Общество

27 сентября 2005, 13:26

Итоги теленедели: Познер привел в студию министров

Главное телесобытие было в воскресенье - возобновились «Времена» Познера. Главное оно, разумеется, потому, что Познер - самый неторопливый из всех отпускников. Откуда интерес: с чего начнет и в каком тоне поведет речь.

Вообще это всего лишь второе ток-шоу аналитической тематики. Но Соловьев устремился в попсу, а что Познер? Тот поступил ровно наоборот, фактически проведя выездное заседание кабмина, который представили Зурабов, Гордеев, Фурсенко. Еще Дворкович из Экспертного управления Кремля. Речь, понятно, шла о социальных проектах Путина, так что министры принялись докладывать по своим отраслям, углубляясь в детали, которые могли быть понятны только лицам, минимум полгода сидевшим в этой тематике. Чем и занимались час.

А вас я попрошу остаться

В конце программы Познер сдался, сообщив о том, что теперь будет встречаться с министрами по отдельности

В конце программы Познер сдался, сообщив о том, что теперь будет встречаться с министрами по отдельности, добавив, что это их, министров, работа - объяснять смысл своей деятельности и инициатив. Тут, по всей видимости, к программной тактике Первого канала следует отнести трансляцию сразу после данной программы фильма «Самогонщики», столь же коллективного по части действующих лиц, но куда более выигрышного по части доходчивости. Кажется, авторы сетки предчувствовали необходимость некоторой компенсации.

Вывод же по поводу «Времен» простой: лучше бы правительственные программы и решения разъясняли люди, более пригодные для этого рода деятельности. Тут же и вторая проблема: где им это делать? Пока ни одна из аналитических или итоговых программ не демонстрирует свою пригодность в качестве площадки для таких объяснений. Весьма возможно, что тут требуется отдельная программа (впрочем, «Парламентский час» губит соответствующую возможность разъяснять деятельность Думы ). Загадочным является и возможный формат таких объяснений. И кто все же это сможет делать? Пресс-секретари какие-нибудь, из бывших журналистов? Но примеров такого соединения профессий не видно.

Вообще вопрос телевизионного поведения становится весьма существенным. Скажем, Александр Лебедев, банкир, думец и т.п. О его политических перспективах говорилось многое. Но стоило ему появиться 22 сентября у Соловьева в «К барьеру!», как стало понятно, что никаких особых перспектив там нет, причем сам Лебедев это понимает. Иначе зачем появляться в таком формате, да еще и для диспута с Алексеем Митрофановым на тему допустимости съемок порнухи про Ю.Тимошенко? А ведь в московские мэры баллотировался...

Как спасти майора Троянова

Заставка программы Постскриптум
Еще была диковатая история с экстрасенсом Грабовым и его бредом о воскрешении бесланских детей. Какое отношение это имеет к телевидению? Имеет. Например, на неделе продолжалась накачка телезрителей мистикой, чем федеральные каналы занимаются уже не первый месяц. В этот раз выяснилось, что согласно Первому каналу, час крутившему фильм про Нострадамуса , Россию неизбежно ждет величие на благо всему человечеству. Причем тут Грабовой? А он входил в обойму всех этих экспертов по неизведанному, которые регулярно комментируют программы такого рода на каналах. Астрологи Борщ и Свиридов, чуть ли не кремлевский старец Григорий Рогозин, ну и Грабовой (например, см. «Гороскопы для преемников»). Так что пиар Грабовому обеспечило телевидение, он не с Луны упал.

Весьма занимательно выглядит сравнение рейтингов событий недели в различных итоговых программах. «Вести недели»: Куликово поле, св.Сергий с изложением школьной истории. Как спасти майора Троянова - он все еще в Литве (почему его надо спасать - имеется в виду, что Литва осуществляет провокацию, хотя там уже дня два к ситуации относятся спокойно). Украина - про бабку Параску, которая провела зиму на Майдане, а теперь приехала мирить Юлю и Витю. Украина в целом, российский бюджет, заседание правительства - о том, что авиапром рискует стать неконкурентоспособным. А также - как развернуть политику к регионам.

«Время»: Про истребитель, но тут констатируется корректное отношение литовцев. Конфликт Южной Осетии и Грузии. Встреча Путина с субъектами ЮФО. «Разом их багато – оба Виктора снова вместе», Украина. Госдума, бюджет. Интервью Жукова. Начало регистрации в 201-м округе. СПС, съезд и перспективы.

«Постскриптум»: ураган в США (знамение Божье). Академик Львов предлагает решить проблемы бюджета за счет Рублево-Успенского шоссе, механизм решения не сообщен. Греф собирается уничтожить российский авиапром, отменив пошлины на иностранные самолеты. Израильско-палестинский конфликт (каббалисты прокляли Шарона). Кто будет преемником? Касьянов не упоминается.

Скоро начнется

Cергей Брилев
Собственно, ощутите разницу. Интересный случай канального нонконформизма был зафиксирован в пятницу, 23 сентября, в новостных программах. У «Вестей» в 20.00 главным сюжетом было совещание Путина с главами регионов ЮФО. Во «Времени» в 21.00 - то же самое. А на НТВ в «Сегодня» в 22.00 главный сюжет такой: к США приближается ураган «Рита». Интонация такая: «Еще не случившееся бедствие уже приняло библейские масштабы». В лицах это было вообще прекрасно, включение студия -США: «Василий, ну что, уже началось? - Пока не началось, но есть ощущение, что скоро начнется!»

Между тем уж сентябрь заканчивается, а где анонсированные программы Павловского и Гордона? Похоже, что в обоих случаях что-то не склеивается.

А системная проблема именно та, которая была упомянута в начале: кто будет объяснять, что, собственно, происходит в государстве? Ладно, не все госчиновники способны внятно изъясняться. Но где аналитики? Фактически уже нет программы, куда бы они могли прийти – разве что говорящими головами для иллюстрации новостей.

Брилев мало того, что не склонен им потакать, так еще ощутил себя отдельным политическим субъектом, в воскресенье посоветовав НАТО срочно договориться с Россией о мерах доверия. У Толстого экспертам тоже особо не разгуляться. У партийных ньюсмейкеров примерно то же положение, но они хотя бы могут побаловаться у Соловьева. Программы же, которая бы привечала и давала аналитиков в полный рост, не видно вообще. Появление Павловского, Проханова и Дейча в «Воскресном вечере с Соловьевым» проблему лишь подчеркивает.

Текст: Андрей Левкин «Телекритика»

Вам может быть интересно

Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы