Вопрос дня

27 июня 2019, 20:40

К каким глобальным последствиям приведут землетрясения на Камчатке?

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Полуостров Камчатка находится на стыке двух литосферных (тектонических) плит – материковой и океанической. Кроме того, в регионе хватает действующих вулканов. Такие условия провоцируют небольшие почти регулярные землетрясения, которые отличаются лишь количеством и силой подземных толчков.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Камчатка пережила третье за двое суток сильное землетрясение. Его магнитуда составила ровно шесть баллов, а эпицентр находился в 105 километрах восточнее поселка Усть-Камчатск. За последние сутки специалисты насчитали несколько сотен подземных толчков. Ряд сейсмологов не исключает – столь частые толчки являются форшоками еще более сильных подземных ударов, эхо от которых затронет не только соседний Сахалин и Курилы, но докатится даже до Японии.

Пока все обошлось. Так, по данным краевого МЧС, жители Усть-Камчатска ощутили землетрясение силой до четырех баллов. Жертв и разрушений нет, угроза цунами не объявлялась.

Вообще, как известно, на Камчатке землетрясение считается таким же обычным природным явлением, как дождь или сильный ветер в других уголках России. Полуостров находится в зоне субдукции – месте соприкосновения двух литосферных плит. Края этих платформ, на которых покоятся все земные материки, нередко «наползают» один на другой. Чаще всего край океанической плиты «поддевает» континентальную, сам погружаясь в мантию земной коры.

Такие регионы славятся постоянной сейсмической активностью – именно здесь чаще всего происходят извержения вулканов и землетрясения. Кстати, в одной зоне субдукции с Камчаткой расположены Курильские острова, Сахалин и Япония, также известные обилием вулканов и частыми землетрясениями.

Абсолютного сейсмического спокойствия в зонах субдукции не бывает в принципе, то есть «трясет» все время, просто с разной силой и частотой подземных толчков. 

В истории отмечают семь крупных землетрясений в районе Камчатки. Первое датировано 1792 годом, последнее на сегодня случилось в Сахалинской области в 2017 году.

Одно из самых мощных и разрушительных возмущений земной коры в регионе, приведшее к возникновению цунами и катастрофическим последствиям, произошло 5 ноября 1952 года. 

Тогда подземные толчки магнитудой девять баллов имели место у восточного побережья Камчатки на глубине 30 километров. Бедствие затронуло Гавайские острова, Аляску, Калифорнию, Новую Зеландию, Японию и, конечно, Камчатку и Курилы, где огромными морскими волнами с лица земли был в одночасье стерт целый город – Северо-Курильск.

Размеры цунами достигали высоты пятиэтажного дома (10–15 метров). По официальным данным, на Камчатке и Курильских островах в результате той трагедии погибло 2336 человек. Неофициальные источники свидетельствуют о более чем четырех тысячах жертв стихии, большинство из которых – жители Курил.

Небольшие повреждения от волн были зарегистрированы на другом конце Тихого океана – в Перу и Чили, на расстоянии свыше 9000 километров. Именно после той катастрофы правительство СССР создало в стране систему предупреждения о цунами.

Отчасти благодаря такой отлаженной системе оповещения на Камчатке и Курилах с тех пор не повторялись крупные катастрофы с многочисленными жертвами. Да и такой силы подземных толчков, как в 1952 году, ученые в регионе пока больше не фиксировали.

Самый свежий пример крупной сейсмоактивности на Дальнем Востоке был отмечен 23 апреля 2017 года. Ученые зафиксировали подземные толчки у побережья Камчатки, их магнитуда составила четыре с половиной балла. К счастью, для возникновения цунами такой мощности не хватило, обошлось без разрушений.

Впрочем, есть ученые, которые встревожены последними сообщениями с Камчатки. «У Камчатки есть свойство: сильные подземные толчки часто сопровождаются форшоками (землетрясение, предшествующее более сильному землетрясению). В данной ситуации нельзя исключить, что землетрясение магнитудой шесть баллов является форшоком еще более сильных подземных толчков», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.

Ученый напомнил, что в результате мощных землетрясений – Ближне-Алеутского в 2017 году и вблизи острова Беринга в 2018-м – вдоль разлома произошла большая подвижка, изменившая движение тектонических плит.

«Сильные подземные толчки ускоряют перестройку геологической среды. Сегодня мы можем говорить о достаточно масштабных геологических изменениях. Все это приведет к тому, что количество землетрясений в регионе будет возрастать, а вместе с тем возрастать и вероятность усиления их мощности», – пояснил Шебалин.

Помимо сейсмической нестабильности, которая наблюдается на Камчатке сейчас, в течение 200 лет в регионе произойдет еще более мощное землетрясение, предрекает ученый. Впрочем, он надеется, что дома на Камчатке и через 200 лет устоят, поскольку они строятся с учетом сейсмической активности, и массовых жертв нашим потомкам удастся избежать.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Путин: Внедрение автономных беспилотных решений – это не мода, это необходимость
Темы дня

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию

На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.

Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

В Госдуме сообщили о замедлении работы Telegram

Работа мессенджера Telegram в России замедляется из-за того, что компания недостаточно быстро реагирует на требования по блокировке анонимных каналов, сообщили в Госдуме.

Медведев назвал цифры набора контрактников в ВС России в 2025 году

Более 422 тыс. человек подписали контракт на службу в Вооруженных силах России в 2025 году, а еще 32 тыс. выбрали добровольный формат, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Командующий «Западом»: Купянск полностью перешел под контроль российских войск

Купянск в Харьковской области полностью находится под контролем российских войск, несмотря на неоднократные попытки украинских сил вернуть город, сообщил командующий группировкой войск «Запад» генерал-полковник Сергей Кузовлев.

За шесть часов над Россией сбили 63 дрона ВСУ

В течение шести часов российские силы ПВО уничтожили десятки украинских беспилотников, большинство из которых были сбиты над Белгородской областью, сообщили в Минобороны.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко

Суд избрал меру пресечения для Юлии Тимошенко в виде залога, позволяющую ей остаться на свободе до передачи денег, также она получила ряд ограничений.

Радиостанция «Судного дня» передала сигнал «Пожарник»

Сигнал «Пожарник» был передан в эфире радиостанции УВБ-76, которую также называют радиостанция «Судного дня».

Умер снявший «Калину красную» кинооператор Заболоцкий

Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий скончался на 91-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов