Общество

26 декабря 2006, 14:45

Россияне назвали главных персон уходящего года

Россияне назвали главных персон уходящего года. По результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), названы лучший певец, лучший писатель, лучшая актриса и лучший спортсмен 2006 года. Что любопытно, лидирующие места заняли персонажи, не имеющие серьезных успехов в своей области.

По данным исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), спортсменом года стал фигурист Евгений Плющенко. Его спортивные достижения и выступление в роли ведущего телепроекта «Звезды на льду» оценили 32% респондентов. Напомним, что после выигранной им Олимпиады в Турине Плющенко решил приостановить спортивную карьеру и заняться карьерой в шоу-бизнесе, что ему вполне удалось.

На прошедшем в Афинах конкурсе «Евровидение-2006» Дима Билан с песней «Never let you go» занял 2-е место

Помимо него в тройку лидеров вошли боксеры Николай Валуев (16%) и Олег Маскаев (9%). При этом последний разделил третью строчку рейтинга с шахматистом Владимиром Крамником (9%). В первой десятке оказались также Ирина Слуцкая, Марат Сафин, Мария Шарапова, Алина Кабаева, Алексей Немов и братья Кличко (по 4–6%).

В категории «Музыкант года» первое место респонденты отдали Диме Билану (35%). Напомним, на прошедшем в Афинах конкурсе «Евровидение-2006» Дима Билан с песней «Never let you go» занял 2-е место, закрепив самый высокий результат для российских артистов, достигнутый в 2000 году певицей Алсу.

На второй строчке рейтинга оказался Николай Басков (15%), а бессменный лидер рейтингов популярности последних лет Алла Пугачева удостоилась третьего места (9%).

Среди самых заметных музыкантов в этом году участники опроса назвали также Валерию, Ларису Долину (по 5%), Филиппа Киркорова, Надежду Кадышеву, Софию Ротару (по 4%), Олега Газманова, Льва Лещенко, Надежду Бабкину, Игоря Крутого, Иосифа Кобзона (по 3%).

Писателем года россияне считают Дарью Донцову – за нее проголосовал 31% участников опроса. Донцовой значительно уступают Борис Акунин (16%), Александра Маринина и Татьяна Устинова (по 13%). Акунину выбиться в лидеры не помог даже выход нового романа «Нефритовые четки».

Кроме них, респонденты отметили Александра Солженицына (4%), Полину Дашкову, Виктора Пелевина, Михаила Веллера (по 3%), Юлию Шилову, Сергея Лукьяненко и Валентина Пикуля (по 2%), сообщает РИА «Новости».

Артисткой года по результатам опроса признана Любовь Полищук (15%). Голосуя за актрису, зрители отдавали своеобразную дань памяти актрисы. Любовь Полищук скончалась 28 ноября 2006 года в возрасте 57 лет. В последнее время актриса страдала от серьезного заболевания позвоночника. Правду о своей болезни актриса скрывала, о недуге знали только самые близкие ей люди.

На втором месте в этой категории оказалась Анастасия Заворотнюк (13%), бывшая партнерша Любови Полищук по телесериалу «Моя прекрасная няня». За ней следуют Сергей Безруков (7%), Федор Бондарчук, Евгений Петросян и Нелли Уварова (по 5%), Евгений Миронов, Марат Башаров и Анна Ковальчук (по 3%).

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Эксперт объяснил провал проекта новейшего истребителя Германии и Франции

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Эксперт оценил данные о резком увеличении ядерного арсенала Франции

Новости

Небензя назвал «дном» заседание Совбеза ООН по теракту в Старобельске

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал дном недавнее заседание Совета Безопасности ООН, посвященное теракту ВСУ в Старобельске и отметил недоговороспособность киевских властей.

Кремль отложил поздравление Пашиняна до официальных итогов выборов

Сообщения о многочисленных нарушениях на парламентских выборах в Армении поступали в ходе голосования, до публикации официальных результатов голосования поздравительные послания направляться не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства девочки

Более 60 тыс. граждан Франции вышли на улицы из-за гибели 11-летней Лианны от рук предполагаемого педофила, ранее избежавшего наказания.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Госдума приняла закон о единой базе кодов мобильных телефонов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об учете кодов мобильных устройств, документ разработали еще в декабре 2025 года в правительстве.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках

Представители нескольких политических объединений Армении добиваются пересмотра итогов недавних парламентских выборов, потребовав пересчитать бюллетени на 555 избирательных участках.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы