Общество

31 августа 2005, 09:50

В затопленных городах США начались перестрелки

Фото: AP

Ураган «Катрина» уже унес жизни 67 американцев. Спасатели продолжают находить новые трупы, плавающие по затопленным улицам Нового Орлеана, где ситуация продолжает ухудшаться. В минувшие сутки в городе уже трижды возникали перестрелки. Правда, полиции и солдатам национальной гвардии пока не удается остановить мародерство, которое во вторник усугубилось целым рядом попыток угонов автомобилей. Тем временем, большая группа мародеров пытается прорваться в детский госпиталь.

Центр же урагана миновал Новый Орлеан и движется на север - на штат Теннеси. И прогнозы метеорологов неутешительны: бушующий в США ураган может достигнуть и юго-восточного побережья КНР. А в Тихом океане зародился новый тайфун «Талим».

Зона стихийного бедствия

Во многих районах сорваны крыши с домов, выбиты стекла, парализовано движение транспорта

Несмотря на то что из зоны действия урагана вывезено более 1 млн. человек, к середине вторника число его жертв составило уже 67 человек. Больше всего трупов обнаружено в штате Миссисипи. Там погибло 54 человека. На улице Райт-авеню в Новом Орлеане из-за урагана рухнул многоквартирный жилой дом, в котором находились люди. 11 человек погибли во Флориде, двое – в Алабаме.

Власти объявили о том, что число погибших будет увеличиваться. Число жертв урагана в штате Миссисипи может достичь 80 человек. Самым серьезным разрушениям подвергся город Новый Орлеан. По информации НТВ, более 80% города, включая оба аэропорта, находится под водой. Местами уровень воды на улицах достигает шести метров. Многие жители города по-прежнему остаются на крышах домов. Во многих районах сорваны крыши с домов, выбиты стекла, парализовано движение транспорта.

По заявлениям энергетических компаний, обслуживающих регион, в трех штатах более 1,3 млн. домов и учреждений остаются без электроэнергии. Войска национальной гвардии создают в городе временные морги в связи со «значительным числом жертв» урагана. «У нас будет значительное число погибших в городе», - предупредил мэр Нового Орлеана Рэй Нагин, сообщив, что на затопленных водой улицах города плавают трупы. При этом он подчеркнул, что данные о большом числе жертв подтверждаются информацией, поступающей от национальной гвардии, полиции и пожарных.

Затопленный город Новый Орлеан (фото АР)

Однако, ситуация в Новом Орлеане продолжает ухудшаться. В минувшие сутки в городе уже трижды возникали перестрелки. Как сообщает телекомпания CBS, перестрелки произошли между офицерами полиции и мародерами, которые продолжают грабить город. Один из полицейских был серьезно ранен в голову, но прооперировавшие его врачи сейчас заявляют, что офицер выживет.

Правда, полиции и солдатам национальной гвардии пока не удается остановить мародерство, которое во вторник усугубилось целым рядом попыток угонов автомобилей, передает РИА «Новости».

В ночь со вторника на среду пресс-секретарь губернатора штата Луизиана Дениз Боттчер сообщила, что большая группа мародеров пытается прорваться в детский госпиталь Нового Орлеана. В госпитале забаррикадировались персонал и около 100 детей. Опасающийся за их безопасность директор госпиталя обратился за помощью к полиции, которая из-за наводнения прийти на помощь не смогла. По словам Боттчер, губернатор штата предупредил о ситуации вокруг детского госпиталя командование национальной гвардии, но к этому часу из-за высоко стоящей воды и темноты солдаты национальной гвардии тоже не могут добраться до госпиталя.

Удар по космосу и нефти

Нефтедобывающая платформа в Мексиканском заливе (фото AFP)

Ураган «Катрина» может поставить под угрозу намеченный на будущий март старт шаттла «Дискавери». По данным ИТАР-ТАСС, стихия нанесла ущерб комплексу «Мичуд» под Новым Орлеаном, где ведется сборка внешних топливных баков шаттлов. Внутри зданий комплекса зафиксированы многочисленные протечки. Основной персонал комплекса, насчитывающий примерно 2 тысячи человек, был заранее эвакуирован. Сейчас там находится около 20 сотрудников, обеспечивающих его безопасность и наблюдение.

По словам очевидцев, порывы ветра, достигавшие 160 километров в час, сорвали многие камеры системы безопасности, пострадали крыши трех из четырех зданий комплекса. В них стояло несколько внешних топливных баков, находившихся на разных этапах сборки. Космодром на мысе Канаверал (штат Флорида) готовил к отправке на этот комплекс еще три внешних бака для их модернизации, но стихия способна задержать эти операции. Комплекс «Мичуд» сможет возобновить работу не ранее четверга.

Согласно первым подсчетам аналитиков страховых компаний ущерб от урагана может составить 26 млрд. долларов и стать самым крупным в истории США. Самым дорогим ураганом считался до этого времени «Эндрю», который пронесся по южным районам штата Флорида в 1992 году. Тогда страховым компаниям пришлось выплатить пострадавшим 20,9 млрд. долларов.

Во время урагана «Катрина» нефтяная платформа, располагавшаяся в районе бухты Мобайл, штат Алабама, сорвалась с якоря и врезалась в мост. Еще две платформы дрейфуют в Мексиканском заливе. Всего было эвакуировано до 700 платформ в регионе. Добыча нефти практически остановилась. Цена на нефть на бирже приблизилась к отметке 70 долларов за баррель. В настоящее время простаивают 92% нефтеперерабатывающих мощностей региона. С пятницы потери составили до 3 миллионов баррелей нефти. В газовой отрасли потери за тот же период составили около 5 миллиардов кубометров. Оптовые цены на бензин в США к понедельнику выросли на 25-35 центов. По мнению аналитиков, топливо может подорожать до 3 долларов за галлон (3,78 литра). Не исключено, что Буш может принять решение об использовании нефти из национальных стратегических резервов для снабжения перерабатывающих предприятий Юга, которые в результате урагана испытывают нехватку сырья.

«Катрина» не сдается

Последствия урагана "Катрина" (фото АР)

В настоящее время сила урагана «Катрина» значительно снизилась, скорость ветра не превышает 55 километров в час. «Катрина» движется в направлении северо - северо-востока со скоростью около 30 километров в час и сопровождается порывами ветра до 55 километров в час и сильными осадками. Ураган «Катрина» трансформировался из урагана в тропический циклон, центр которого находится в 40 километрах к югу от населенного пункта Кларксвиль (штат Теннесси).

Между тем на Тайване во вторник объявлено штормовое предупреждение, в связи с приближением мощного тайфуна «Талим». Порыв ветра даже сильнее, чем у урагана «Катрин», достигает 172 километра в час и сопровождается ливнями, способными вызвать наводнения и оползни. По прогнозам метеорологов, сила тайфуна будет расти. В настоящее время гигантская атмосферная воронка смещается со стороны Тихого океана в западном направлении и достигнет острова в среду вечером. Следующей мишенью урагана, если он не изменит траекторию, станет юго-восточная провинция Фуцзянь материкового Китая.

Текст: Ольга Дмитриева

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили шестой с полуночи беспилотник
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов