Общество

28 декабря 2006, 16:26

Синоптики рассказали о погоде в новогоднюю ночь

Фото: GettyImages

Новый год пройдет при зимней температуре. При этом синоптики обещают в новогоднюю ночь осадки в виде снега, а также резкие порывы ветра до 15 метров в секунду. Первый день нового года в столице охарактеризуется дальнейшим повышением температуры, днем она, возможно, даже повысится до двух градусов тепла. «В то же время снежный покров уже никуда не денется», - обнадежил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В праздничные дни температурный режим будет крайне неустойчив», - полагает главный метеоролог страны. Завтра в Москве столбик термометра опустится на 5-10 градусов ниже нуля. 30 декабря ночью будет минус 7-9 градусов по Цельсию, днем – минус 5-7.

Серьезных последствий для сельского хозяйства из-за теплой погоды в декабре ждать не следует, считает Вильфанд

31 декабря ожидается некоторое повышение температуры, днем в Москве будет минус 1-3 градуса, на дорогах образуется гололедица. «Новогодняя ночь в столице будет зимней, но не с очень низкой температурой», - считает Вильфанд. На 60% синоптики уверены в том, что в новогоднюю ночь будут осадки в виде снега, также ожидаются резкие порывы ветра до 15 метров в секунду.

Первый день нового года в столице охарактеризуется дальнейшим повышением температуры, днем она, возможно, даже повысится до двух градусов тепла, последующие трое-четверо суток также будут теплыми, прогнозируется слабоотрицательная температура. «В то же время снежный покров уже никуда не денется», - обнадежил Вильфанд москвичей.

Зато восточная часть страны Новый год встретит в условиях по-настоящему морозной зимы, хотя и там температура будет выше нормы. В Сибирском и Дальневосточном федеральном округах на Новый год будет минус 20 – минус 40 градусов. На Урале будет тоже холодно – около двадцати градусов ниже нуля. Зимней будет погода даже на Северном Кавказе, где сейчас установились морозы в минус 17 градусов. Вильфанд назвал такое распределение температуры необычным. В целом январь и февраль будут теплее обычного, а в марте ожидается ранняя весна на Урале, в Западной Сибири и Центральной России.

Что касается погодных итогов года, то 2006 год войдет в историю как один из самых теплых за всю историю 150-летних наблюдений. Уходящий год займет место в пятерке или даже тройке самых теплых. «Проблема глобального потепления существует», - заключил главный метеоролог страны. В тоже время в 2006-м не наблюдалось такого количества катастрофических явлений (цунами, тропические циклоны), которыми был богат 2005-й.

«К особенностям негативного характера можно отнести лишь необычайно развитый муссон в Юго-Восточной Азии и в Индостане», - отмечает Роман Вильфанд.

В России уходящий год начался с неожиданно резкого похолодания в европейской части, напомнил директор Гидрометцентра: за один день столбик термометра опустился на 20 градусов. Пришедшая в феврале вторая волна холода, по признанию синоптика, «едва не выбила страну из колеи». Заканчивается год тоже необычно – фантастически теплым декабрем.

«Но установившаяся у нас теплая погода не связана с проблемой глобального потепления, ее виновник - мощный антициклон над Гренландией, который привел к потеплению Гольфстрима на 2-3 градуса выше нормы, в результате чего сформировался циклон над Атлантикой, который перегонял теплый тропический воздух через Европу в Россию», - объяснил главный метеоролог.

Серьезных последствий для сельского хозяйства из-за теплой погоды в декабре ждать не следует, считает Вильфанд, поскольку в основных районах земледелия погода была близкой к климатической норме. Негативные последствия возможны только для угодий северо-запада и Центральной России, прежде всего для садовых культур, на многих из которых уже распустились почки, поскольку последующие морозы могут вызвать их гибель.

Текст: Андрей Тихонов

Вам может быть интересно

ПВО сбила 60 летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Глобальная элита выставила против Трампа умного канадца

В рядах мировых лидеров, от которых России не стоит ждать ничего хорошего, обновление: Марк Карни сменит Джастина Трюдо на посту премьера Канады. Воевать он, впрочем, будет не столько с Россией, сколько с президентом США Дональдом Трампом. И совсем не факт, что Трамп окажется победителем.

ВС России затягивают «горловину мешка» у Суджи

ВС России наращивают наступление в Курской области. По последним данным, за 8 и 9 марта военным удалось освободить семь населенных пунктов, а с августа прошлого года – более 30. По мнению экспертов, несмотря на очевидный провал авантюры ВСУ, противник будет цепляться за курские земли до последнего. Как будет развиваться обстановка и в чем тактическая важность изменений на данном участке фронта?

Хинштейн: Погибшего Героя России Чебнева увековечат в Малой Локне и Курчатове

Эксперт рассказал, как поступить с денежным переводом от незнакомца

Кандидат в президенты МОК пообещал вернуть россиян на турниры

Новости

Зеленский извинился перед Трампом за хамство в Овальном кабинете

Глава киевского режима Владимир Зеленский направил письмо с извинениями президенту США Дональду Трампу после бурного спора на встрече в Овальном кабинете, сообщил спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф.

Захарова предложила направить беженцев с Украины охранять Гренландию

Спикер МИД Мария Захарова выразила сомнение в обеспечении безопасности Гренландии после заявления Дании о готовности отправить войска на Украину.

Путин наградил Аллегрову орденом

Президент России Владимир Путин наградил певицу Ирину Аллегрову орденом «За заслуги в культуре и искусстве».

Вучич предупредил о риске переворота в Сербии

Протестующие планируют 15 марта захватить ряд госструктур, включая здания парламента, радио и телевидения Сербии и Конституционного суда, заявил президент Сербии Александар Вучич.

Столкнувшийся с танкером у берегов Британии контейнеровоз вез токсичный груз

Контейнеровоз Solong, столкнувшийся с танкером Stena Immaculate у побережья Англии, перевозил 15 контейнеров с ядовитым цианистым натрием, который используется в золотодобыче.

Дания заявила о готовности направить свои войска на Украину

Копенгаген выразил готовность направить войска на Украину в рамках общеевропейских усилий, если это будет необходимо, заявил глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен.

Путин установил выплаты для ополченцев ЛНР и ДНР

Президент России Владимир Путин установил выплаты для ополченцев Донецкой и Луганской народных республик, получивших инвалидность в боях с украинскими формированиями с 2014 года.

Ученые увидели опасность в появлении крымских улиток в северных регионах РФ

Южные улитки, распространенные в Крыму и на Кавказе, проникают в северные регионы России и могут повлиять на сельское хозяйство и здоровье людей, свидетельствуют данные исследования ученых Белгородского государственного национального исследовательского университета (БелГУ).

Для обвиняемого в попытке отравления летчиков в Армавире запросили пожизненный срок

Государственное обвинение затребовало в суде для обвиняемого в попытке отравить выпускников Армавирского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков пожизненного срока.

Маск заявил о масштабной кибератаке на соцсеть X

Американский бизнесмен Илон Маск рассказал о масштабной кибератаке на его социальную сеть Х (бывший Twitter, заблокирована в России), на которую пользователи жаловались из-за сбоев.

Депутат: Киев ударом по Великим Копаням пытается сорвать мирные инициативы

Украинский удар по поселку Великие Копани в Херсонской области с помощью американского оружия вредит мирным инициативам американской администрации, заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Небензя сообщил о координации России и США по ситуации в Сирии

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил о координации действий с Соединенными Штатами в ответ на эскалацию насилия в Сирии.
Мнения

Андрей Полонский: Не возвращаться на Запад, не идти на Восток

В мировом противостоянии бок о бок с нами могут быть только «люди Севера». У таких прекрасных, обаятельных и временами непостижимых «людей Юга», которые и союзниками-то нашими ситуационно были лишь в рамках собственных прагматических интересов, тут просто нет точки опоры.

Игорь Караулов: Можно ли договориться с Украиной

Весной 2022 года, когда велись переговоры в Стамбуле, российская сторона прислушалась к доводу украинцев о том, что они не могут договариваться о мире под дулом пистолета. В качестве «жеста доброй воли» российские войска оставили позиции под Киевом, ушли из Черниговской и Сумской областей. Результат – новый обман.

Борис Акимов: В России секс есть

Мы давно наблюдаем мутацию сферы сексуального. Наука утверждает: с каждым поколением люди физиологически взрослеют все раньше. А социальные установки сдвигают возраст супружества и полноценной сексуальной жизни все дальше. И не только в смысле возраста. Дальше от человека в целом. И такая социальная патология – один из инструментов мутации сферы сексуального.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?