Общество

23 марта 2006, 09:21

Осужден сержант, травивший пленных собаками

Вечером в среду стало известно, что за издевательства над заключенными иракской тюрьмы «Абу-Грейб» американского сержанта Майкла Смита понизили в чине, приговорили к шести месяцам тюрьмы и выгнали из армии. Его вина была доказана фотографиями, на которых он натравливает бельгийскую овчарку на пленников. Всего сержанту грозило восемь с половиной лет тюрьмы.

Американский сержант Майкл Смит был обвинен в травле заключенных иракской тюрьмы «Абу-Грейб» служебной собакой. Военный трибунал приговорил его к шести месяцам тюрьмы, передает ИА REGNUM. Также сержант будет понижен в чине до звания рядового и оштрафован на 2250 долларов, которые он должен будет выплачивать в течение трех месяцев. В заключение Майкла Смита исключат из армии с формулировкой «за недостойное поведение». Об этом решении сообщила представитель военного суда.

Доказательством в деле Майкла Смита послужили фотографии, на которых он удерживает рычащую бельгийскую овчарку перед заключенным

Бывший сержант признан виновным в плохом обращении с заключенными, насилии над ними, нарушении воинского долга и непристойном поведении. Доказательством в деле Майкла Смита послужили фотографии, на которых он удерживает рычащую бельгийскую овчарку перед заключенным. Всего сержанту грозило восемь с половиной лет тюрьмы.

Обвинение утверждало, что Смит натравливал служебную собаку на заключенных для собственного удовольствия. Защита же пыталась доказать, что военнослужащий всего лишь выполнял приказ, допрашивая заключенных. «Солдаты не обязаны быть мягкими и приятными», - сказал Майкл Смит, выступая с последним словом.

Тюремный комплекс «Абу-Грейб», построенный в пригороде Багдада еще во время нахождения у власти Саддама Хусейна, приобрел известность после того, как в прошлом году были опубликованы фотографии с издевательствами над заключенными. Американское правительство выступало против их публикации, заявляя, что эти снимки могут навредить имиджу Соединенных Штатов за рубежом и спровоцировать акции насилия.

Тогда скандал заставил президента США Джорджа Буша публично извиниться за «поведение» своих военных. Джон Беллинджер, юрисконсульт Госдепартамента США, заявлял, что, по мнению правительства, снимки не следовало публиковать. «Не потому, что есть что скрывать, а потому, что, как нам кажется, это является вмешательством в частную жизнь людей, изображенных на фотографиях», - полагал Беллинджер. При этом он назвал обращение с заключенными, запечатленное на снимках, «совершенно безобразным».

По делам о жестоком обращении с заключенными этой тюрьмы уже понесли наказание свыше 25 военнослужащих США. Недавно появились сообщения о том, что американское командование в Ираке решило закрыть эту тюрьму и перевести 4500 ее заключенных в другие тюрьмы. Однако Пентагон поспешил опровергнуть эту информацию, заявив, что говорить о скором закрытии тюрьмы для военнопленных «Абу-Грейб» в Ираке преждевременно. В то же время Пентагон подтвердил, что тюрьму все же планируется закрыть, однако когда это произойдет - неизвестно.

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 323 украинских беспилотника
Темы дня

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке подержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных в Персидском заливе судов

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы