Общество

5 января 2006, 13:01

Из-под крыши спортзала извлекли 15-ю жертву

Спасатели в четверг извлекли из-под обломков спортзала в немецком Бад-Райхенхале (Бавария) тело последней, 15-й жертвы трагедии - 40-летней женщины, которая до этого числилась пропавшей без вести. Спасатели говорят, что под обрушившейся крышей спорткомплекса больше нет тел погибших, но намерены «продолжать раскопки с осторожностью».

К внешнему краю разобранного обвала около оцепления люди приносят зажженные свечи и цветы

Об извлечении последней жертвы сообщил в прямом эфире немецкого телевидения руководитель спасательной команды пожарных Руди Цайс. По его словам, тем не менее спасатели продолжают «на всякий случай» проверять разобранные завалы с помощью собак и осторожно используют крупную технику, если вдруг под руинами оказались люди, «не числившиеся среди посетителей спортзала».

«Ведь пока некоторые тела остаются не опознанными», - пояснил Цайс свою не полную уверенность в завершении спасательной операции.

Как сообщает РИА «Новости», представитель полиции сообщил журналистам, что обнаруженная последней из жертв женщина в момент трагедии находилась на катке Ледового дворца вместе с мужем и сыном. Ее тело нашли при раскопках снежного завала.

«Мы исходим из того, что теперь извлечены все погибшие», - сказал полицейский, тем не менее согласившись с высказанным спасателем мнением о необходимости «продолжать раскопки с осторожностью».

Представитель городского собрания сообщил, что в начале будущей недели в Бад-Райхенхале пройдут поминальные молебны. К внешнему краю разобранного обвала около оцепления люди приносят зажженные свечи и цветы.

В спасательных операциях участвуют 700 человек (фото REUTERS)

По данным сотрудников немецкого Красного Креста и Мальтийского ордена, психологическую помощь приходится оказывать не только родственникам погибших и пострадавшим, но и спасателям, которые на фоне круглосуточной напряженной работы также «испытывают сильную психологическую нагрузку при извлечении тел погибших людей».

Напомним, обрушение крыши спортзала в Бад-Райхенхале под давлением скопившегося снега произошло в понедельник, 2 января, во второй половине дня, незадолго до окончания работы основных детских спортивных секций. По предварительным данным, на этот момент в здании могло находиться до 50 человек. Из-под завала было спасено 34 человека, а также извлечены тела 15 погибших.

Прокуратура и криминальная полиция ведут расследование по факту трагедии, пока по-прежнему «проверяя все версии, в том числе возможную халатность владельцев спортзала при эксплуатации здания и допущенные при строительстве здания погрешности», сказал представитель прокуратуры. При этом он настоятельно предостерег от поспешных выводов и обвинений.

Между тем ряд политиков, учитывая снежную зиму, уже призвали провести проверку «на прочность» крыш всех спортивных сооружений Германии.

Официальный представитель местной полиции сообщил в прямом эфире немецкого новостного канала N-TV, что в общей сложности в спасательных операциях участвуют 700 человек. По его данным, обрушение произошло в результате выпадения большого количества снега, которое превысило максимально допустимые нормы.

«Однако в момент замера толщины снежного покрова до трагедии критическое состояние еще не было достигнуто, поэтому людей не эвакуировали. В то же время, ожидая усиления нагрузки на крышу из-за продолжающегося снегопада, местному хоккейному союзу запретили проведение вечерней тренировки», - сказал представитель полиции.

Он сообщил также, что многочисленные детские спортивные секции, тренировавшиеся в этом зале, должны были закончить свои занятия и покинуть помещение. Но поскольку обрушение произошло несколько раньше окончания работы секций, многие родители, которые пришли забирать детей после занятий, стали свидетелями этой трагедии и находятся теперь в шоковом состоянии. Им оказывается медицинская помощь.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Собянин: За первую неделю августа Москву пытались атаковать 1984 беспилотника
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

«Герань-4 сикер» поразил сухогруз с западным оружием для ВСУ

Российский беспилотный летательный аппарат «Герань-4 сикер» нанес удар по сухогрузу в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК

Глава Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой предоставить боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны после недавних ударов по территории Украины.

Кулеба назвал нападения на украинцев в Польше «только началом»

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал инциденты с нападениями на украинцев в Польше только началом, а в дальнейшем их будет больше.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы