Портфель

2 октября 2008, 21:21

Путин и Тимошенко договорились

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела переговоры с премьер-министром России Владимиром Путиным для того, чтобы добиться не слишком ощутимого повышения цены на российский газ. В итоге, общий меморандум по газу согласован, но конкретные цены пока не определены. Попутно Путин осудил поставки украинских вооружений в Грузию и предостерег от попадания некачественных товаров в Россию из Украины, а Тимошенко пообещала способствовать принятию Москвы в ВТО.

В четверг премьер-министр России Владимир Путин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретились в Ново-Огарево для того, чтобы провести важные переговоры по поводу сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Нам очень жаль, что Украина посчитала возможным поставлять вооружение в зону конфликта

Проще говоря, это был очередной визит с целью постараться убедить российскую сторону не повышать цену на газ для Киева слишком сильно.

При этом добралась Тимошенко в Россию не без приключений. Утром в связи с тем, что президент Украины Виктор Ющенко занял самолет , на котором правительственная делегация Украины должна была вылететь в Москву, участники переговоров вынуждены были добираться до российской столицы на трех самолетах. Сама премьер отправилась в столицу России чартерным авиарейсом.

И хотя Тимошенко подчеркивала, что во время ее визита будут обсуждаться «только поставки газа», назвав, в частности, тему Черноморского флота, «переговорной линией президента», беседа премьеров двух стран началась далеко не с вопроса цены на энергоресурсы.

Владимир Путин выразил сожаление, что Украина поставляла оружие Грузии. «Нам очень жаль, что Украина посчитала возможным поставлять вооружение в зону конфликта. Это особый случай, и в таких случаях государства, как правило, ведут себя очень сдержанно», - сказал российский премьер-министр, подчеркнув в то же время, что не хочет поднимать этот вопрос на переговорах и не хочет, чтобы эта ситуация мешала решать экономические вопросы.

Украинский премьер, в свою очередь, поддержала коллегу. «Мы все хотим мира и урегулирования этого конфликта, хотим, чтобы здесь воцарился покой и мир. Надеюсь, что вы тоже в этом заинтересованы», - передает слова Тимошенко «Интерфакс». Отметим, что накануне она заявила о намерении обратиться в Контрольно-ревизионное управление страны с просьбой проверить законность операций по продаже Украиной оружия за границу, которые сейчас полностью подконтрольны президенту.

Что касается основной темы встречи, то для решения экономических вопросов, по мнению Путина, есть хорошая база. «Нам нужно закрыть вопросы поставок энергоносителей на Украину, имея в виду и достаточно сложный, непростой диалог с нашими партнерами в Средней Азии», - сказал он, напомнив, о «приближающейся зиме».

Тимошенко отреагировала на слова Путина в своей манере. «Пришло время осени, а осенью все болезни обостряются. Есть все основания, чтобы договориться стратегически и о рыночной цене, и о поставках, и о периоде перехода к рыночной цене, - заявила Тимошенко, добавив, что «это нужно и Европе».

Между тем, глава российского правительства отметил, что неопределенная внутриполитическая ситуация на Украине ставит уже достигнутые между Москвой и Киевом договоренности под вопрос.

«К сожалению, наша встреча вместо того, чтобы проходить на фоне улучшения отношений, проходит в достаточно сложных условиях. Это связано с неопределенностью в решениях, связанных с внутриполитической ситуацией на Украине», - посетовал он.

«В отношении договоренностей, которые достигаются сегодня, ставится небольшой знак вопроса: что будет с ними завтра?» - задался вопросом премьер России и продолжил: «Но мы исходим из того, что жизненно важные вопросы между нашими государствами не будут все-таки пересматриваться, если мы договоримся, так как это крайне важно и для наших граждан, и для экономик».

Еще одной темой встречи стало вступление Украины в ВТО, которое, по словам Путина, может привести к неконтролируемому потоку товаров из третьих стран в РФ. «Вы человек профессиональный и понимаете, что возникают определенные проблемы, связанные с разным уровнем таможенного регулирования», - сказал он, отметив, что на Украине установилось таможенное регулирование, значительно более либеральное, чем в России.

«Наши эксперты считают, что на внутреннем рынке Украины ряд групп товаров может быть замещен импортом из третьих стран и эти объемы могут оказаться на российском рынке», - заметил Путин, сообщив, что этот объем товаров может составить 5 млрд долларов.

При этом российский премьер подчеркнул, что считает сам процесс вступления в ВТО «абсолютно необходимым и в правильном направлении». «Мы сами не снимаем его с повестки дня», - заверил он.

В свою очередь, премьер-министр Украины заявила, что Киев будет всячески поддерживать вступление России в ВТО. «Украина будет всячески поддерживать вступление России в ВТО и оказывать ей в этом содействие», - пообещала Тимошенко.

В итоге после более чем трехчасовых переговоров, Россия и Украина согласовали межправительственный меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. «В результате очень обстоятельной беседы удалось выйти на согласование межправительственного меморандума», - сказал Путин, добавив, что в последствии этот документ ляжет в основу соглашения между Газпромом и «Нафтагаз Украины», в котором будут обговорены все детали сотрудничества.

В свою очередь, Тимошенко добавила, что, стороны также обсудили работу по транзиту газа и совместное использование излишков газа, скапливающихся в подземных хранилищах Украины. Между тем, конкретные цифры будущих контрактов не были названы.

После встречи премьер-министров Украины России начались переговоры в расширенном составе.

Накануне глава Газпрома Алексей Миллер заявил о пересмотре цен на газ, поставляемый в европейские страны, до 500 долларов за 1 тыс. куб. м.

По его словам, несмотря на то, что ранее газовый гигант прогнозировал такую стоимость только к концу года, текущая динамика цен на рынке заставляет пойти на это повышение уже сейчас.

В то же время Тимошенко неоднократно заявляла, что будет добиваться полного отказа от услуг посредников при покупке российского газа, а также обещала, что будет отстаивать цену газа на уровне ниже 400 долларов за тыс. куб. метров. «Я всеми силами не допущу такой (400 долларов) цены на российский газ. Но то, что будет повышение цены - это несомненно», - говорила премьер Украины. Отметим, что в настоящее время Киев платит за российский газ 179,5 долларов за 1 тыс. куб. м.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

На подлете к Москве уничтожили шесть украинских беспилотников

На подлете к российской столице уничтожили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Российские школьники победили на международной олимпиаде по физике

На престижном состязании молодых физиков отечественная сборная обошла конкурентов из 30 стран, показав лучший командный результат и завоевав Гран-при.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы