Портфель

1 апреля 2009, 11:09

В Петербурге взорвали памятник Ленину

Рано утром в среду в Санкт-Петербурге на площади у Финляндского вокзала сдетонировало самодельное взрывное устройство, установленное на бронзовом памятнике Владимиру Ленину. В результате на спине монумента образовалась пробоина диаметром в один метр – Ильич лишился куска пальто. Между тем «жертв» могло бы быть больше, поскольку рядом со взорванным памятником Ленину собирались установить еще и фигуры Надежды Крупской и Инессы Арманд.

Памятник Владимиру Ленину на площади перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге поврежден в результате срабатывания взрывного устройства, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Взрывное устройство было заложено между ног вождя, однако сама фигура не была повреждена, у Ленина вырван кусок пальто

«Около 4.30 по московскому времени произошел хлопок, предположительно, от сработавшего небольшого взрывного устройства, после которого на фигуре Ленина образовалась дыра диаметром не больше метра», – рассказал милиционер, добавив, что фигура Ленина «повреждена со стороны спины взрывом безоболочного взрывного устройства мощностью около 300 граммов в тротиловом эквиваленте».

Сейчас на месте инцидента работают взрывотехники ГУВД по Санкт-Петербургу.

Как полагают взрывотехники, взрыв был устроен дилетантами. Самодельное взрывное устройство было заложено между ног вождя, однако сама фигура не была повреждена, у Ленина вырван кусок пальто, пишет «Фонтанка.ру».

Памятник Ленину у Финляндского вокзала является одним из первых произведений монументальной скульптуры советского периода. Создатели монумента – скульптор Сергей Евсеев и архитекторы Владимир Щуко и Владимир Гельфрейх.

Бронзовую скульптуру поставили на месте, где в 1917 году Ленин произнес знаменитую речь с броневика после возвращения из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал. Затем его переместили чуть ближе к Неве, сообщает РИА «Новости».

Высота скульптуры вместе с постаментом составляет около 10 метров. Несмотря на политические изменения в России, памятник Ленину у Финляндского вокзала ни разу не покидал постамента. Во время Великой Отечественной войны памятник не пострадал – горожане спасли его от артобстрелов, засыпав песком и закрыв дощатым футляром.

Кстати, «жертв» взрыва на площади у Финляндского вокзала могло бы быть больше. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, злополучный памятник собирались окружить еще двумя скульптурами. В начале марта санкт-петербургские коммунисты выступили с инициативой поставить на площади у Финляндского вокзала в Петербурге рядом с монументом Ленину памятники двум его любимым женщинам.

«Надежда Константиновна Крупская и Инесса Федоровна Арманд – это две светлые русалки русской революции, дарившие Ильичу вдохновение, наслаждение и волю к борьбе, – говорится к коммюнике, распространенном организацией «Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области». – То, что им до сих пор нет памятника в Петербурге, является досадным упущением. Ильич мог полюбить только выдающихся женщин, и уже одно это обстоятельство является поводом для того, чтобы Надежда Константиновна и Инесса Федоровна были увековечены в бронзе или граните».

О реакции городских властей на подобную инициативу пока ничего не известно.

Между тем последний инцидент со взрывом памятника деятелям советского периода произошел в ночь на 14 ноября 2008 года в Ингушетии, где неизвестные взорвали монумент первому руководителю Ингушской автономной области в составе СССР Идрису Зязикову.

Взрыв прогремел в Барсукинском муниципальном округе на улице Зязикова во дворе средней школы № 6, где был установлен памятник. «14 ноября в 01.40 неизвестные привели в действие неустановленное устройство. В результате взрыва никто не пострадал, сам памятник полностью разрушен», – сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах Ингушетии.

Два года назад, сразу же после открытия памятника, скульптуру уже пытались уничтожить, но тогда взрывчатка лишь незначительно повредила монумент. Теперь памятник не подлежит восстановлению. Милиция ведет поиск вандалов.

Текст: Дмитрий Нехитрый

Вам может быть интересно

ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева
Темы дня

Россия ставит под контроль вывоз зерна

В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

США ввели 100-процентные пошлины на импорт беспилотников

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Румыния задумалась об импорте электроэнергии

После остановки двух реакторов АЭС «Чернаводэ» Румынии может потребоваться импорт до 2,3 тыс. мегаватт электроэнергии, сообщило министерство энергетики страны, оценивая потребление 13 августа.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Силы ПВО уничтожили 553 БПЛА над 19 регионами России

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 553 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над 19 регионами России и акваториями Черного и Азовского морей, сообщает Министерство обороны.

Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Уехавший в США Илья Лагутенко заработал миллионы в России

Принадлежащая лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко фирма «Лагуна» значительно увеличила финансовые показатели, несмотря на отъезд музыканта за границу.

Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Истребители НАТО сбили беспилотник в небе над Латвией

В воздушном пространстве Латвии истребители союзных сил уничтожили беспилотный летательный аппарат, сообщили Национальные вооруженные силы страны.

Онищенко: Наркозависимость Зеленского – подтвержденный факт

Наркозависимость Владимира Зеленского является подтвержденным фактом, рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В РАН назвали три случая обязательного использования буквы «ё»

Использование седьмой буквы алфавита становится обязательным для предотвращения ошибок в чтении, при написании редких географических названий и в учебной литературе, отметили лингвисты.

Под Черниговом уничтожен цех по сборке БПЛА

В окрестностях Чернигова группировка российских войск «Север» уничтожила несколько складов украинских беспилотников и цех по их сборке.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Израиль шокировала скорость восстановления военной мощи Ирана

Тегеран продемонстрировал неожиданно быстрые темпы возобновления производства баллистического вооружения всего через четыре месяца после окончания масштабных боевых действий, что поразило израильское руководство, сообщили источники.
Мнения

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы