Общество

30 мая 2006, 09:50

Взрыв в московском общежитии

На юго-востоке Москвы произошел взрыв в общежитии завода автоматических линий. В 16-этажном здании вылетели стекла с 1 по 5 этаж. На первом этаже общежития находился магазин и игровой клуб. По предварительным данным, причиной ЧП стало безоболочное взрывное устройство.

Взрыв произошел в 02.16 во вторник по адресу: улица Подъемная, дом 1, в Юго-Восточном административном округе. А около 2.50 по московскому времени в милицию поступил сигнал о ЧП, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Москвы.

По предварительным данным причиной взрыва явилось взрывное устройство неизвестного типа

Взрыв произошел в двухподъездном 16-этажном общежитии завода автоматических линий около подвального помещения «с тыльной стороны одноподъездного общежития завода автоматических линий».

«При входе в подвал 16-этажного одноподъездного панельного дома, общежития ОАО «Московский завод автоматических линий и специальных станков», сработало безоболочное взрывустройство, мощность которого составляет 500 граммов в тротиловом эквиваленте», - уточнил представитель прокуратуры. На первом этаже дома находился магазин и игровой клуб. «Взрыв... был такой силы, что взрывной волной выбило окна с первого по пятый этажи и у припаркованных рядом машин», - сказал он.

По другим источникам, от взрывной волны в здании вылетели стекла с 1 по 8 этаж. Жителей немедленно эвакуировали спасатели, пострадавших нет. Сейчас на месте происшествия работают эксперты. По предварительным данным причиной взрыва явилось взрывное устройство неизвестного типа.

«Пожара в общежитии не произошло, однако прибывшие спасатели эвакуировали всех жильцов... По предварительным данным сработало взрывное устройство неизвестного типа. К счастью, пострадавших нет», - сказал представитель МЧС.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. «Прокуратурой Юго-восточного административного округа дано согласие УВД на возбуждение уголовного дела по статье 213 - «хулиганство», 222 - «незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов» и 167 – «умышленное уничтожение чужого имущества» УК РФ. Ход расследования контролируется», - сказал источник.

За неделю до этого в общежитии ВДВ произошел сильный пожар. Одноэтажное кирпичное здание общежития полностью выгорело, а крыша обрушилась. В результате пожара погибли 8 человек, в том числе два офицера, четыре женщины и два ребенка. Несколько офицеров, участвовавших в тушении пожара и эвакуации женщин и детей, получили травмы различной степени тяжести. Пожарные считают, что причиной трагедии могло стать короткое замыкание или неосторожное обращение с огнем. Для установления окончательных причин проводится пожарно-техническая экспертиза.

Еще месяцем ранее вспыхнул пожар в 26-этажном общежитии МГУ на Воробьевых горах. Общая площадь пожара составила 250 кв. м. Погибли два человека, пятеро пострадали. Из горящих помещений пожарные эвакуировали 1,5 тысячи человек.

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли ракетные удары по целям в Киеве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы