Общество

22 июля 2006, 23:51

Билл Гейтс принял решение рассекретить Windows

Компания Microsoft после долгого сопротивления еврокомиссии все же решила предоставить сторонним разработчикам всю необходимую документацию для разработки приложений для операционной системы Vista, выпуск которой планируется на начало будущего года. Сторонники программы будут обладать той же информацией, что и сотрудники Microsoft.

Рассекречивание данных о структуре и протоколах операционной системы позволит конкурентам, обладая всеми данными о системе, выпускать приложения для Vista, не уступающие по функциональности и производительности тем, которые разрабатывает Microsoft.

Microsoft обещает не предпринимать никаких мер против производителей, поддерживающих разработчиков других программ

Как известно, закрытость документации серверных версий Windows стала предметом расследования со стороны еврокомиссии. Два года назад компания была признана монополистом, злоупотребляющим своим доминирующим положением на рынке, и оштрафована на 500 млн. евро.

Microsoft также обязали раскрыть документацию для конкурентов, но поскольку компания до сих пор этого не сделала в полном объеме, на прошлой неделе ей постановили заплатить еще 357 млн. долларов штрафа.

Microsoft ощутила финансовое давление и наконец-то перестала игнорировать еврокомиссию. Теперь представители компании заверяют, что с документацией к Vista будет по-другому. Компания опубликовала более десятка рекомендательных правил для того, чтобы удовлетворить требование еврокомиссии, которая будет пристально следить за Vista.

«Для нас это очень ответственная вещь, - сказал генеральный советник Microsoft Брэд Смит на собрании Национального пресс-клуба. - Пользователи будут контролировать свой ПК. Они будут решать, что оставить из стандартного набора приложений».

По словам Смита, в интернет-браузере Explorer для Vista не будет установлен поиск через MSN по умолчанию, и пользователи смогут по желанию встроить поисковые возможности от Yahoo или Google. (Отметим, что большинство альтернативных браузеров уже несколько лет поддерживают такую функцию по умолчанию и, как правило, комплектуются поиском Google.)

Помимо прочего, Windows Media Player, который также вызвал претензии в ряде стран, можно будет легко заменить на другой, к примеру, на Apple iTunes. Конкурирующие разработчики смогут лицензировать ряд патентов для того, чтобы сделать свои продукты более совместимыми с системой, сообщает Washington Post. Также станет легче размещать в различных меню операционной системы Windows иконки и ссылки на программы от других производителей.

В целом это означает новые принципы работы корпорации. По словам Смита, они четко сформулированы. Это установка любых программ, легкий доступ к их настройкам и выбор любых программ по умолчанию. Кроме того, Microsoft обещает отказаться от давления на производителей.

Что касается доступа в Сеть, Windows будет предоставлять пользователю новые интернет-услуги и сделает этот доступ беспрепятственным. Теперь Windows будет поддерживать распространенные в Интернете стандарты, а не навязывать пользователю свои разработки.

Microsoft обещает не предпринимать никаких мер против производителей, поддерживающих разработчиков других программ, в том числе и конкурирующих с продукцией американского гиганта. Пока непонятно, удовлетворят ли эти меры Европейский союз. Однако, по словам Брэда Смита, новые принципы деятельности корпорации не призваны разрешить все претензии, предъявляемые Европейским союзом. Он отметил, что Брюссель сейчас больше беспокоят проблемы с серверами, а новые принципы больше касаются персональных компьютеров.

Представленные принципы не подменяют собой антимонопольных законов и не настолько широки, как хотелось бы некоторым, признал Смит. «Мы не претендуем на то, что эти принципы решают все проблемы на все времена или даже сейчас», - сказал он.

Но они отражают тот факт, что Microsoft многому научилась за девять лет, прошедших с тех пор, как правительство США начало свой антимонопольный процесс. Главный из этих уроков - признание «особой ответственности Microsoft как за продолжение инноваций, так и за сохранение конкуренции в экосистеме информационной технологии», - сказал Смит.

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Жителей Запорожской области предупредили о перебоях с водой
Темы дня

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Москва решила вразумить Пашиняна цветами

Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз цветов из Армении. Как заявили в ведомстве, меры будут действовать с 22 мая и до завершения проверки тепличных хозяйств. В экспертном сообществе называют решение дипломатическим сигналом. Какой именно посыл пытается донести Москва до Еревана и распознает ли его армянское руководство?

Бабкина: Кому не нравится Россия – пускай отравится

Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

Россиянин Рустам Набиев первым в мире на одних руках покорил Эверест

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

В зоне СВО против украинских БПЛА начали применять комплекс «Цитадель»

Российский зенитный пушечный комплекс «Цитадель» начали применять против украинских беспилотников в зоне спецоперации, сообщают СМИ.

Лукашенко заявил о готовности встретиться с Зеленским

Лидер Белоруссии выразил готовность обсудить двусторонние отношения и перспективы сотрудничества с главой Украины в любом удобном месте.

МИД объяснил содержание формулировки «духа Анкориджа»

Москва и Вашингтон сохраняют настрой на конструктивную работу по украинскому направлению благодаря взаимопониманию на высшем уровне, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок Гагарина во второй раз подряд

Хоккеисты «Локомотива» обыграли казанский «Ак Барс» и стали обладателями Кубка Гагарина.

Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу

Вашингтон планирует увеличить численность своих вооруженных сил на польской территории на 5 тыс. человек, сообщил президент США Дональд Трамп.

Рубио допустил пересмотр участия США в НАТО

Американская администрация планирует поднять вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения в Североатлантическом альянсе из-за запрета некоторых стран на использование военных баз, заявил госсекретарь Марко Рубио.

Политолог: Путин формирует понятный образ будущего человечества

Визит президента России в Китай стал одним из ключевых событий, влияющих на формирование современной мировой геополитики, а встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина продемонстрировала устойчивость курса на формирование многополярного мироустройства, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Колчин.

Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов

Вильнюс разрешил пролет беспилотных аппаратов ВСУ через свою территорию для атак на российские регионы, пытаясь переложить ответственность за эскалацию на соседние страны, заявили в Совбезе Белоруссии.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы