Общество

23 сентября 2005, 20:35

Спасаясь от «Риты», в пробке сгорели 24 американца

В связи с приближением «Риты» из прибрежных районов Техаса и Луизианы продолжается эвакуация людей. За минувшие два дня из Хьюстона, Гальвестона и других городов выехали более миллиона человек. На всех трассах, ведущих в глубь страны, образовались многокилометровые пробки, в них пострадали уже более 50 человек.

Меры по подготовке к «Рите» оказались неэффективны – восстановленные дамбы вновь дали течь, а времени на их ремонт не остается, основной удар стихии ожидается уже в пятницу ночью.

Одна из самых крупных автомобильных пробок растянулась почти на 200 километров. Ситуация осложняется также тем, что на многих заправках кончился бензин, - американцы запасаются топливом впрок, несмотря на убедительные просьбы властей воздержаться от повальной скупки бензина.

27-километровая пробка

В автобусе было 45 пенсионеров, которые везли с собой в числе прочих вещей кислородные баллоны

Заторы на дорогах уже привели к инцидентам. Как сообщает «Интерфакс», пожилая американка умерла от перегрева организма, находясь в машине, направляющейся прочь от предполагаемого эпицентра буйства урагана. Есть и более серьезные происшествия. В Далласе произошло возгорание автобуса, в результате чего погибли 24 человека и 12 получили ранения.

Из-за происшествия на федеральной трассе образовалась 27-километровая пробка, ухудшившая и без того печальную картину массовой эвакуации. В автобусе было 45 пенсионеров, которые везли с собой в числе прочих вещей кислородные баллоны. Один из очевидцев произошедшего утверждал, что перед возникновением пожара видел взрыв.

25 человек погибло в сгоревшем автобусе (фото REUTERS)

Выбраться из зоны предстоящего бедствия практически невозможно не только по земле, но и по воздуху. Аэропорт Хьюстона переполнен людьми. Однако большинству из них не удастся вылететь в ближайшее время - многие сотрудники аэропорта не вышли на работу, посчитав, что приказ об эвакуации распространяется также и на них.

По прогнозам многие жители Техаса могут не успеть добраться до безопасных мест. В городах, на которые надвигается ураган, опустели полки магазинов. Жители пытаются запастись питьевой водой и продуктами длительного хранения с намерением в будущем противостоять стихийному бедствию.

Буш: «Готовьтесь к худшему»

Президент США Джордж Буш, выступая в Пентагоне, призвал правительство «готовиться к худшему» (фото REUTERS)

Осознавая всю серьезность положения, Джордж Буш намерен вылететь в пятницу в Техас, чтобы лично ознакомиться с подготовкой федеральных и местных властей к ожидаемому удару урагана. «На побережье Техаса надвигается катастрофический ураган, и президент хочет поехать и ознакомиться с ходом подготовки, которая сейчас ведется», - сообщил в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

По его словам, поездка Буша продлится два дня, так как после Техаса президент США вылетит в штат Колорадо, где посетит штаб северного командования вооруженных сил США, отвечающий за действия американских военных в зоне бедствия. «Это даст ему возможность из первых рук узнать о деятельности северного командования и о том, как вооруженные силы оказывают содействие федеральному правительству в его усилиях по преодолению последствий урагана «Рита», - сказал Маклеллан.

Днем ранее Буш, выступая в Пентагоне, призвал правительство «готовиться к худшему». «Официальные лица в правительстве на всех уровнях готовятся к худшему», - подчеркнул президент. «Наши вооруженные силы заранее выдвинули войска на передовые позиции», - отметил он.

Буш заверил американцев в том, что власти США готовы к действиям по преодолению последствий удара «Риты». «У нас там имеются ресурсы, чтобы помочь федеральным официальным лицам, а также официальным лицам штатов и местных властей откликнуться быстро и эффективно», - сообщил президент. «Это большой шторм, и очень важно, чтобы наши граждане на побережье Техаса следовали инструкциям местных властей», - предупредил глава Белого дома.

Дипломаты из России стоят до последнего

Новому Орлеану грозит новое наводнение (фото REUTERS)

В штате Луизиана, в частности в Новом Орлеане, также идет подготовка к грядущей стихии. «В ближайшие сутки мы ожидаем от 7,5 до 13 сантиметров осадков», - сказал представитель Центра по прогнозированию ураганов. Однако, как выяснилось, подготовку уже можно считать неэффективной. Как ожидалось, восстановленные системы дамб смогут выдержать подъем уровня воды от 0,7 до 1,3 метра. Но одна из защитных дамб в районе Индустриального канала снова дала течь, и вода начала поступать в город.

В настоящее время в Новом Орлеане идет сильный ливень, вызванный приближающимся ураганом. Власти города опасаются, что по мере усиления осадков и ветра в ближайшие часы начнет опасно возрастать нагрузка на дамбы, защищающие Новый Орлеан от наводнения.

Тем временем генконсульство России в Хьюстоне воздержится от эвакуации, проводимой в связи с приближением «Риты». Об этом проинформировал консул РФ в Хьюстоне Кирилл Михайлов. «Российское консульство не будет эвакуироваться, по крайней мере до того момента, пока ситуация не ухудшится», - сказал Михайлов.

Генеральное консульство уже несколько дней работает в чрезвычайном режиме. Михайлов разъяснил, что означает этот «чрезвычайный режим»: «Временно не будут производиться оформление виз, паспортов, постановка на консульский учет, а также нотариальные действия».

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Отключение электроэнергии произошло во всех округах Херсонской области
Темы дня

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке подержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных в Персидском заливе судов

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы