Общество

14 декабря 2006, 18:20

Обманутым дольщикам вручили ключи

Скандал, связанный с жилищным комплексом «Бородино», разрешился. Вмешательство в дело членов рабочей группы Общественной палаты помогло уладить имущественный конфликт между бывшим и нынешним инвесторами объекта. Сегодня глава Комиссии Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена и депутат Госдумы Александр Хинштейн участвовали в торжественной передаче дольщикам долгожданных ключей.

Пострадавшие вкладчики пока не верят, что стали новоселами: свои квартиры они ждали несколько лет и практически потеряли надежду получить приобретенные метры.

Захват дома предотвратили

На охрану объекта вместе с ЧОП вступают члены инициативной группы соинвесторов, они назначат и старших по каждому подъезду

Возле дома номер 16 на Большой Филевской улице собрались порядка 200 человек – владельцев квартир в новостройке. Самые активные соинвесторы вместе с журналистами дежурили в подъезде высотки, где за закрытыми дверьми проходило заседание руководителя рабочей группы Общественной палаты по проблеме обманутых дольщиков Анатолия Кучерены и депутата Государственной думы Александра Хинштейна с представителями инициативной группы дольщиков объекта и генерального инвестора – ОАО «Промтехэнергомаш».

540 граждан, купивших квартиры в доме на Большой Филевской улице, ждали жилье с 2003 года. Как рассказали соинвесторы, инвестиционный контракт на строительство жилого комплекса «Бородино» заводом имени Хруничева был заключен в 2000 году. Однако планируемый объект не был достроен. Дальнейшим возведением домов с 2003 года занималось ОАО «Промтехэнергомаш», которое и продавало квартиры гражданам.

Новый инвестор дом достроил и даже подвел к нему все коммуникации, но затянул сдачу объекта строительной комиссии, ссылаясь на его неготовность. Между тем в суде рассматривалось дело о передаче комплекса в другие руки. Руководство завода им.Хруничева потребовало признать недействительной сделку о возмездной уступке своих прав и обязанностей по инвестиционному проекту строительства жилого комплекса, так как в свое время она не прошла необходимых согласований. Таким образом, государственное предприятие ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, безусловно, при поддержке стоящего за ним предприятия "Промтехэнергомаш", производило захват дома.

Благодаря вмешательству в процесс руководителя рабочей группы Общественной палаты Анатолия Кучерены и депутата «Единой России» Александра Хинштейна, интересы дольщиков удалось защитить в суде. Рабочая группа Общественной палаты на этом не остановилась – она добилась, чтобы каждый вкладчик получил квартиру.

Спустя час после начала закрытого совещания из комнаты вышел представитель инициативной группы дольщиков дома на Большой Филевской Александр Пак. Он отказался отвечать на вопросы о ходе заседания, но успокоил пострадавших соинвесторов, сказав, что вопрос получения квартир решается в правовом поле. По его словам, во время заседания заместитель главы районной управы по телефону «четко сообщила о том, что акт приемки строительно-монтажных работ по всему объекту подписан».

Еще через полчаса в коридоре появился Анатолий Кучерена, который объявил дольщикам, что рабочая группа спускается к соинвесторам и, при предъявлении договора и паспорта, начинает предоставлять квартиры.

Кучерене кричали «ура»

Глава Комиссии Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена

Депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил с официальным заявлением.

- В данный момент мы пишем протокол о намерениях, который подписан как представителем дольщиков, так и компанией-инвестором и организацией по эксплуатации. Мы с Кучереной, как представители власти, тоже поставили подписи, - сказал Хинштейн.

Депутат Госдумы заверил, что все дольщики объекта получат квартиры. С сегодняшнего дня на охрану объекта вместе с ЧОП вступают члены инициативной группы соинвесторов, они назначат и старших по каждому подъезду. Инициативная группа определит график, в соответствии с которым люди придут осматривать свои квартиры.

- Для нас принципиально важно, чтобы объект был под охраной, - продолжил тему Кучерена. - Если бы попытка завода имени Хруничева расторгнуть договор с генеральным инвестором удалась, вкладчики оказались бы на улице. Кроме того, поступает информация, что в квартиры пытаются заселить совершенно других людей. Во избежание скандала на заседании был составлен протокол, где обговорены все обязательства сторон. Наша задача, чтобы принятые обязательства исполнялись.

На улице представители власти поздравили вкладчиков с получением долгожданной жилплощади. В толпе пронеслось восторженное «ура». Дольщики, уставшие ждать и испуганные, что их квартиры вот-вот отдадут посторонним лицам, не могли поверить, что стали новоселами. Вместе с представителями рабочей группы они отправились получать ключи и проверять квартиры. Слезам радости и словам благодарности не было предела.

По примеру дома на Большой Филевской, также в индивидуальном порядке, Анатолий Кучерена пообещал решать проблемы и других пострадавших вкладчиков.

- Мы сделаем все возможное, чтобы права людей не пострадали. Законодательно с проблемой уже справились – законопроект подготовлен, теперь осталось преодолеть трудности в практической плоскости, - в один голос заявили Кучерена и Хинштейн, пообещав регулярно выезжать на помощь дольщикам в проблемные регионы страны.

Силами Общественной палаты и «Единой России» уже сняты кризисные ситуации на долевом рынке строительства в Нижнем Новгороде, Пермском крае, Московской области.

Текст: Марина Галкина

Вам может быть интересно

Путин: Безопасность Калининградской области будет обеспечена всеми способами
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин призвал решительно пресекать захват российских танкеров

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Песков рассказал о дуализме Трампа по украинскому конфликту

Вашингтон демонстрирует двойственный подход к украинскому конфликту, одновременно поставляя оружие и заявляя о готовности содействовать мирному урегулированию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Сотрудники ТЦК похитили католического священника

В городе Калуш Ивано-Франковской области представители территориального центра комплектования задержали и увезли 58-летнего протоиерея Владимира Приймака.

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Путин заявил о важнейшей роли ВМФ в спецоперации

Российский флот и морская пехота вносят значительный вклад в решение задач специальной военной операции и поддержание глобального паритета, заявил президент России Владимир Путин.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Пранкеры Вован и Лексус раскрыли причину награждения Орденом Дружбы

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали, что получили ордена Дружбы за развитие братских отношений между народами.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам

Российские военные осуществили групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и портовой инфраструктуре, сообщили в Минобороны Россиии.

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.
Мнения

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы