Общество

27 января 2006, 22:01

В России от туберкулеза стали чаще умирать

Фото: РИА Новости

В пятницу в пяти столицах стран «Большой восьмерки» состоялась пресс-конференция под общим названием «Давос против туберкулеза». Париж, Лондон, Вашингтон, Оттава и Москва совместно рассказали о глобальном мировом плане борьбы с туберкулезом, генеральную презентацию которого намечено провести в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

В Москве на пресс-конференцию собрались российские ученые, представители ВОЗ и рок-музыкант. Заместитель руководителя Департамента развития медицинской помощи населению Минздрава Екатерина Кокорина сообщила, что статистика по России складывается почти угрожающая: 25 больных на 100 тысяч населения, а смертность за 15 лет выросла в 1,5 раза.

Туберкулез – проблема социальная

Для осуществления такой масштабной программы потребуется 56 миллиардов долларов

В рамках глобального плана по борьбе с одним из самых опасных заболеваний, который простирается до 2015 года, деятели науки и искусства предполагают спасти от смерти 140 миллионов человек. Для осуществления такой масштабной программы потребуется 56 миллиардов долларов – таково расчетное число, которое, по мнению представителей ВОЗ, удовлетворит все финансовые запросы.

Впрочем, на пресс-конференции сообщили, что собрано уже 25 миллиардов долларов. Сумма немалая, но и собирают ее не только с помощью анонимных пожертвований – одним из деятельных участников программы стал фонд Билла Гейтса, который на пресс-конференции в Вашингтоне объявил о передаче на медицинские нужды 980 миллионов долларов.

Советник по вопросам туберкулеза европейского регионального бюро ВОЗ Ричард Залескис сообщил, что в Европе 80% больных туберкулезом проживают на территории бывшего СССР и в некоторых странах Восточной Европы. В Восточной Европе хуже всего дела обстоят в Румынии – там на 100 тысяч населения приходится 130 больных, а в СНГ лидер по заболеванию – Казахстан: 140 человек на 100 тысяч населения.

Залескис добавил, что эти цифры относятся только к выявленным больным, реальные цифры могут быть больше. Между тем в Европе на те же 100 тысяч населения приходится 7-10 больных – как раз такой цифры хотят добиться создатели глобального плана к 2015 году или, по крайней мере, максимально к ней приблизиться.

Выступивший на пресс-конференции посол США в РФ Уильям Бернс отметил, что Россия и США уже 8 лет являются стратегическими партнерами в борьбе против туберкулеза. Совместная программа оказалась очень успешной, и Ричард Залескис отметил, что проблема туберкулеза лишь на 15% является чисто медицинской, а на остальные 85% – социальной.

Здоровье в российских тюрьмах

Заместитель руководителя Департамента развития медицинской помощи населению Минздрава Екатерина Кокорина

В России ситуация с туберкулезом за последние 15 лет ухудшилась – число заболевших увеличилось почти в 2 раза. Однако и это своего рода прогресс – в начале 90-х на территории бывшего СССР произошла глобальная вспышка заболевания, и то, что больных стало всего в два раза больше – результат совместных усилий российских и зарубежных медиков.

Заместитель руководителя Департамента развития медицинской помощи населению Минздрава Екатерина Кокорина сообщила, что статистика по России складывается почти угрожающая: 25 больных на 100 тысяч населения, а смертность за 15 лет выросла в 1,5 раза. Одним из самых печальных обстоятельств является то, что от заболевания в России гибнут в основном люди трудоспособного возраста – от 40 до 59 лет. Самыми крупными очагами в России признаны Кемеровская область, Калининградская область и Алтайский край.

Отдельно говорилось о состоянии здоровья российских заключенных. Не секрет, что туберкулез очень распространен в российских тюрьмах. Заместитель начальника медицинского управления ГУИН Минюста России Алла Кузнецова заявила о том, что ситуация меняется к лучшему: улучшились условия содержания заключенных, появилась возможность проводить профилактические обследования.

«Нам, по сути, досталось наследство ГУЛАГа – медицинское оборудование было старым, во многих местах лишения свободы не было даже элементарных медицинских лабораторий», – заявила Кузнецова. Она подчеркнула, что место лишения свободы не должно превращаться в место лишения здоровья, и то время, пока человек находится в тюрьме, необходимо использовать для улучшения его здоровья. «Многие заключенные только в наших лабораториях узнали, что они больны», – добавила Кузнецова.

«Это необходимо помнить»

Михаил Перельман

Опрос в России показал, что почти никто не представляет, как распространяется туберкулез, что такое «воздушно-капельная инфекция» и что туберкулез вообще является инфекцией. Более того, многие опрошенные полагали, что туберкулез – болезнь социальных низов общества, и им болеют в основном алкоголики и наркоманы.

Главный специалист-эксперт фтизиатр Министерства здравоохранения и социального развития РФ Михаил Перельман отметил, что у обеспеченных людей есть одно преимущество перед более бедными людьми – лучший иммунитет. «Тем не менее заболеть туберкулезом может каждый – это необходимо помнить, как и то, что он излечим – нужно только вовремя обращаться к врачам и уделять больше внимания и финансов профилактической работе», – отметил Перельман.

Присутствовавший на пресс-конференции солист рок-группы «ЧАЙФ» Владимир Шахрин стал первым в России послом доброй воли партнерства «Остановить туберкулез» ВОЗ. Шахрин заявил, что смертность от туберкулеза – около 30 тысяч в год – он себе представляет очень наглядно: это два полных «Олимпийских». «Я смотрю телевизор – там очень много в свое время говорилось об атипичной пневмонии, теперь о птичьем гриппе, – такое ощущение, что есть «модные» болезни. От туберкулеза умирает во много раз больше людей – а мы ни симптомов болезни как следует не знаем, ни имен врачей, которые нас спасают от смерти», – заявил музыкант. Он добавил, что в меру своих способностей будет содействовать программе по борьбе с туберкулезом. Однако предложение написать об этом песню вежливо отклонил, пояснив, что песни по заказу у него не получаются.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

В Чехии назвали причину, по которой Россия якобы взорвала склады во Врбетице

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во вторник призвала грузинских военных не слушать правительство, которое заявляет о том, что против Грузии действует «глобальная партия войны», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова указала на расслоение сознания у «стратегов Белого дома»

Мнение Вашингтона о том, что расследование Международного уголовного суда (МУС) в отношении действий Израиля в секторе Газа выходит за пределы юрисдикции суда указывает на явное расслоение сознания у «белодомовских стратегов», выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Телеведущая на Украине назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на youtube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?