Общество

22 сентября 2005, 10:07

Разбился вертолет с министрами

За минувшие сутки в мире произошло сразу три авиакатастрофы. Во Флориде разбился военный самолет ВМС США S-3B Viking, погибли два члена экипажа. В катастрофе вертолета в Мексике погибли девять человек, среди которых министр общественной безопасности страны. А в Лос-Анджелесе совершил экстренную посадку Airbus А320 со 145 пассажирами на борту.

Самолет Airbus А320 авиакомпании JetBlue, на борту которого находились 145 человек, направлялся из калифорнийского города Бурбанк в Нью-Йорк. Однако сразу после взлета пилот сообщил, что у самолета возникли проблемы с передним шасси. Диспетчер принял решение экстренно посадить самолет в аэропорту Лос-Анджелеса.

А320 более двух часов кружил над аэропортом Лос-Анджелеса, вырабатывая топливо

Готовясь совершить аварийную посадку, А320 более двух часов кружил над аэропортом Лос-Анджелеса, вырабатывая топливо. В это время, как передает РИА «Новости», к аэропорту были стянуты подразделения полиции, пожарные расчеты и машины «Скорой помощи».

При соприкосновении с землей неисправное переднее шасси самолета загорелось. Однако в целом аварийная посадка прошла успешно, никто не пострадал. По словам экспертов, посадить самолет с такой неполадкой очень сложно, так что удачное приземление они объясняют исключительно мастерством пилотов.

Еще один авиаинцидент произошел в США в среду вечером возле авиабазы ВМС США «Джексонвилл» (штат Флорида), где разбился военный самолет ВМС США S-3B Viking. Как сообщает телекомпания АВС, в катастрофе погибли два члена экипажа - командир и второй пилот. Тела погибших летчиков найдены среди обломков самолета. Самолет упал на территории местного лесопарка и взорвался.

Телекомпания отмечает, что обычно экипаж S-3B Viking состоит из трех человек, но может быть увеличен до четырех. По данным местной телекомпании «Четвертый канал», перед падением самолета очевидцы катастрофы видели в небе два раскрытых парашюта. Неназванные по имени представители пожарной охраны подтвердили, что на земле, примерно в трех километрах от места падения самолета, действительно найдены два парашюта.

А в Мексике разбился вертолет с девятью членами правительства, среди которых министр общественной безопасности страны Рамон Мартин Хуэрта. Об этом сообщил президент страны Винсенте Фокс. По данным телеканала Televisa, обломки пропавшего вертолета Рамона Мартина Хуэрты были обнаружены в горном районе, недалеко от Мехико, спустя несколько часов, после того как с вертолетом министра пропала связь. Министр общественной безопасности был одним из ближайших помощников президента страны Винсенте Фокса. Помимо Хуэрты на борту вертолета находились еще несколько представителей правительства.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?