Общество

25 мая 2006, 10:08

Россия вступилась за автомат Калашникова

Россия жестко предупредила все страны, что только российский концерн «Ижмаш» обладает эксклюзивным правом выпускать и торговать на мировом рынке оружием марки «Калашников». Сейчас же знаменитое оружие выпускают «несколько десятков зарубежных фирм», а доля России составляет только 10-12%. Кстати, именно проблема пиратства – главная претензия, предъявляемая России на пути вступления в ВТО.

Россия намерена жестко защищать свои права на производство и продажу автоматов Калашникова. На специальном заседании Форума ОБСЕ в Вене по сотрудничеству в области безопасности, посвященном проблематике легкого и стрелкового оружия (ЛСО), представитель МИД РФ заявил об эксклюзивном праве России выпускать и торговать на мировом рынке оружием марки «Калашников».

Практически на любой выставке мы предъявляем претензии к зарубежным производителям

«По имеющейся информации, несколько десятков зарубежных фирм производят и торгуют автоматами Калашникова либо по просроченным лицензиям, выданным еще во времена существования Организации Варшавского договора, либо вообще без разрешения в нарушение международного законодательства об охране авторских прав», – говорится в сообщении МИД России.

«На сегодня на мировом рынке ЛСО, – подчеркивает МИД, – доля России в производстве автомата Калашникова составляет всего 10-12%». В этой связи представитель России особо подчеркнул, что только отечественный концерн «Ижмаш» обладает эксклюзивным правом выпускать и торговать на мировом рынке оружием этой марки. «Российская сторона намерена и далее уделять пристальное внимание защите своих законных интересов в сфере производства и торговли ЛСО», – указывает МИД РФ.

Месяц назад защищать честь российского автомата начал Рособоронэкспорт. Он назвал незаконными действия болгарской фирмы «Арсенал» по производству автоматов Калашникова. По данным экспертов, болгарские автоматы значительно уступают автоматам Калашникова российского производства по целому ряду параметров, в том числе по скорострельности, износостойкости ствола, безопасности обращения.

По сообщению Рособоронэкспорта, в соответствии с лицензионным соглашением Болгария имела право в течение срока действия лицензии производить такое оружие только для своей армии. Помимо Болгарии аналогичные проблемы у РФ существуют и с Польшей, которая также в нарушение условий лицензионных договоров производит автомат.

Контрафактные автоматы наносят огромный ущерб репутации российского оружия. Недавно Washington Times, комментируя сделку РФ и Венесуэлы по покупке партии калашниковых, утверждала, что для поставок этого оружия в Венесуэлу будут использованы запасы, хранящиеся на складах, а от времени калашников теряет свою боеспособность. После статьи в Washington Times Каракас аннулировал контракт.

Кстати, в Рособоронэкспорте заявляют, что подделывают не только калашников, но и многие другие образцы российского оружия. «Практически на любой выставке мы предъявляем претензии к зарубежным производителям, – заявлял ранее газете ВЗГЛЯД представитель Рособоронэкспорта. – Они поступают следующим образом: берут образцы вооружений советского производства, а затем добавляют свои модификации с целью продлить срок работы оружия». «Естественно, это делается без согласования ни с нами, ни с разработчиками – владельцами технической документации, – подчеркнул источник. – В итоге такое оружие выходит из строя, оно не обладает гарантией по эксплуатации, а тень падает на Россию, так как вооружение продается и преподносится как российское».

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы