Общество

30 мая 2006, 09:50

Взрыв в московском общежитии

На юго-востоке Москвы произошел взрыв в общежитии завода автоматических линий. В 16-этажном здании вылетели стекла с 1 по 5 этаж. На первом этаже общежития находился магазин и игровой клуб. По предварительным данным, причиной ЧП стало безоболочное взрывное устройство.

Взрыв произошел в 02.16 во вторник по адресу: улица Подъемная, дом 1, в Юго-Восточном административном округе. А около 2.50 по московскому времени в милицию поступил сигнал о ЧП, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Москвы.

По предварительным данным причиной взрыва явилось взрывное устройство неизвестного типа

Взрыв произошел в двухподъездном 16-этажном общежитии завода автоматических линий около подвального помещения «с тыльной стороны одноподъездного общежития завода автоматических линий».

«При входе в подвал 16-этажного одноподъездного панельного дома, общежития ОАО «Московский завод автоматических линий и специальных станков», сработало безоболочное взрывустройство, мощность которого составляет 500 граммов в тротиловом эквиваленте», - уточнил представитель прокуратуры. На первом этаже дома находился магазин и игровой клуб. «Взрыв... был такой силы, что взрывной волной выбило окна с первого по пятый этажи и у припаркованных рядом машин», - сказал он.

По другим источникам, от взрывной волны в здании вылетели стекла с 1 по 8 этаж. Жителей немедленно эвакуировали спасатели, пострадавших нет. Сейчас на месте происшествия работают эксперты. По предварительным данным причиной взрыва явилось взрывное устройство неизвестного типа.

«Пожара в общежитии не произошло, однако прибывшие спасатели эвакуировали всех жильцов... По предварительным данным сработало взрывное устройство неизвестного типа. К счастью, пострадавших нет», - сказал представитель МЧС.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. «Прокуратурой Юго-восточного административного округа дано согласие УВД на возбуждение уголовного дела по статье 213 - «хулиганство», 222 - «незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов» и 167 – «умышленное уничтожение чужого имущества» УК РФ. Ход расследования контролируется», - сказал источник.

За неделю до этого в общежитии ВДВ произошел сильный пожар. Одноэтажное кирпичное здание общежития полностью выгорело, а крыша обрушилась. В результате пожара погибли 8 человек, в том числе два офицера, четыре женщины и два ребенка. Несколько офицеров, участвовавших в тушении пожара и эвакуации женщин и детей, получили травмы различной степени тяжести. Пожарные считают, что причиной трагедии могло стать короткое замыкание или неосторожное обращение с огнем. Для установления окончательных причин проводится пожарно-техническая экспертиза.

Еще месяцем ранее вспыхнул пожар в 26-этажном общежитии МГУ на Воробьевых горах. Общая площадь пожара составила 250 кв. м. Погибли два человека, пятеро пострадали. Из горящих помещений пожарные эвакуировали 1,5 тысячи человек.

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы