Общество

29 декабря 2006, 16:07

Госдума отменит техосмотр в ГИБДД

Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуму внесен законопроект о передаче права проведения техосмотра частным автосервисам. В соответствии с законопроектом ответственность за автомобиль, который попал в аварию из-за технической неисправности, должен будет нести автосервис, который выдал водителю талон ТО. Аккредитацию автосервисов на проведение техосмотра законопроект предлагает отдать в руки новой организации под названием «Саморегулируемая организация технических экспертов» (СРО).

Практически создание СРО может означать появление новой монопольной организации, которая получит некоторые права, до сих пор принадлежащие ГИБДД.

Техосмотр должен стать «добровольно-принудительной услугой, оказываемой частными компаниями

По словам одного из авторов закона, председателя Комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, техосмотр должен стать «добровольно-принудительной услугой, оказываемой частными компаниями». СРО должна будет стать аналогом Российского союза автомобильных страховщиков, который контролирует рынок ОСАГО. В функции СРО будет входить аккредитация автосервисов для проведения ТО, проверка их работы, разработка и утверждение единых стандартов работы, а также формирование компенсационного фонда для членов СРО.

В соответствии с законопроектом автосервис, который выдал водителю талон ТО, должен нести ответственность за состояние машины, и если она попала в аварию из-за технической неисправности – сервис выплатит водителю компенсацию. Разумеется, после проведения соответствующей экспертизы.

Плескачевский считает, что появление СРО «создаст благоприятный инвестиционный климат для развития системы без привлечения бюджетных средств». Кроме того, по мнению депутата, когда начнет действовать материальная и особенно уголовная ответственность, то работники автосервисов, выдающих талоны, просто не смогут относиться к своей работе спустя рукава. Разумеется, работа автосервисов не будет бесконтрольной – в законопроекте указано, что раз в два года эту работу должны контролировать «соответствующие федеральные органы». Общим результатом ответственной работы сервисов в сочетании с государственным надзором станет заметное повышение безопасности дорожного движения, заключает Плескачевский.

В законопроекте не говорится об одной крайне важной детали – кто именно будет устанавливать цены за проведение самого техосмотра. Вариантов, по сути, всего два, и оба они не выглядят привлекательно. Если СРО будет своего рода аналогом Российского союза автостраховщиков, то, по аналогии с тарифами на ОСАГО, тарифы будет устанавливать правительство России. Теперь представим, чем это обернется для автосервисов: их владельцы должны будут оплачивать взносы в компенсационный фонд СРО, приобретать оборудование для проведения техосмотра (вид оборудования будут утверждать, опять же, в СРО), плюс в случае необходимости отвечать перед водителями финансово, а то и в уголовном порядке. Последний пункт, впрочем, тоже под вопросом: ответственность наступает после проведения экспертизы, а насколько она должна быть независимой – нигде не говорится.

Второй вариант еще интереснее: цены на прохождение техосмотра смогут устанавливать сами владельцы автосервисов. В этом случае водители станут заложниками новой монопольной системы, поскольку талон необходим всем. Простейшая ситуация: водителю заявляют, что талон ТО он не получит, так как у него не в порядке несколько деталей и их необходимо срочно заменить – разумеется, детали в сервисе есть, и цену на них устанавливает тоже владелец сервиса.

В этой ситуации между владельцами крупных сервисов может даже разразиться настоящая демпинговая война: дешевле, чем у нас, вы ТО нигде не пройдете! Что касается желаний и прав водителей, то об этом лучше не думать – даже если найдутся те, кто с помощью экспертизы докажет, что все детали его машины в порядке, что мешает владельцу сервиса сослаться на заключение собственных экспертов? А так как талон на ТО в руках владельца сервиса, то за кем останется последнее слово – догадаться нетрудно.

Утешает то, что далеко не каждый законопроект, принятый к рассмотрению, обязательно выходит в свет. А если и выходит - то с многочисленными поправками и дополнениями.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?