Общество

17 ноября 2005, 09:30

Пассажирам сказали покинуть станцию метро в Москве

В Московском метрополитене на станции «Проспект Мира» кольцевой линии в ночь со среды на четверг успешно прошли учения по отработке действий сотрудников метрополитена во время пожара в вагоне поезда. Условное возгорание началось в четвертом вагоне состава в 02.40 по московскому времени. Специальные устройства имитировали задымление в вагоне и на станции.

Машинист обратился к пассажирам с требованием немедленно покинуть «горящий состав», а диспетчер через громкоговорители передал аналогичное объявление с призывом покинуть станцию, передает РИА «Новости».

В вагоне есть некоторые места, где происходит нагрев и возможны локальные возгорания

Через несколько минут в условиях сильного задымления в вагоны вбежали спасатели в масках и специальных костюмах с дыхательными аппаратами. Они развернули пожарные рукава, имитируя тушение пожара, после чего на носилках вынесли десятерых «сильно пострадавших», чью роль исполняли курсанты МВД. «Пострадавших» подняли наверх.

В учениях принимали участие сотрудники служб подвижного состава и движения московского метро, УВД на метрополитене, отделов пожарной охраны и электроснабжения московской подземки.

«Условная эвакуация длилась 15 минут, но 10 человек сотрудникам МЧС пришлось-таки эвакуировать на носилках, у вестибюля станции приступил к работе штаб по ликвидации возгорания, этот штаб осуществлял координацию между службами в спасательных работах под землей», - объявил начальник противопожарной службы Московского метрополитена Владимир Прохоров. Он добавил, что в ходе учений эвакуация была произведена быстро, а тоннельная вентиляция сработала очень эффективно.

Подводя итог, Прохоров дал положительную оценку действиям всех служб и поблагодарил участников за «слаженную работу». «Поставленная цель учений достигнута», - подчеркнул руководитель.

В свою очередь заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по городу Москве Юрий Седельников при подведении итогов учений пообещал сотрудникам метро, что учения «будут наращиваться не только в количественном, но и в качественном плане». «С каждой службой мы будем до автоматизма отрабатывать действия в чрезвычайных ситуациях, потому что первыми на помощь пострадавшим приходите именно вы, и ваша задача - оказать всем необходимую первую помощь», - сказал Седельников.

Еще неделю назад вагоны столичного метрополитена начали оснащать специальными системами локального порошкового тушения пожаров, сообщил начальник Управления государственного пожарного надзора Москвы полковник Владимир Родин.

«В вагоне есть некоторые места, где происходит нагрев и возможны локальные возгорания, - пояснил он. - В эти места устанавливаются специальные порошковые системы, которые в случае нагрева срабатывают и тушат локальный очаг пожара». По словам Родина, работа по установке таких систем в вагонах метро подходит к концу.

«За последние 10 лет были пожары в этих местах, останавливались поезда, нарушался график движения, однако последние 2-3 года количество подобных случаев значительно сократилось», - отметил он.

Отдел Государственного пожарного надзора, контролирующий противопожарное состояние метро, а также ведомственная пожарная охрана метрополитена «проводят значимую и эффективную работу», отметил Родин. При этом он положительно оценил тот факт, что на противопожарные мероприятия на метрополитене выделяются значительные средства, передает «Эхо Москвы».

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Логистические объекты Wildberries в Воронежской области эвакуированы
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы