Общество

1 апреля 2006, 13:42

В Европе самое сильное наводнение с 1845 года

В расположенных вдоль Эльбы населенных пунктах Саксонии из-за паводка объявлено чрезвычайное положение. Согласно распространенной в субботу информации, из прибрежных городов в срочном порядке эвакуированы более 25 тыс. жителей. Мощные потоки воды буквально смывают прибрежные деревни. Такого подъема на Эльбе не наблюдалось более 150 лет.

Жертвами стихии в регионе стали уже 10 человек, еще столько же считаются пропавшими без вести. Стремительным потоком буквально смыло деревню Веезенштайн. В прибрежных районах городов Бад-Шандау и Пирна, которые ушли под воду на глубину до 1,5 м, горожане покинули свои жилища. По городу Ратен, расположенному в 43 км от Дрездена, жители могут передвигаться только на лодках. Такого подъема воды в Эльбе не наблюдалось с 1845 года.

Подобный сценарий синоптики предрекают и в Москве, предстоящий паводок побьет все предыдущие рекорды

В ряде населенных пунктов Саксонии отключено электричество. К борьбе со стихией подключились военнослужащие бундесвера, пожарные, которые в ФРГ выполняют функцию спасателей, добровольные помощники из числа населения. Они укрепляют дамбы, создают заградительные сооружения из мешков с песком.

Причиной разлива Эльбы стало быстрое таяние снегов после резкого повышения температуры воздуха до плюс 17 градусов и ливневые дожди. Согласно метеопрогнозам осадки в Саксонии могут прекратиться лишь в начале следующей недели.

Из-за возрастающей угрозы затопления берега Эльбы укрепляют жители земель Бранденбург и Саксония - Анхальт. В прибрежных населенных пунктах, в том числе в административном центре Магдебург, готовятся к эвакуации. Свои дома заблаговременно покинули многие жители Торгау, Виттенберга, Мюльберга.

Стихия затронула и Чехию. Из Зноймо на северо-востоке страны эвакуированы 10 тыс. человек, сообщает Associated Press. Правительство Чехии выделило около 13,5 млн. евро на преодоление последствий наводнения и на помощь пострадавшим. По прогнозам снижение уровня воды в местных реках начнется не ранее воскресенья.

Жители прибрежных районов пытаются обезопасить свои жилища подручными средствами и строят баррикады, не дожидаясь действий властей. Так, город Пирна (приблизительно в 20 км от чешской границы) находится уже под водой, и подвалы многих зданий уже затоплены. Люди делают то, что они могут, чтобы защитить здания мешками с песком.

В Праге Влтава залила все нижние набережные, вдоль верхних возводятся искусственные барьеры из мешков. Городские власти планируют закрыть 8 станций метро. К борьбе с наводнением привлечена армия. Мэрия столицы в связи с частичным затоплением столичных микрорайонов Збраслав, Лаговице, Сухдол и Радотин изменила трассу городских автобусов. В Збраславе уже были эвакуированы жители пяти домов, возможно, потребуется эвакуировать еще 100 объектов.

По последним данным, уже появились первые жертвы наводнения в этой стране: в южных и центральных районах Чехии погибли четыре человека. Два тела были обнаружены в машине в 80 км севернее Праги. Автомобиль смыло в реку мощным потоком воды. Еще два человека утонули при невыясненных обстоятельствах в южных районах страны.

Польша также пострадала от наводнения. На юге страны под водой оказались сразу несколько крупных поселков. В городе Катовице уже создан кризисный центр для борьбы со стихией. В спасательной операции решено задействовать военные подразделения.

Подобный сценарий синоптики предрекают и в России, а точнее, в Москве. Есть все основания полагать, что предстоящий паводок в Московской области побьет все предыдущие рекорды. Соответствующие службы отмечают, что высота снежного покрова в окрестностях столицы в марте превысила среднегодовую норму в несколько раз. Однако спасатели Московской области склонны полагать, что нынешний паводок не должен выйти за рамки обычного.

«Во-первых, несмотря на высокий снежный покров, его влагосодержание отнюдь не рекордное – из-за того что нынешней зимой фактически не было оттепелей, снег лежит неуплотненным, рыхлым слоем, – сказал пресс-секретарь ГУ по ЧС и ПБ Московской области Саат Хакамов. – Во-вторых, этот слой уберег землю от глубокого промерзания, и грунт способен впитывать влагу».

Текст: Андрей Весна

Вам может быть интересно

Гутерриш с трибуны ГА ООН признал гибель мирных россиян при украинских атаках
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках

Новости

Умер актер сериала «Тайны следствия» Тимофей Ухов

Российский артист Тимофей Ухов, известный зрителям по многочисленным ролям в популярных отечественных сериалах, ушел из жизни в возрасте 54 лет.

Отключение подстанций оставило без света 83 тыс. жителей Донецка

В девяти районах Донецка произошло масштабное отключение света, в результате которого без электроэнергии остались более 83 тыс. потребителей, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка

Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.

Латвия признала значительное усиление армии России после начала СВО

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что за время боевых действий на Украине Вооруженные силы России приобрели ценный опыт и стали значительно сильнее.

Явка на выборах достигла отметки 59,68% после обработки 99,89% протоколов

Итоговая явка на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва достигла 59,68% после обработки 99,89% протоколов голосования, сообщил член Центральной избирательной комиссии России Павел Андреев.

Латвия заблокировала снятие санкций с Усманова и Фридмана

Власти Латвии выступили против инициативы Франции, Словакии и Люксембурга о снятии европейских санкций с российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, пишет Euractiv.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Бывший мэр Белгорода Полежаев погиб от осколка ракеты в зоне СВО

Бывший мэр Белгорода Константин Полежаев погиб на Купянском направлении в результате смертельного ранения осколком ракеты.

Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо

Министр государственных счетов Франции Давид Амьель сообщил о потере бюджетом страны 407 млн евро из-за резкого снижения спроса на подорожавшее топливо.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Литва заключила десятилетний контракт на закупку американского природного газа

Литовская государственная компания Ignitis договорилась с американским производителем EQT о ежегодных поставках сжиженного природного газа для покрытия 40% потребностей населения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского