Общество

5 января 2006, 13:01

Из-под крыши спортзала извлекли 15-ю жертву

Фото: REUTERS

Спасатели в четверг извлекли из-под обломков спортзала в немецком Бад-Райхенхале (Бавария) тело последней, 15-й жертвы трагедии - 40-летней женщины, которая до этого числилась пропавшей без вести. Спасатели говорят, что под обрушившейся крышей спорткомплекса больше нет тел погибших, но намерены «продолжать раскопки с осторожностью».

К внешнему краю разобранного обвала около оцепления люди приносят зажженные свечи и цветы

Об извлечении последней жертвы сообщил в прямом эфире немецкого телевидения руководитель спасательной команды пожарных Руди Цайс. По его словам, тем не менее спасатели продолжают «на всякий случай» проверять разобранные завалы с помощью собак и осторожно используют крупную технику, если вдруг под руинами оказались люди, «не числившиеся среди посетителей спортзала».

«Ведь пока некоторые тела остаются не опознанными», - пояснил Цайс свою не полную уверенность в завершении спасательной операции.

Как сообщает РИА «Новости», представитель полиции сообщил журналистам, что обнаруженная последней из жертв женщина в момент трагедии находилась на катке Ледового дворца вместе с мужем и сыном. Ее тело нашли при раскопках снежного завала.

«Мы исходим из того, что теперь извлечены все погибшие», - сказал полицейский, тем не менее согласившись с высказанным спасателем мнением о необходимости «продолжать раскопки с осторожностью».

Представитель городского собрания сообщил, что в начале будущей недели в Бад-Райхенхале пройдут поминальные молебны. К внешнему краю разобранного обвала около оцепления люди приносят зажженные свечи и цветы.

В спасательных операциях участвуют 700 человек (фото REUTERS)

По данным сотрудников немецкого Красного Креста и Мальтийского ордена, психологическую помощь приходится оказывать не только родственникам погибших и пострадавшим, но и спасателям, которые на фоне круглосуточной напряженной работы также «испытывают сильную психологическую нагрузку при извлечении тел погибших людей».

Напомним, обрушение крыши спортзала в Бад-Райхенхале под давлением скопившегося снега произошло в понедельник, 2 января, во второй половине дня, незадолго до окончания работы основных детских спортивных секций. По предварительным данным, на этот момент в здании могло находиться до 50 человек. Из-под завала было спасено 34 человека, а также извлечены тела 15 погибших.

Прокуратура и криминальная полиция ведут расследование по факту трагедии, пока по-прежнему «проверяя все версии, в том числе возможную халатность владельцев спортзала при эксплуатации здания и допущенные при строительстве здания погрешности», сказал представитель прокуратуры. При этом он настоятельно предостерег от поспешных выводов и обвинений.

Между тем ряд политиков, учитывая снежную зиму, уже призвали провести проверку «на прочность» крыш всех спортивных сооружений Германии.

Официальный представитель местной полиции сообщил в прямом эфире немецкого новостного канала N-TV, что в общей сложности в спасательных операциях участвуют 700 человек. По его данным, обрушение произошло в результате выпадения большого количества снега, которое превысило максимально допустимые нормы.

«Однако в момент замера толщины снежного покрова до трагедии критическое состояние еще не было достигнуто, поэтому людей не эвакуировали. В то же время, ожидая усиления нагрузки на крышу из-за продолжающегося снегопада, местному хоккейному союзу запретили проведение вечерней тренировки», - сказал представитель полиции.

Он сообщил также, что многочисленные детские спортивные секции, тренировавшиеся в этом зале, должны были закончить свои занятия и покинуть помещение. Но поскольку обрушение произошло несколько раньше окончания работы секций, многие родители, которые пришли забирать детей после занятий, стали свидетелями этой трагедии и находятся теперь в шоковом состоянии. Им оказывается медицинская помощь.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов