Вопрос дня

29 мая 2024, 17:20

Чем известен спикер Рады Украины Руслан Стефанчук?

Фото: Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Верховная рада Украины и ее спикер Руслан Стефанчук являются единственной легитимной властью в стране после 21 мая, когда истек срок президентских полномочий Владимира Зеленского. Об этом заявил президент России Владимир Путин со ссылкой на положения украинской Конституции. Стефанчук уже отреагировал на слова российского лидера, заявив, что Зеленский будет занимать пост президента Украины до завершения военного положения.

48-летний уроженец Тернополя (этот город называют одной из столиц украинского национализма) Руслан Стефанчук впервые познакомился с Зеленским в 1990-х годах, когда играл в команде КВН «Три толстяка». Как напоминает в своем Telegram-канале одесский политик Александр Васильев, в первом же финале украинской лиги КВН в 1999 году «толстяки» обыграли команду «95-й Квартал», которую возглавлял Зеленский. Также за «толстяков» играл бывший министр МВД Украины Денис Монастырский, который погиб в авиакатастрофе под Киевом в январе 2023 года.

В начале нулевых «Три толстяка» вылетели из высшей лиги КВН и Стефанчук сосредоточился на юриспруденции, получил докторскую степень, был преподавателем, а затем «сделал карьеру в качестве помощника народных депутатов из национально-демократического лагеря, представлявших Западную Украину».

Стефанчук с отличием закончил Хмельницкий институт регионального управления и права и на данный момент числится членом-корреспондентом Национальной академии правовых наук Украины.

В середине нулевых молодой юрист работал проректором Института государства и права им. Владимира Корецкого. Затем несколько лет он работал в институте законодательства Верховной рады и был членом карликовой партии «Собор» (была создана диссидентом Левко Лукьяненко), руководил ее отделением в Хмельницке. В 2017 году не прошел конкурс на должность судьи в Верховном суде Украины.

Стефанчук пришел в большую политику в 2018 году по приглашению Зеленского, который сделал его идеологом своего избирательного штаба. Опытный юрист курировал работу экспертных групп. После победы на выборах весной 2019 года Зеленский назначил Стефанчука своим советником – представителем президента в Верховной раде.

В том же году на досрочных парламентских выборах Стефанчук избрался депутатом от пропрезидентской партии «Слуга народа», был вторым номером в списке после Дмитрия Разумкова, который по итогам выборов занял пост спикера парламента. Как напоминает Васильев, Стефанчук объявил идеологией «Слуги народа» либертарианство. В августе 2019 года Стефанчука избрали первым зампредседателя Верховной рады, а также он был вновь назначен представителем президента в парламенте.

Разумков постепенно перешел в оппозицию Зеленскому, отказывался поддерживать инициативы пропрезидентской партии и со скандалом был отправлен в отставку осенью 2021 года. На его место избрали Стефанчука, кандидатуру которого поддержал 261 депутат.

После начала СВО Стефанчук открыто призывал ущемлять права русских национальных меньшинств на Украине, обращался к западным союзникам с просьбами активнее поставлять Киеву современные вооружения. В конце прошлого года спикер Рады приезжал в США, чтобы заручиться дополнительной поддержкой Вашингтона.

Наблюдатели не видят Стефанчука на более статусной позиции, и, вероятно, должность спикера парламента – потолок для него, поскольку он не пользуется авторитетом как внутри Украины, так и за ее пределами, и выполняет роль председателя Рады лишь номинально, находясь под контролем как Зеленского, так и главы офиса президента Украины Андрея Ермака.

В то же время киевские источники газеты ВЗГЛЯД допускают начало ожесточенной борьбы за пост спикера Рады в ближайшие месяцы, так как в случае каких-либо проблем с Зеленским (в том числе юридических) именно председатель украинского парламента получает львиную часть президентских полномочий. Среди возможных кандидатур на роль спикера упоминают Петра Порошенко, Юлию Тимошенко и ряд других политиков, которые в настоящий момент являются депутатами парламента и находятся в оппозиции к Зеленскому.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Умерла народная артистка России Вера Алентова
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов