Общество

9 января 2006, 22:40

Власти Сардинии увеличивают налоги для богатых

Популярный среди состоятельных людей курортный остров Сардиния рискует потерять часть постоянных гостей и туристов. Местные власти решили радикально увеличить налоги на яхты, недвижимость и личные самолеты, тем самым пополнив бюджет на 550 млн. фунтов уже в этом году. Больше всего от такой инициативы пострадает премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, владеющий семью виллами на побережье.

Белый песок, прозрачная вода и пятизвездочные гостиницы Изумрудного побережья Сардинии долгое время были местом притяжения для самых богатых людей Европы и не только. Например, здесь любят отдохнуть принцесса Монако Каролина и российский губернатор Роман Абрамович.

Как ожидается, новые правила сбора налогов коснутся около 150 тыс. вилл

Этим летом, однако, им предстоит почувствовать себя не такими желанными гостями на побережье. Власти итальянского острова собираются установить новые высокие налоги на яхты, частные самолеты и роскошные виллы иностранных граждан.

Несмотря на деньги, которые туристы уже кладут в карман местного правительства, его глава Ренато Сору составил бюджет проекта, который включает то, что местные СМИ назвали «налогом на роскошь». Сору рассчитывает, что сумма сборов нового налога составит около 550 млн. фунтов уже в этом году.

«Давайте введем налог на богатство, - предложил Сору. - В большинстве случаев богатые люди здесь - туристы, которые не тратят ни евро в Сардинии и пользуются разнообразными услугами, которые лежат на плечах региональной власти».

Согласно нововведению налог на пришвартованные у берега острова яхты будет взиматься в зависимости от их размера. Владельцы судов, составляющих более 98 футов в длину, должны будут заплатить 13,7 тыс. фунтов. С начала июня до конца сентября владельцы частных самолетов при каждом взлете и посадке должны будут заплатить дополнительный налог от 140 до 690 фунтов в зависимости от числа пассажиров.

Среди тех, кому придется вносить дополнительные средства в казну Сардинии, лидирует Сильвио Берлускони

Владельцы вилл, которые не проживают постоянно в Сардинии, также должны будут платить больше. Сору предполагает здания до 2,153 тыс. кв. футов в пределах двух миль от берега обложить налогом в 2,06 тыс. фунтов в год; каждые дополнительные 11 кв. футов добавят 100 фунтов к ежегодной плате. Те, чьи дома расположены в пределах 300 ярдов от моря, заплатят на 20% больше.

«Те, кто живет в нашей области в течение трех месяцев и где-то еще в течение девяти, должны будут платить налоги в Сардинии в течение по крайней мере этих трех месяцев», - сказал Сору. «До сих пор нас (власти. – Ред.) удавалось обводить вокруг пальца, теперь такого не будет», - заключил президент. Как ожидается, новые правила сбора налогов коснутся около 150 тыс. вилл. Власти намереваются направить часть средств, полученных подобным образом, на охрану окружающей среды.

Среди тех, кому придется вносить дополнительные средства в казну Сардинии, лидирует Сильвио Берлускони, миллиардер и премьер-министр Италии, владеющий семью виллами на Изумрудном побережье, включая La Certosa близ Порто Ротондо - дом, в котором насчитывается 27 спален.

По оценкам местных СМИ, одна такая вилла обойдется Берлускони дополнительно в 165 тыс. фунтов. По крайней мере, итальянскому премьеру не придется платить за яхту: он продал судно под названием Principessa Vai Via своему деловому партнеру три года назад.

Однако не всем повезло в этом отношении. «Судовой» налог затронет Романа Абрамовича, который прошлым летом поставил свою яхту Pelorus длиной 340 футов неподалеку от курорта Порто Серво. Принцесса Монако также не сможет избежать подобной участи, она прибыла на остров на яхте Pasha III, построенной в 1930-х годах.

Среди других владельцев роскошных вилл в Сардинии экс-министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии шейх Ямани, музыкант Питер Габриэл и наследница империи Swarovski Файона Сваровски. Недавно на острове побывали Леонардо Ди Каприо, Джулия Робертс, Мадонна и супермодель Жизель Бундхен.

Берлускони воздержался от прямых комментариев касательно новых налогов, однако приказал министру внутренних дел Италии Джузеппе Пизану, родившемуся на Сардинии, разобраться в ситуации.

На совещании с властями острова на прошлой неделе Пизану раскритиковал проект бюджета, утверждая, что он будет препятствовать инвестициям и «высокому качеству туризма». «Это лишняя мера, которая рискует нанести разрушительный удар по росту туристической отрасли Сардинии», - сказал Пизану.

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

На аэропорт Шереметьево упали обломки беспилотника

Падение обломков беспилотника зафиксировано на территории московского аэропорта Шереметьево, говорится в сообщении воздушной гавани.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Пассажирские поезда из Крыма массово задержались из-за перекрытия моста

Временная остановка движения по Крымскому мосту привела к серьезному сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на материковую часть страны.

Отток российских туристов спровоцировал массовое закрытие бизнеса в Чехии

Почти 18 тыс. компаний прекратили свою деятельность в известном своими курортами Карловарском крае Чехии за последние 6 лет оттока российских туристов, следует из открытых статистических данных.

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Фицо назвал украинский конфликт непредсказуемым

Украинский конфликт становится всё менее предсказуемым, и всё более затяжным, так что даже прогнозировать сроки его завершения практически невозможно, признался премьер-министр Словакии Роберт Фицо на встрече со студентами.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы