Вопрос дня

12 сентября 2023, 21:12

УАЗ-«буханка» оказалась незаменима в зоне боевых действий

Фото: mil.ru

УАЗ-«буханка» просто незаменима в зоне боевых действий. Эта машина дешевая, ее легко ремонтировать, она вместительна, обладает хорошей проходимостью по бездорожью.

Автомобиль УАЗ СГР, который известен среди отечественного потребителя как «буханка», серийно выпускается с 1965 года на Ульяновском автомобильном заводе. Однако работу над этим бортовым грузовиком, который, кстати, некогда называли «головастиком», начали еще в 1954 году. Заказчиком этой машины была армия. За шесть с половиной десятилетий УАЗ СГР – наследник модели УАЗ-450, приобрел великое множество версий. Сейчас «буханка» активно используется в ходе специальной военной операции для различных целей.

Плюсы и минусы УАЗ СГР

Автомобильный эксперт Петр Баканов в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что УАЗ-«буханка» морально и физически устарела по всем критериям: по безопасности, комфорту, скорости и другим параметрам. Не зря в названии автомобиля прописано СГР (Старый грузовой ряд). Но когда речь идет о транспортном средстве, которое должно выполнять задачи, поставленные на фронте, то все эти недостатки отходят на второй план. Более того, сегмент Ульяновского автозавода – это изначально автомобили, которые создавались под те задачи, которые ставило еще Министерство обороны СССР.

«В настоящее время это самый доступный полноприводный автомобиль однообъемной компоновки. Если говорить простым языком, то это микроавтобус на рамном шасси с двумя неразрезными мостами, с большим дорожным просветом и понижающей передачей. Это то, что нужно для армейского автомобиля», – говорит собеседник.

Первая задача армейского транспорта – вместить в себя как можно больше, отмечает эксперт. Это касается и людей, и грузов. «Буханка» с этой задачей, по словам собеседника, справляется отлично: за счет вместительного кузова она способна перевозить сразу много людей, как маршрутка. Либо внутри можно расположить необходимую технику, медикаменты и даже оборудование для оказания скорой медицинской помощи.

Еще одно преимущество этого автомобиля на фронте – простота, замечает специалист. В нем минимум электронных систем. Там есть электронный блок управления, который отвечает за систему впрыска топлива и зажигания. Все остальное – чистая механика: рычаги, коробка передач, механическое сцепление. Все это достаточно простые механические узлы, которые за много лет производства не сильно менялись.

«Это позволяет любому человеку, умеющему крутить гайки и имеющему хотя бы расширенный комплект гаечных ключей, починить «буханку», были бы только детали», – делится Баканов.

Кузов УАЗ СГР отформован из панелей, там нет шумоизоляции или каких-либо других отделочных деталей, добавляет эксперт. Но в условиях боевых действий все это добавляет лишнюю массу автомобилю, что абсолютно не нужно. Также владелец этого транспортного средства легко может модернизировать кузов под собственные нужды.

«Человек с помощью простых инструментов может легко доработать конструкцию под себя. В гражданской эксплуатации эти машины, например, на Крайнем Севере, приспосабливают под туристические нужды: берут для экспедиций, где нужен кузов, куда можно посадить семь человек, положить груз и отвезти по бездорожью. А в условиях ведения боевых действий в «буханке» можно разместить вооружение, либо переоборудовать в автомобиль для оказания экстренной помощи», – заключил собеседник.

Дешевый полный привод

Автомобильный эксперт Вячеслав Субботин отметил, что УАЗ-«буханка» сегодня является самым дешевым полноприводным автомобилем, что очень востребовано в экстремальных условиях, где нет хороших асфальтированных дорог.

«Отремонтировать ее можно прямо в поле, автосервис не нужен. Автозапчасти все всегда есть, хотя и не самого лучшего качества. Но на фронте это не так важно. И передвигается она по бездорожью лучше, чем любой кроссовер или моноприводной автомобиль – на полном приводе «буханка» медленно, коряво, но все же будет передвигаться, задачу свою выполнит», – добавил Субботин.

В результате спрос на эту модель сохраняется, как среди б/у машин, так и новых, несмотря на солидный возраст «буханки».

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Трутнев назвал сроки поставок обновленных Ан-2
Темы дня

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Guardian: ВСУ неспособны перехватывать новые модели БПЛА «Герань»

Британская газета сообщает о массовом производстве в России реактивной версии беспилотника «Герань-4», который стал недостижимым для украинских перехватчиков.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

Путин заявил, что Россия движется по пути к завершению конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва движется в направлении завершения украинского конфликта. Об этом российский лидер сказал во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита ШОС.

Банк России решил изменить день вступления в силу новой ключевой ставки

Центробанк перенесет день начала действия новой ключевой ставки после заседаний совета директоров с понедельника на ближайшую среду.

Токаев: Никогда в истории не было конфликта между казахами и русскими

Казахи никогда не конфликтовали с русскими, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Российские биржевые индексы резко выросли после слов Путина об Украине

Отечественный фондовый рынок продемонстрировал стремительный подъем на фоне слов президента России Владимира Путина о стремлении Москвы завершить конфликт на Украине.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

США призвали страны G7 пересмотреть условия торговли с Китаем

Министр финансов США Скотт Бессент призвал страны «Группы семи» пересмотреть торгово-экономические отношения с Китаем.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского