Политика

25 сентября 2026, 21:50

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Центральная избирательная комиссия подвела итоги выборов в Госдуму. Явка стала рекордной – 59,8%, проголосовали около 67,5 млн человек. «Единая Россия» получила 349 мандатов, КПРФ – 37, ЛДПР – 23, «Новые люди» – 19, «Справедливая Россия» – 17. Еще пять мандатов достались «Родине» и самовыдвиженцам.

Одновременно обновился и сам депутатский корпус. Средний возраст депутатов снизился с 57 до 53 лет. Заметно выросло представительство участников СВО: в Госдуму прошли 46 бойцов, получив более 10% мандатов. 41 из них баллотировались от «Единой России», еще три – от ЛДПР, один – от «Справедливой России», еще один прошел как самовыдвиженец.

Напомним, президент Владимир Путин поблагодарил граждан за активное участие в выборах. Он подчеркнул, что рекордный показатель явки говорит о поддержке обществом усилий власти, направленных на укрепление страны. «Хорошо известно, что нам пытались помешать, сорвать эти выборы, о чем свидетельствуют постоянные попытки противника прорвать ПВО Москвы, других регионов. Но очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно», – добавил президент.

Не время для апатии

Высокая явка, по словам экспертов, стала одним из значимых итогов этих выборов, особенно с учетом того, что голосование проходило на фоне серьезного внешнего давления. Политолог Мария Сергеева обращает внимание на организацию голосования и уровень контроля за процедурой. «Российское избирательное законодательство – одно из самых передовых в мире. Международные наблюдатели единодушно отметили беспрецедентный уровень прозрачности и контроля на всех этапах голосования. Каждый участок все три дня находился под наблюдением – как независимых, так и партийных наблюдателей. Подсчет голосов и составление протоколов проводились открыто», – отметила Сергеева.

Особенно непростой была организация голосования в прифронтовых регионах. «Люди, приходившие на участки в этих регионах, и сотрудники избиркомов, обеспечивавшие легитимность процесса, проявили настоящее мужество. Противник целенаправленно атаковал их: были персональные атаки на членов комиссий, среди них есть жертвы», – рассказала политолог.

При этом непосредственно в последний день голосования были зафиксированы массированные кибератаки на серверы ДЭГ и сайт ЦИК, а также рекордный по интенсивности налет БПЛА на Москву и центральные регионы. «Все это должно было вызвать протесты и хаос, но сработало ровно наоборот», – пояснила Сергеева. По ее словам, общество ответило на попытки запугивания консолидацией. «Очереди на участках, где стояли люди разных возрастов – от молодых до пожилых, – стали зримым ответом на попытки запугать избирателей», – отметила собеседница.

Одним из факторов мотивации граждан стала сама специальная военная операция. «Люди шли голосовать, чтобы психологически соотнести себя с теми, кто защищает страну», – подчеркнул политолог Борис Межуев, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. –

«Этот мотив оказался сильнее обычной апатии».

Еще одним фактором стал переход части голосования в дистанционный формат: возможность проголосовать из дома снизила барьер для участия и помогла «преодолеть абсентеизм, связанный с ленью и неудобством».

Пришли поддержать Россию и президента

Такая «оборонная консолидация» с высокой явкой прежде всего сыграли в пользу «Единой России». «Обычно лоялистов сложно мотивировать прийти на участки – они всем довольны и предпочли бы провести выходной на даче. Но здесь они пришли, чтобы поддержать Россию», – отметила Сергеева. В итоге «Единая Россия» не просто укрепила позиции, но и расширила фракцию. Президент России Владимир Путин, поблагодарив граждан за активное участие в выборах, фактически получил общественный мандат доверия своему курсу – и, судя по результатам, поддержка даже возросла

По итогам выборов свои позиции укрепила «Единая Россия» как президентская партия. «Владимир Путин открыто ассоциировал себя с «Единой Россией», посетил ее съезд и дал понять, что считает эту партию своей. Сближение президента и партии привело к перетоку голосов именно к «Единой России». В итоге партия власти не просто укрепила позиции, но и расширила фракцию», – пояснил Межуев.

Результаты голосования эксперты трактуют как одобрение текущего политического вектора страны.

«Путин, поблагодарив граждан за активное участие в выборах, фактически получил общественный мандат доверия своему курсу

– и, судя по результатам, поддержка даже возросла», – говорит Сергеева.

При этом сама кампания была конкурентной, указал политолог Павел Данилин. «Судьба, например, «Справедливой России» решалась практически в последние часы подсчета голосов – партии могло не хватить нескольких десятых процента, чтобы сохранить место в парламенте. Еще сильнее соперничество ощущалось в одномандатных округах, где было немало неожиданных результатов», – говорит эксперт. По его мнению, «Единая Россия» смогла одержать верх во многом благодаря тому, что выступила центром консолидации общества.

Говоря о результатах других партий, Сергеева отмечает укрепление позиций ЛДПР и «Новых людей». ЛДПР, по ее словам, смогла пройти сложный период смены лидера и аппарата, и расширить фракцию, хотя пока не реализовала весь потенциал. «Партии не хватает харизматичных спикеров, на которых сохраняется запрос у традиционного электората», – считает эксперт. «Новые люди», по ее оценке, провели успешную кампанию за счет четкого образа, работы с нишевым электоратом, блогерами и субкультурами.

А вот КПРФ и «Справедливая Россия» показали обратную динамику. Эсеры с трудом преодолели пятипроцентный барьер, а коммунисты, считает Сергеева, теряют свой традиционный электорат, сохраняя старые месседжи. «Второе место КПРФ удержала не благодаря сильной кампании, а потому что ЛДПР и эсеры не до конца реализовали свой потенциал», – рассуждает политолог.

Что изменится в новой Госдуме

На этом фоне полученный «Единой Россией» результат теперь предстоит конвертировать в работу нового созыва. Одним из первых вопросов станет распределение руководящих позиций в комитетах.

Данилин полагает, что партия не будет претендовать на все руководящие места и часть из них могут получить другие партии, в том числе представители «Новых людей».  При этом кадровое обновление затронет и руководство самих комитетов: в частности, эксперт обращает внимание на кандидатуру Героя России Владислава Головина на пост главы комитета по молодежной политике.

Изменения могут коснуться и самой структуры работы Госдумы. Политолог Никита Ляховецкий считает своевременным предложение создать комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту. По его словам, парламенты разных стран уже занимаются регулированием этой сферы, причем здесь особенно важно найти баланс между развитием отрасли, ограничениями и защитой общества от фейков.

С учетом значительного представительства в новой Госдуме ветеранов СВО парламент будет еще активнее заниматься вопросами поддержки военнослужащих – от социальных гарантий до реабилитации. «Конечно, для работы по этому направлению важно иметь широкое представительство бойцов в парламенте. Кто, как не другие военные, хорошо понимают особенности психологии солдат?», – уточняет эксперт.

А «омоложение» Госдумы открывает возможность более эффективной работы с инновационными отраслями, развитие которых необходимо России для достижения технологического лидерства. Таким образом, при сохранении прежнего партийного расклада новая Дума заметно меняется по своему качеству и получит новые направления работы – в соответствии с запросами избирателей.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Россиянка Аминева стала чемпионкой Европы по боксу

Отечественная спортсменка Азалия Аминева одержала победу в финале чемпионата Европы по боксу в весовой категории до 65 кг.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Музыкальный критик Сергей Соседов погиб в результате случайного падения с лестницы в гостинице, что подтвердили записи с камер видеонаблюдения, отметили в полиции.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского