Общество

23 апреля 2006, 11:23

В Харькове взорвали два супермаркета

В субботу в двух харьковских сетевых супермаркетах - «ЮСИ» и «Сильпо» - прогремели взрывы. Бомбы сработали почти одновременно – между первым и вторым терактом прошло всего 8 минут, причем в обоих случаях взрывное устройство находилось в ящиках камеры хранения. В больницу скорой помощи с места происшествия доставлены 14 человек. Впоследствии число пострадавших возросло до 19. В их числе - контуженный двухлетний ребенок.

Согласно сообщению центра связей с общественностью Управления МВД в Харьковской области первый взрыв произошел в супермаркете местной торговой сети «ЮСИ» по проспекту Людвига Свободы, 30, в 11.40. Через 8 минут - в супермаркете сети «Сильпо» по проспекту Победы, 64.

В больницу скорой и неотложной помощи с места происшествия было доставлено 14 человек

Как передает украинское агентство «Обозреватель», мощность взрыва в «Сильпо» была достаточно большой, - взрывной волной разметало тележки, товары, вынесло окна. Спустя мгновение после взрыва грохот сменился криками и стонами людей. Пострадали кассиры, покупатели, которые в момент взрыва оказались возле входа и камер хранения вещей, а также охранник магазина, который дежурил у входных дверей.

В больницу скорой и неотложной помощи с места происшествия были доставлены 14 человек: два человека пострадало в «ЮСИ», двенадцать - в «Сильпо». В последствии число пострадавших возросло до 19. В их числе - контуженный двухлетний ребенок.

Самая тяжелая травма оказалась у пожилой женщины - переломом бедра и черепно-мозговая травма. Ее прооперировали в течение нескольких часов после инцидента. У остальных, как сообщили в больнице, травмы средней и легкой тяжести. Семеро уехали домой после осмотра и оказания первой помощи.

В настоящее время известно, что угрозы жизни пострадавшим нет. Об этом агентству «Интерфакс» заявил главный врач Харьковской 4-й больницы неотложной скорой помощи Александр Зайцев. «Крайне тяжелых повреждений нет», - сказал он. Ранения остальных пострадавших оцениваются как легкой и средней тяжести.

В считанные минуты на место происшествия прибыли следственно-оперативные группы, взрывотехники, сотрудники СБУ. Начался опрос свидетелей. Устанавливается мощность взрыва и нанесенный ущерб. Однако узнать что-либо о ходе следствия из официальных источников практически нереально. Милиция попросила граждан, ставших свидетелями ЧП, звонить по телефону доверия. Тем, чьи сообщения окажут реальную помощь следствию, обещано материальное вознаграждение.

Оба супермаркета находятся неподалеку друг от друга в Алексеевке - одном из «спальных» районов Харькова. И в том, и в другом случае взрывчатка была оставлена террористами в камере хранения. Предполагается, что взрывные устройства были одинаковой мощности, однако супермаркет «ЮСИ» получил более значительные разрушения, чем «Сильпо», – взрыва не выдержала конструкция подвесного потолка, «накрыв» часть торгового зала.

Впрочем, самое страшное, что могло произойти в данном случае, – всеобщая паника. Например, одна из местных радиостанций с перепугу сообщила, что бомбы заложены еще в 12 супермаркетах, среагировав таким образом на проверки, которые саперы-кинологи провели во всех крупных супермаркетах города. Однако панику эта ошибка, к счастью, не вызвала. И к вечеру в универсамах начались восстановительные работы – с улиц убрали осколки стекла, выбитые витрины заменили или на время забили фанерой.

Кстати, это уже не первый подобный инцидент в супермаркете «Сильпо». 19 марта в 16.35 в магазине «Сильпо-96» по ул. Гвардейцев Широнинцев, 42, в Харькове также произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Правда, тогда в милицию позвонил неизвестный и предупредил о заминировании. Персонал и посетителей успели эвакуировать. Взрыв прозвучал во время поиска опасного устройства. Оно было заложено на одном из стеллажей с продуктами. Тогда обошлось без жертв. А в круг подозреваемых попали все уволенные работники, также рассматривалась версия о недобросовестной конкуренции.

Что касается мотивов преступления – то в СМИ уже просачивалась информация, что неизвестные злоумышленники рассылали по электронной почте руководству ряда супермаркетов требования о выплате определенных сумм. В противном случае обещали, что не дадут магазинам работать.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили семь летевших к Москве беспилотников
Темы дня

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Американист Дробницкий: Закон Грэма о санкциях против России останется молчащим

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА

Турция приостановила выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы на фоне участившихся ударов морских дронов по гражданским целям.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Немецкая фирма Blumenthal GMBH, ранее работавшая в интересах Третьего рейха, лишилась нескольких коммерческих судов в результате ударов беспилотников в районе Одессы, следует из данных открытых ресурсов мониторинга морского трафика.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ

Посольство США в Москве рекомендовало американцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию на фоне участившихся атак украинских дронов.

Bloomberg: Задержка поставок ПВО вынудит Киев и Запад принять условия России

Задержки поставок зенитных ракет для систем противовоздушной обороны могут вынудить Киев и страны Запада согласиться с требованиями России, заявил колумнист агентства Bloomberg Марк Чемпион.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Москва ставит собственные стратегические цели выше требований западных стран, сохраняя конструктивный диалог исключительно с государствами мирового большинства, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Лагутенко отправился в мировой тур ради ремонта сгоревшего особняка в США

Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко проведет серию концертов в Европе и США, чтобы собрать средства на реконструкцию пострадавшего от лесных пожаров коттеджа в Калифорнии.

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы