Вопрос дня

29 ноября 2018, 19:15

Может ли Украина закрыть для России проход через ключевые проливы?

Фото: Murad Sezer/Reuters

Танкист по специализации, но моряк по назначению, командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко собрался убедить Турцию закрыть для России пролив Босфор. То есть единственный путь из Черного в Средиземное море.

Этот военачальник аргументировал свою позицию тем, что Москва, ввиду обострения обстановки возле Керченского пролива, якобы нарушила 19-й пункт Конвенции Монтрё. Такая аргументация со стороны командующего украинским флотом в очередной раз ставит под сомнение его адекватность и указывает на то, что он не читал конвенцию. Что это за документ?

Конвенция, определяющая режим черноморских проливов, была подписана в швейцарском городе Монтрё в 1936 году СССР, Турцией, Великобританией, Францией, Болгарией, Румынией, Грецией, Югославией, Австралией и Японией. Задача конвенции – определить право судоходства в проливах Дарданеллы и Босфор, в Мраморном море для черноморских и нечерноморских держав.

Согласно конвенции, торговые суда всех стран имеют свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. А вот военные корабли черноморских и нечерноморских держав подпадают под иные режимы прохода.

Так, в мирное время черноморские державы могут проводить через проливы военные корабли любого класса. В то время как военные корабли нечерноморских держав находятся под ограничениями по тоннажу (не более 30 тысяч тонн), классу и могут пребывать в Черном море максимум 21 сутки.

В случае же, если Турция сама участвует в войне или считает, что ей угрожает война – она может по своему усмотрению запрещать проход для любых военных кораблей.

А вот во время войны, в которой Турция не участвует, проливы закрываются для прохода военных судов любой воюющей державы. Именно это обозначено в 19-м пункте Конвенции, и именно к нему апеллирует Воронченко.

Но разве Россия является воюющей державой? Нет, Россия никому войну не объявляла. Объявляла ли какая-либо из стран войну России с целью втянуть ее в вооруженный конфликт? Слава Богу, и этого не произошло.

Потому: если Воронченко хочет убедить Турцию в том, что Россия является воюющей державой – ему для начала следует вместе с украинским правительством объявить войну России. Причем самым что ни на есть официальным образом, без ссылок на гибридные конфликты и прочую демагогию, которой оперирует Киев последние четыре с лишним года.

Впрочем, если Украина пойдет на такой шаг – Босфор станет закрытым и для нее, хотя ей в таком случае будет явно не до вопроса черноморских проливов.

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства
Темы дня

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Макрон обвинил США в запугивании Европы

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов