Общество

25 августа 2006, 15:55

Новые автомобили проверили на безопасность

Европейский автомобильный институт EuroNCAP провел очередные краш-тесты. На этот раз эксперты проверили безопасность нового мини-вэна Ford S-MAX и обновленного Opel Corsa. Кстати, обе машины претендуют на звание «Лучшего автомобиля 2007 года». В России продажи S-MAX начались в конце июня, а Corsa поступит на наш рынок осенью.

Фронтальный удар S-MAX (2006 модельного года) и Corsa (2007 модельного года) выдержали на отлично. Впрочем, сейчас этим никого не удивишь – практически каждая новая модель получает высший бал за удар спереди.

Мы вынуждены констатировать, что для пеших участников движения S-MAX потенциально опасен, наша оценка – « две звезды»

В Opel Corsa при фронтальном ударе (EuroNCAP разбивает машины на скорости 64 км/ч) ремень безопасности не только оградил тело манекена от столкновения с приборной панелью, но и даже колени куклы не коснулись ее. Правда голова на максимально возможное состояние «ушла» в подушку, но эксперты оценили это как «адекватную защиту».

Ford S-MAX стал первым мини-вэном, который получил пять звезд в краш-тесте на фронтальный удар. «Подушка безопасности прекрасно защитила колени водителя от столкновения с приборной панелью. А смещающаяся рулевая колонка обеспечивает еще большую защиту туловища», - говорится в заключении института. «S-MAX вводит новые стандарты безопасности для мини-вэнов, которых теперь должны добиваться все автопроизводители», - заявил председатель EuroNCAP Клаес Тингвалл.

Однако S-MAX все еще обеспечивает плохую защиту для пешехода. И хотя удар бампера по ногам пешехода был отмечен как нормальный, передний край крышки капота может их сильно травмировать. «Мы вынуждены констатировать, что для пеших участников движения S-MAX потенциально опасен, наша оценка – «две звезды», – говорится в сообщении EuroNCAP. Впрочем, пока, за десятилетнюю историю тестов EuroNCAP, высший был за защиту пешеходов набрал только один автомобиль – это Citroen C6.

Opel Corsa
Opel Corsa за защиту пеших участников дорожного движения получил оценку «три звезды». На тройку Corsa защитит и детей. В Ford S-MAX этот показатель лучше – четыре звезды за защиту ребенка.

Ford S-MAX и Opel Corsa претендуют на звание «Автомобиля 2007 года». В России продажи S-MAX начались в конце июня, поэтому говорить о популярности этой модели пока преждевременно. Однако, учитывая продажи предшественника - Ford Focus C-MAX, - можно предположить, что S-MAX не будет застаиваться в салонах дилеров.

Пока по планам Ford Motor до конца этого года концерн намерен продать в России 600 машин S-MAX. На рынке представлены три варианта автомобиля - Core, Trend и Titanium, с пятью вариантами двигателей: бензиновыми объемом 2 л (145 л. с.) и 2,5 л (220 л. с.), а также дизелями объемом 1,8 л (125 л. с.) и 2 л (130 л. с. и 140 л. с.).

Этот пятидверный мини-вэн собирается на заводе в Генке (Бельгия), на родине Ford Mondeo. Цена автомобиля в базовых комплектациях составляет от 24 тыс. долларов до 30 тыс. долларов.

Продажи нового Opel Corsa в России начнутся осенью. Это уже «четвертое пришествие» одного из самых популярных европейских автомобилей малого городского класса. Правда, с каждым рестайлингом машина становится крупнее, просторнее и технологичнее.

Новый Corsa будет иметь три бензиновых мотора объемом от 1 до 1,4 л и мощностью от 60 до 90 л. с. Техническая оснащенность нового автомобиля соответствует моде: галогеновые фары, MP3-магнитола, Bluetooth и множество других новинок. Особых слов заслуживает салон: «космическая» желтая подсветка и прозрачные кнопки панели управления.

Результаты краш-тестов EuroNCAP:

Ford S-MAX

Защита водителя - 5 звезд;
Защита ребенка - 4 звезды;
Защита пешехода - 2 звезды.

Opel Corsa

Защита водителя - 5 звезд;
Защита ребенка - 3 звезды;
Защита пешехода - 3 звезды.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Данилин: Ветераны СВО привнесут в Госдуму основы фронтового братства

Владимир Путин в обращении к депутатам Госдумы нового созыва заявил о важности опоры страны на собственные силы. Такой опыт есть у ветеранов СВО, которые стали в нынешнем парламенте крупнейшей профессиональной группой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы IX созыва.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Роналду подтвердил уход из сборной Португалии

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду подтвердил, что покинул расположение национальной команды и пообещал позже раскрыть причины своего решения.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского