Общество

5 сентября 2005, 14:20

Названы новые виновные в аварии батискафа АС-28

Выявлены новые виновные в аварии батискафа АС-28 – это экипаж спасательного аппарата. Об этом заявил назначенный в воскресенье Главком ВМФ России Владимир Масорин. Сейчас, по его словам, командование флота решает, «как действовать дальше» с виновными. Между тем высшие офицеры Тихоокеанского флота, которых ранее признали виновными в аварии, уже наказаны – кто-то уволен со службы, а кому-то объявили выговор.

Вчера же указом Владимира Путина государственными наградами России были награждены иностранные моряки, участвовавшие в спасении АС-28.

Виновных много

При расследовании инцидента с батискафом АС-28 были выявлены нарушения при эксплуатации экипажем

О том, что в действиях экипажа батискафа АС-28 были выявлены нарушения, в понедельник заявил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин, только вчера назначенный президентом Владимиром Путиным на эту должность. «При расследовании инцидента с батискафом АС-28 были выявлены нарушения при эксплуатации его экипажем, мы это военным морякам сказали», - подчеркнул главком. «При удачном исходе спасательной операции мы все обрадовались, когда увидели живых и здоровых моряков, и поэтому не поднимали сначала вопрос об ответственности экипажа», - сказал он. По словам Масорина, передает ИТАР-ТАСС, «ошибки со стороны экипажа были рассмотрены и разобраны, мы определили очень много виновных, и сейчас решаем вопрос, как действовать дальше».

Если с наказанием для экипажа пока решают вопрос, то высшие должностные лица флота, причастные к инциденту с батискафом АС-28 в Беринговом море, уже понесли наказание. Судя по всему, именно эта авария стоила поста главкому ВМФ Владимиру Куроедову. Своим указом Владимир Путин освободил его от должности с мотивировкой «по достижению пенсионного возраста».

Помимо Куроедова, за «ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами при проведении сложных подводных работ» освобожден от должности заместитель командующего войсками и силами на Северо-Востоке контр-адмирал Заика. Командующему ТОФ Виктору Федорову приказом министра обороны объявлен выговор. А начальник штаба ТОФ Константин Сиденко предупрежден о неполном служебном соответствии. Аналогичное наказание понесли командующий войсками и силами на Северо-Востоке Виктор Гавриков и начальник Управления поисково-спасательных работ капитан первого ранга Минаков.

Спасатели награждены

Главком ВМФ России Владимир Масорин
Между тем иностранные спасатели, которые освободили запутавшийся в сетях АС-28, указом президента России награждены государственными наградами РФ. Как сообщила пресс-служба Кремля, орденом «За морские заслуги» награждены Голд Стюарт и Наттелл Питер - операторы подводного аппарата ВМС Великобритании, а также Ричез Ян - капитан 2-го ранга ВМС Соединенного Королевства.

«Орденом почета» награжден Киносита Кэндзи - капитан 1-го ранга морских сил самообороны Японии. «Орден дружбы» получили Пун Патрик - майор военно-воздушных сил США, Смит Стивен - капитан 3-го ранга военно-морских сил США, Холлоуэй Джонатан - капитан 1-го ранга, военно-морской атташе Соединенного Королевства в РФ и Хьюитт Кейт - майор авиации военно-воздушных сил Соединенного Королевства.

Напомним, о происшествии с батискафом в бухте Березовая в Беринговом море стало известно 4 августа. Выяснилось, что подводный аппарат с семью моряками на борту на глубине почти двести метров запутался в рыболовной сети, тросах и шлангах. Трое суток понадобилось для проведения спасательной операции. 7 августа АС-28 всплыл на поверхность после того, как беспилотный английский аппарат «Скорпион» перерезал все удерживавшие батискаф путы.

Аппараты заказаны. Денег нет

Владимир Куроедов

В который раз после крупных катастроф, связанных с российским ВМФ, морские чиновники заверяли, что «выводы сделаны, виновные наказаны, постараемся в будущем избежать подобного». Так было после катастрофы «Курска», после аварии К-159. Так было после спасения батискафа.

Россия даже собралась закупить иностранные спасательные аппараты типа «Скорпион» или «Пантера» и создать специальный отряд глубоководных водолазов-спасателей. Ранее представители Минобороны уже рапортовали, что Россия в ближайшее время намерена закупить за рубежом такие аппараты.

Правда, России пока остается только надеется, что до 2006 года на нашем флоте не произойдет никаких инцидентов. Адмирал Масорин сегодня заявил, что в этом году ВМФ России не сможет получить спасательные подводные аппараты. «Решение о закупке аппаратов принято, но оно не оформлено документально», - сказал Масорин. «Мы вышли на связь с английской фирмой, которая производит аппараты, пока их в продаже нет. Фирма просит 25% предоплаты от стоимости и обещает сделать аппарат за 20 недель», - сообщил главком.

«Сегодня у нас денег нет, но в госзаказе на 2006 год они заложены», - добавил Масорин. Он добавил, что «купить аппарат - это полдела». Необходимо не только купить аппарат, но и профессионально им управлять, цитирует главкома РИА «Новости». «Должен быть мобильный комплекс, на котором будут работать высочайшие профессионалы, такие у нас есть - есть специальный спасательный аварийный отряд в Санкт-Петербурге, есть НИИ, которое занимается поисково-спасательной деятельностью», - сказал Масорин. Он также добавил, что «сейчас прорабатываются вопросы, на какой самолет грузить этот аэромобильный комплекс и где держать». «В общем, эта работа - на год», - заключил главком.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Уничтожены два летевших на Москву беспилотника
Темы дня

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. То теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?