Общество

3 ноября 2006, 18:13

В Интернете появились чертежи ядерной бомбы

В США разгорелся новый скандал в связи с иракской кампанией, проводимой Белым домом. На этот раз репутация официальных властей была подпорчена с помощью Интернета. На специальном сайте, где правительство США размещало конфискованные в Ираке документы, подтверждающие разработку запрещенных вооружений, появились подробные чертежи для создания ядерной бомбы.

В материалах, размещенных на сайте, содержались детальные тактико-технические характеристики детонатора и радиоактивного ядра ядерного заряда. Специалисты в области ядерных технологий, которые были приглашены для оценки объективности представленных чертежей, пришли к общему мнению, что это самая подробная инструкция подобного рода из находящихся в сети Интернет.

Это уже не первая скандальная публикация секретных документов в Интернете, угрожающая безопасности страны и президенту США

После соответствующего запроса редакции The New York Times, направленного в администрацию, сайт был немедленно закрыт, а представитель директората Национального разведывательного сообщества заявил, что его содержание проверит группа специалистов.

Как сообщил представитель МАГАТЭ, в связи с опубликованием этих материалов агентство выразило ноту протеста правительству США, передав ее представителю в штаб-квартире ООН в Вене Грегори Шалту.

Сайт Operation Iraqi Freedom Document Portal, курируемый аналитическим отделом армии США, был открыт в марте 2006 года по инициативе республиканской части конгресса с целью предоставления общественности доказательств обоснованности вторжения американских войск в Ирак.

Это уже не первая скандальная публикация секретных документов в Интернете, угрожающая безопасности страны и президенту США в частности. Весной 2006 года в Интернете появились подробные чертежи и планы самолетов, на которых путешествует Джордж Буш. Планы самолетов настолько подробные, что могут позволить злоумышленникам спланировать нападение на Air Force One.

В частности, схемы подробно описывают системы противоракетной обороны, которыми оснащены два Boeing. Как сообщает San Francisco Chronicle, командование ВВС США выразило крайнюю озабоченность тем, что планы самолетов были опубликованы на веб-сайте одной из баз ВВС.

«Мы обеспокоены тем, как именно эта информация попала на сайт и как мы можем ее оттуда забрать», – прокомментировал появление планов в публичном доступе подполковник ВВС США Брюс Алекзандер, занимающийся связями с общественностью на авиабазе Эндрюс, являющейся домашней базой для обоих лайнеров президента США.

Судя по всему, планы действительно очень подробные, и в том случае, если они попадут не в те руки, их смогут использовать против американского лидера. По мнению газеты, на схемах достаточно ясно показано расположение запасов кислорода для бортовой операционной. Террорист, вооруженный крупнокалиберной винтовкой, вполне мог бы прострелить резервуары, заставив их, таким образом, сдетонировать.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долл. за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с шенгенскими визами

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Путин назначил дату первого заседания Госдумы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского