Общество

22 июля 2006, 23:51

Билл Гейтс принял решение рассекретить Windows

Компания Microsoft после долгого сопротивления еврокомиссии все же решила предоставить сторонним разработчикам всю необходимую документацию для разработки приложений для операционной системы Vista, выпуск которой планируется на начало будущего года. Сторонники программы будут обладать той же информацией, что и сотрудники Microsoft.

Рассекречивание данных о структуре и протоколах операционной системы позволит конкурентам, обладая всеми данными о системе, выпускать приложения для Vista, не уступающие по функциональности и производительности тем, которые разрабатывает Microsoft.

Microsoft обещает не предпринимать никаких мер против производителей, поддерживающих разработчиков других программ

Как известно, закрытость документации серверных версий Windows стала предметом расследования со стороны еврокомиссии. Два года назад компания была признана монополистом, злоупотребляющим своим доминирующим положением на рынке, и оштрафована на 500 млн. евро.

Microsoft также обязали раскрыть документацию для конкурентов, но поскольку компания до сих пор этого не сделала в полном объеме, на прошлой неделе ей постановили заплатить еще 357 млн. долларов штрафа.

Microsoft ощутила финансовое давление и наконец-то перестала игнорировать еврокомиссию. Теперь представители компании заверяют, что с документацией к Vista будет по-другому. Компания опубликовала более десятка рекомендательных правил для того, чтобы удовлетворить требование еврокомиссии, которая будет пристально следить за Vista.

«Для нас это очень ответственная вещь, - сказал генеральный советник Microsoft Брэд Смит на собрании Национального пресс-клуба. - Пользователи будут контролировать свой ПК. Они будут решать, что оставить из стандартного набора приложений».

По словам Смита, в интернет-браузере Explorer для Vista не будет установлен поиск через MSN по умолчанию, и пользователи смогут по желанию встроить поисковые возможности от Yahoo или Google. (Отметим, что большинство альтернативных браузеров уже несколько лет поддерживают такую функцию по умолчанию и, как правило, комплектуются поиском Google.)

Помимо прочего, Windows Media Player, который также вызвал претензии в ряде стран, можно будет легко заменить на другой, к примеру, на Apple iTunes. Конкурирующие разработчики смогут лицензировать ряд патентов для того, чтобы сделать свои продукты более совместимыми с системой, сообщает Washington Post. Также станет легче размещать в различных меню операционной системы Windows иконки и ссылки на программы от других производителей.

В целом это означает новые принципы работы корпорации. По словам Смита, они четко сформулированы. Это установка любых программ, легкий доступ к их настройкам и выбор любых программ по умолчанию. Кроме того, Microsoft обещает отказаться от давления на производителей.

Что касается доступа в Сеть, Windows будет предоставлять пользователю новые интернет-услуги и сделает этот доступ беспрепятственным. Теперь Windows будет поддерживать распространенные в Интернете стандарты, а не навязывать пользователю свои разработки.

Microsoft обещает не предпринимать никаких мер против производителей, поддерживающих разработчиков других программ, в том числе и конкурирующих с продукцией американского гиганта. Пока непонятно, удовлетворят ли эти меры Европейский союз. Однако, по словам Брэда Смита, новые принципы деятельности корпорации не призваны разрешить все претензии, предъявляемые Европейским союзом. Он отметил, что Брюссель сейчас больше беспокоят проблемы с серверами, а новые принципы больше касаются персональных компьютеров.

Представленные принципы не подменяют собой антимонопольных законов и не настолько широки, как хотелось бы некоторым, признал Смит. «Мы не претендуем на то, что эти принципы решают все проблемы на все времена или даже сейчас», - сказал он.

Но они отражают тот факт, что Microsoft многому научилась за девять лет, прошедших с тех пор, как правительство США начало свой антимонопольный процесс. Главный из этих уроков - признание «особой ответственности Microsoft как за продолжение инноваций, так и за сохранение конкуренции в экосистеме информационной технологии», - сказал Смит.

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 144 украинских дрона за день
Темы дня

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

FT сообщила о риске роста мировых цен после запрета России на экспорт дизеля

Германия урезала для немцев расходы на здравоохранение

Табачным компаниям запретят в России скрывать состав сигарет

Новости

Лавров заявил о попытках Киева дестабилизировать дружественные России страны Африки

Киевский режим предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в дружественных России африканских странах, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из Бурунди Эдуаром Бизиманой в Бужумбуре.

Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

Трамп потребовал разбомбить Иран в случае своего убийства

Президент США Дональд Трамп поручил нанести по Ирану удар невиданной силы, если планы Тегерана по его устранению увенчаются успехом.

Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

Минобороны Румынии заявило об уничтожении пяти морских дронов

В акватории Черного моря были обнаружены и уничтожены пять морских дронов, сообщил временно исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ.

Пассажира самолета Ryanair едва не засосало в разбитый иллюминатор

Во время полета самолета авиакомпании Ryanair в результате повреждения иллюминатора оторвавшимся куском двигателя непристегнутого пассажира почти полностью вытянуло наружу.

Захарова: Москва не простит осквернения советских могил в Нидерландах

Россия не намерена оставлять без внимания преступления неонацистов и акты вандализма на советских воинских захоронениях, в том числе недавний инцидент в Нидерландах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Питерский 300-балльник объяснил высокие результаты на ЕГЭ везением

Чтобы получить 100-балльный результат на ЕГЭ, одних только знаний недостаточно: важную роль на экзамене играет отсутствие случайных ошибок, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник лицея № 369 им. Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева (Санкт-Петербург) Арсений Хорошавин. Он набрал 300 баллов на ЕГЭ, сдав на максимальный результат математику, физику и информатику.

Чешский дипломат спрогнозировал бегство Зеленского с Украины из-за проблем Киева

Утрата важного логистического узла в Донбассе – Константиновки – и нарастающий конфликт с Варшавой способны спровоцировать поспешный отъезд главы киевского режима за границу.

В Грузии задержан получавший c Украины задания диверсант

Гражданин Грузии Бека Чулухадзе, получавший задание от грузинского наемника на Украине для совершения диверсий на родине в день местных выборов 4 октября прошлого года, задержан в нейтральной зоне на границе с Арменией, сообщила телекомпания «Имеди», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москвичи назвали оптимальный возраст для рождения детей

Заводить ребенка как можно раньше – чтобы минимизировать возрастной разрыв? Или повременить, пожить для себя и обрести финансовую стабильность? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какой возраст считают оптимальным для рождения детей и какие материальные условия для этого необходимы.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы