Общество

12 сентября 2006, 17:28

Десятка самых продаваемых машин

Фото: automobile.com

Японские автомобили продолжают завоевывать рынок США. Практически все самые популярные в Северной Америке «японцы» за 8 месяцев этого года по сравнению с прошлым показали рост продаж. Правда, самыми продаваемыми пока остаются автомобили американских марок. Однако падение продаж некоторых моделей на 13–17%, в то время как, к примеру, Toyota Corolla показывает рост в 16%, говорит о том, что уже через два-три года лидер рынка может поменяться.

Автомобильные вкусы жителей США существенно отличаются от российских. Пока даже представить себе невозможно, чтобы лидером продаж в России стал пикап. Тем не менее в США автомобиль в таком кузове занимает сразу три места в рейтинге десяти самых продаваемых машин за 8 месяцев этого года.

В США растет популярность японских машин, отличающихся не только экономичностью, но и надежностью

Причем Ford F-Series и Chevrolet Silverado занимают первую и вторую строчки соответственно. Dodge Ram оказался на 6-й позиции. Преданная любовь американцев к пикапам поражает. Например, за все время существования Ford F-Series, несмотря на то что он продается только на территории Северной Америки (кстати, в Канаде по итогам прошлого года он также стал самым продаваемым автомобилем), разошелся тиражом в 25 млн. экземпляров. Таким образом, по данным энциклопедии Wikipedia, Ford F-Series стал единственным пикапом, попавшим в рейтинг самых успешных автомобилей мира. Ежегодно Ford продает по 1 млн. машин этой модели, то есть почти каждые 30 секунд в США, Канаде или Мексике продают один пикап Ford.

Тем не менее растущая стоимость бензина делает свое дело. Продажи пикапов в США катастрофически снижаются. Например, за 8 месяцев этого года, пишет Forbes, по сравнению с тем же периодом 2005 года американцы купили Ford F-Series на 79 тыс. автомобилей меньше (минус 13%). Продажи Chevrolet Silverado рухнули на 17%. А продажи Dodge Ram, который еще три года назад занимал третью строчку списка самых продаваемых машин, упали на 12%.

По этим же причинам в США растет популярность японских машин, отличающихся не только экономичностью, но и надежностью. Например, Toyota Corolla показала рост продаж на 16% (4-е место), Honda Civic (купе и седан) – на 11% (7-е место), а Toyota Camry (кабриолет, купе и седан) – на 1% (3-е место).

Однако, как и в любом правиле, здесь есть исключения. Продажи Honda Accord упали на 3% (5-е место), а Nissan Altima и вовсе на 13% (10-е место). В то же время продажи таких чистокровных «американцев», как Chevrolet Impala и Chevrolet Cobalt, выросли на 23% (8-е место) и 10% (9-е место) соответственно.

Появившись еще в 1958 году, Chevrolet Impala уже через 7 лет установил рекорд, став первой машиной в мире с годовым объемом продаж более миллиона автомобилей. По словам создателей машины, Impala предоставляет каждому, даже не очень богатому, американцу возможность получить роскошный автомобиль.

Причину такого роста популярности модели Impala в этом году можно объяснить новой ценовой политикой General Motors, которая в январе снизила цены на некоторые свои машины сразу на 1,3–2,5 тыс. долларов. В итоге цена на Chevrolet Impala LS стала значительно ниже японских «одноклассников» Toyota Camry и Honda Accord.

Кстати, если обратить внимание на цены одних и тех же автомобилей в США и в России, сразу становится понятно, почему большинство лидеров американских продаж не входят даже в первую двадцатку российского списка самых продаваемых автомобилей. Средняя цена популярных американских автомобилей – 15–18 тыс. долларов (самая дорогая машина – Dodge Ram за 22 тыс. долларов, самая дешевая – Chevrolet Cobalt за 13,5 тыс. долларов).

В России же, как недавно заявил замминистра промышленности и энергетики РФ Андрей Реус, 46% рынка занимает сегмент автомобилей от 5 до 10 тыс. долларов. Это автомобили АвтоВАЗа, а также Daewoo Matiz, Daewoo Nexia и Renault Logan. А ценовой диапазон от 15 до 20 тыс. долларов, где самыми популярными марками являются Toyota Corolla, Nissan Almera, Mitsubishi Lancer и Kia Sportage, занимает всего 10% доли рынка.

Единственным автомобилем, вошедшим в десятку в российском и американском списках, стала Toyota Corolla. При этом в США за 8 месяцев при средней цене в 14,2 тыс. долларов было продано 275 тыс. автомобилей, а в России за 6 месяцев – чуть менее 13 тыс. Тем не менее продажи Corolla в России растут быстрее, чем в США, – 22% против 16%.

Десять самых продаваемых машин в США (январь – август 2006 года):

1. Ford F-Series (минус 13%);
2. Chevrolet Silverado (минус 17%);
3. Toyota Camry (1%);
4. Toyota Corolla (16%);
5. Honda Accord (минус 3%);
6. Dodge Ram (минус 12%);
7. Honda Civic (11%);
8. Chevrolet Impala (23%);
9. Chevrolet Cobalt (10%);
10. Nissan Altima (минус 13%).

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Путин об освобождении Северска: Сказал и сделал. Мужчина
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов