Общество

11 августа 2006, 07:04

В РФ появится необычное наказание для преступников

В России в местах предварительного заключения и лишения свободы содержатся 846 тыс. человек, из них около 5 тыс. осужденных участников незаконных вооруженных формирований. На развитие уголовно-исполнительной системы на ближайшие 10 лет выделено 54 млрд. рублей. В первую очередь средства будут направлены на строительство 39 объектов и ремонт 26 изоляторов и колоний. Такие данные привел директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин.

В России в местах предварительного заключения и лишения свободы содержатся 846 тыс. человек. Об этом сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. Он уточнил, что 162 тыс. человек находятся в местах предварительного заключения. «Все остальные – это те, которые уже отбывают наказания по решению суда в местах лишения свободы», – отметил Калинин.

Цифры и планы

В настоящее время российское законодательство разрешает проведение такого рода проектов только в колониях-поселениях

В России в местах лишения свободы содержатся около 5 тыс. осужденных участников незаконных вооруженных формирований. Калинин отметил, что «многие из этих людей, осужденные за участие в бандгруппах на Северном Кавказе, искренне раскаиваются в содеянном». Говоря о проекте амнистии участникам НВФ, Калинин сказал, что «этого документа еще не видел». Но ФСИН будет участвовать в работе над ним. В то же время он не исключил, что амнистия затронет и ряд осужденных, которые уже отбывают наказание за участие в НВФ. «В этом вопросе надо идти к согласию», – считает директор службы.

На развитие уголовно-исполнительной системы на ближайшие 10 лет выделено 54 млрд. рублей. По словам Калинина, в первую очередь средства направляются на улучшение условий содержания заключенных. Калинин отметил, что первый этап реализации программы предусматривает строительство 39 объектов, находящихся в стадии разработки, а также ремонт и реконструкцию 26 следственных изоляторов и колоний. Например, изолятор № 1 «Кресты» в Санкт-Петербурге планируется отдать под офисы. По словам Калинина, «в Петербурге будет построен новый изолятор на 1200 мест, проект оценен в 0,5 млрд. рублей».

Говоря о питании заключенных в российских колониях и тюрьмах, глава ФСИН отметил, что «в настоящее время предусматривается значительное увеличение в рационе и мяса, и молока, и сока, и яиц». «Наиболее высокие нормы питания предусмотрены для больных, несовершеннолетних и беременных женщин», – подчеркнул Калинин. «Никаких проблем с питанием нет, мы получаем достаточно средств для этого», – заверил он.

Побегов не будет

Колонии-поселения отличаются наиболее свободными условиями содержания (фото ИТАР-ТАСС)

Из колоний-поселений побеги происходят чаще, чем из других мест заключений, отметил глава ФСИН. Колонии-поселения отличаются наиболее свободными условиями содержания – заключенные в них проживают почти на бытовых условиях, не нося одежды заключенных и свободно перемещаясь по территории, и могут проживать там со своими семьями. Единственным строгим ограничением является запрет покидать территорию колонии.

В то же время он отметил, что динамики роста побегов нет. «Всего за 7 месяцев произошло два побега», – уточнил Калинин. «Мы начинаем внедрять новые системы теленаблюдения, которые позволят минимизировать число побегов. Наши сотрудники будут работать с самым современным оборудованием», – продолжил Калинин. По его словам, отечественные системы по охране и надзору не уступают европейским.

Последний массовый побег из колонии-поселения произошел ночью 6 августа в Новороссийске. Там один из заключенных, воспользовавшись отсутствием на посту инспектора, сумел с помощью стальной проволоки открыть замок камеры штрафного изолятора и освободил из других камер еще 13 заключенных. После этого они совершили побег через запасной выход со второго этажа двухэтажного здания. Как сообщил зампрокурора Новороссийска Леонид Разумов, двое беглецов были задержаны по горячим следам, одна из сбежавших женщин сама явилась с повинной, а еще пятеро были задержаны в Краснодаре, Ейске, Геленджике.

По программе Совета Европы начинается эксперимент по внедрению новых средств контроля за лицами, осужденными за мелкие правонарушения. «В частности, с сентября планируется внедрить в ряде регионов России так называемые электронные браслеты», – отметил он. По его мнению, «подобные браслеты помогут удержать от совершения новых преступлений, в основном молодежь». Калинин сообщил, что на эту программу 1,5 млн. евро выделил Совет Европы.

В настоящее время российское законодательство разрешает проведение такого рода проектов только в колониях-поселениях. Между тем такой опыт широко распространен в странах Евросоюза и США. Всего порядка 200 тыс. подобных приборов в настоящее время применяется в пенитенциарной практике по всему миру.

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского