает даром – на Петровке был найден многоярусный некрополь и большое количество остатков прежних сооружений. Среди них выделяется хорошо сохранившаяся мастерская некоего Семена Васильева: в ней было обнаружено два инкрустированных топора с выгравированной датой «1812» – несчастливым годом для столицы, но счастливым для русского оружия.

Площади и диггеры

Заместитель председателя Комитета по культурному наследию Москвы Александр Векслер

Отдельно Векслер рассказал о своем отношении к проекту постройки подземных парковок и развлекательных комплексов под центральными площадями столицы. «Я считаю так: если эти постройки необходимы для развития города в условиях современности, то они должны состояться. Но при этом они ни в коем случае не должны затрагивать историческо-культурный слой столицы», – заявил Векслер. При всей парадоксальности заявления он пояснил, что современность тоже когда-нибудь станет историей и будущие археологи с не меньшим вниманием будут относиться к остаткам сегодняшней жизни.

В отношении самого проекта Векслер ответил уклончиво: проект Комитетом по культурному наследию пристально изучен, и в нем сделаны пометки в местах, где под землей могут находиться наиболее ценные археологические объекты. На прямой вопрос, будут в этих местах копать или нет, Векслер ответил следующее: «В районе одной только Пушкинской площади раньше находилась церковь Давида Солунского, остатки стен Белого города, много других объектов. Если будет вскрыта стена Белого города, то никаких дальнейших строительных работ там производиться не может».

Двояко Александр Векслер отозвался и о диггерах – исследователях подземных столичных коммуникаций. Он рассказал, что общался с ними, ходил с ними в экспедиции по тоннелям подземной Москвы, и в целом они произвели на него впечатление людей, которые могут принести пользу городу. При этом Векслер отметил, что в их действиях много самодеятельности и они зачастую никак не скоординированы с городскими службами. «Но главное, что эти люди не занимаются «черной археологией», – в этом отношении Москва вообще выгодно отличается от регионов России, и даже от Подмосковья», – отметил Векслер.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?