Общество

22 февраля 2006, 14:51

Праздничные мероприятия, намеченные на 23 февраля

Россияне готовятся к празднованию Дня защитника Отечества. 23 февраля в России пройдет несколько сотен праздничных мероприятий, в которых намереваются принять участие более 200 тысяч человек. 40 тысяч милиционеров обеспечат безопасность и спокойствие на улицах страны.

Об этом сообщил в среду первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. «Самые многочисленные акции ожидаются, как обычно, в Москве, где на улицы выйдут около 15 тысяч человек. За порядком во время мероприятий в столице будут следить около 4,5 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск», – сказал замглавы МВД.

На время праздников по всей стране милиция усилит дежурные службы и группы немедленного реагирования

Александр Чекалин также отметил, что на время праздников по всей стране милиция усилит дежурные службы и группы немедленного реагирования, сотрудники которых первыми прибывают на место происшествия. «Практика показывает, что именно в выходные дни и особенно в праздники значительно возрастает число сообщений граждан в службу «02» о различных правонарушениях», – пояснил Чекалин.

Он добавил, что министерство примет и другие меры повышенной безопасности. Замминистра подчеркнул, что весь личный состав органов внутренних дел переводиться на усиленный вариант несения службы не будет. «Это решение самостоятельно принимают руководители территориальных подразделений исходя из складывающейся оперативной обстановки. Например, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках эта мера представляется оправданной», – отметил Чекалин.

Замглавы МВД сообщил, что по традиции в праздничные дни милиционеры будут лояльно относиться к нетрезвым согражданам, а сотрудникам ГИБДД дано указание не штрафовать водителей за незначительные нарушения правил дорожного движения, передает РИА «Новости». «Однако тем, кто будет управлять машиной в нетрезвом состоянии, не стоит рассчитывать на какие-либо поблажки. Таким водителям придется отвечать по всей строгости закона», – подчеркнул первый замминистра МВД. Также в связи с проведением праздничных мероприятий на центральных улицах Москвы будет ограничено движение автотранспорта, в том числе общественного, предупреждает столичное ГИБДД.

«С 8.00 по московскому времени до окончания мероприятий будет ограничено движение по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Моховая, Охотный Ряд, Театральной, Лубянской, Пушкинской площадям, Тверскому, Страстному бульварам и Театральному проезду», – отметили в ГИБДД. Государственная инспекция безопасности дорожного движения Москвы обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать маршруты объезда, строго соблюдать предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

Кстати, праздновать День защитника Отечества будут не только в России. На Черноморском флоте (ЧФ) России, базирующемся в Крыму, торжественные мероприятия завершатся праздничным артиллерийским салютом в Севастополе вечером 23 февраля.

В 21.00 будет произведен традиционный праздничный артиллерийский салют и морской панорамный фейерверк с использованием новых пиротехнических эффектов и новых салютных комплексов. Сами же торжества начнутся 22 февраля в севастопольском Доме офицеров Черноморского флота России, где состоится торжественное собрание военнослужащих флота, ветеранов войны и Вооруженных Сил и праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

А утром 23 февраля на площади Нахимова члены Военного совета ЧФ РФ совместно с городскими властями, представителями ВМС ВС Украины, ветеранских и общественных организаций примут участие в церемонии возложения венков и цветов к Мемориалу защитников Севастополя.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы