Вопрос дня

2 марта 2021, 21:10

Какова боевая эффективность ракетных комплексов «Искандер»?

Фото: Михаил Воскресенский/РИА «Новости»

Доподлинные тактико-технические характеристики оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер» не известны – а точнее говоря, засекречены. Впрочем, сами ракетчики напевают: «Мы ракетные войска – нам любая цель близка», и утверждают, что ракета этого ОТРК способна «вогнать колышек в землю» на заданном расстоянии. И некоторые открытые данные позволяют говорить, что это действительно так. На расстоянии в сотни и тысячи километров ракета попадает в цель с вероятностью отклонения не более чем в пять метров.

Об «Искандерах» говорят достаточно часто, и всегда с претензией на сенсацию. То его ракеты слишком далеко летают, то их якобы легко сбивает над Карабахом израильский комплекс ПВО Barak-8, стоящий на вооружении Азербайджана, то президент Армении заявляет, что «Искандер» взрывается на десять процентов». Пашинян, к слову, вскоре признал свои слова ошибкой – мол, его дезинформировали подчиненные.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» предназначен для скрытной подготовки и нанесения эффективных ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника. В состав комплекса, помимо самой пусковой установки, входят транспортно-заряжающая машина с двумя дополнительными ракетами (ТЗМ), командно-штабная машина (КШМ), обеспечивающая радиосвязь на дальности до 350 км, машина регламента и технического обслуживания (МРТО), пункт подготовки информации (ППИ), который обеспечивает определение координат цели и подготовку полетных заданий для ракет. Есть даже машина жизнеобеспечения (МЖО), предназначенная для размещения, отдыха и завтрака-обеда-ужина боевых расчетов.

Но это – всего лишь официальное описание возможностей этой боевой машины казенным военным языком.

Полное представление о боевых возможностях данного ОТРК раскрывают многочисленные публикации западных СМИ и заявления европейских политиков – все они весьма недовольны тем, что Россия разместила комплексы «Искандер» в Калининграде. Если бы упреки Пашиняна были сколько-нибудь обоснованны, наши западные партнеры с гораздо меньшей экспрессией реагировали бы на это.

К слову, из Калининградской области эти ОТРК присматривают за потенциальными позициями американских ракет «Томагавк», которые Варшава хочет разместить на своей территории, но остерегается именно «возмездия» российских «Искандеров» за такой шаг.

Перечислим главные преимущества данных ОТРК – подтвержденные как оценками экспертов, так и учениями и даже боевым применением.

Во-первых, комплекс передвижной и обладает высокой мобильностью, что позволяет быстро выйти на огневую позицию и быстро покинуть ее сразу после пуска ракет. Сам же пуск ракет может быть выполнен буквально через несколько минут после прибытия комплекса на огневую позицию. Затем в течение еще нескольких минут ракетный комплекс можно перезарядить.

Во-вторых, комплекс способен применять целую группу разных ракет (до семи) разного назначения, разной дальности, разной траектории и разной мощности. Вплоть до тактических ядерных боеприпасов. Применение конкретной ракеты зависит от того, какую именно цель необходимо поразить. 

В-третьих, некоторые из этих ракет способы не просто лететь по квазибаллистической траектории, но и осуществлять маневрирование в процессе полета, что делает почти невозможным их перехват средствами ПРО. Не говоря уж о том, что ракета имеет собственные средства РЭБ и ложные цели, мешаюшие радиолокаторам противника.

В частности, западные источники предполагают, что полет одной из ракет комплекса, известной под индексом 9М729, проходит по заранее заложенному маршруту в соответствии с данными разведки относительно положения цели и наличия средств ПВО противника, которые ракета преодолевает на предельно малых высотах, с огибанием рельефа местности и автономностью наведения в режиме молчания на основном участке.

Таким образом, главная боевая ценность ОТРК «Искандер» заключается во внезапности и неотвратимости удара, который за очень короткий срок может быть нанесен по ключевым объектам противника на расстоянии в сотни и тысячи километров. Речь идет о возможности поразить командные пункты, бункеры, пусковые установки, аэродромы и другие важнейшие цели. Само присутствие «Искандеров» в том или ином регионе уже оказывает психологическое и политическое воздействие на потенциального противника. Примером тому как раз и являются заявления руководства НАТО, а также Польши и стран Прибалтики по поводу присутствия «Искандеров» в Калининградской области.

Россия своими «Искандерами» не бряцает, однако успешно их применяет. В реальных боевых условиях – в Сирии. Этот комплекс продемонстрировали во время парада Победы, который состоялся 24 июня 2020 года на авиабазе в Хмеймиме, хотя ранее нахождение «Искандера-М» в Сирии не особо афишировали. Впервые этот ОТРК «засветился» на ближневосточной земле еще в 2017 году, хотя некоторые полагают, что он находился там и ранее. Официально о применении этого комплекса в Сирии сообщил Шойгу, который пояснил применение комплексов необходимостью нанесения высокоточных ударов по ключевым объектам боевиков наравне с крылатыми ракетами «Калибр» и некоторыми другими вооружениями.

После визита в Дамаск в конце 2018 года сообщил о ракетном комплексе и вице-премьер Юрий Борисов. «Подтвердил свою эффективность ракетный комплекс Сухопутных войск «Искандер-М», – отметил тогда Борисов. При этом, по его словам, Россия проанализировала применение боевой техники в Сирии, в результате чего «все выявленные недостатки были оперативно устранены».

Полные боевые возможности комплекса «Искандер» засекречены и по сей день. Например, на прошлогодних учениях «Кавказ-2020» пуски проводил «Искандер-М», но без использования наиболее дальнобойных ракет. Впрочем, и и те, что были использованы, успешно поразили цели на полигоне Капустин Яр – как и обещали ракетчики, точно «вогнали колышек учебной болванкой».

Текст: Виктор Сокирко

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 172 дрона ВСУ
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Опубликованы кадры с места крушения бомбардировщика B-52 в Калифорнии

Телеканал Fox News опубликовал кадры с места крушения стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress в Калифорнии.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий разрешение для иностранных компаний оплачивать российский газ в рублях.

Зеленский решил лететь на саммит G7 в обход Польши

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил логистику зарубежных поездок и отправится на встречу «Большой семерки» из Молдавии на фоне дипломатического скандала с Варшавой.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы