Политика

30 апреля 2026, 22:20

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Фото: Ministry of Defence/Wikipedia

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Британия и еще девять европейских стран договорились создать объединенные военно-морские силы для «сдерживания угроз» со стороны России, пишет The Guardian со ссылкой на главу британского флота адмирала Гвина Дженкинса. Инициатива направлена на «защиту» Северо-Западной Европы, Северной Атлантики и Крайнего Севера.

Несмотря на кризис на Ближнем Востоке, заявил Дженкинс, «Россия по-прежнему представляет самую серьезную угрозу нашей безопасности». Соглашение о создании многонациональных морских сил подписали члены Объединенных экспедиционных сил (ОЭС или JEF): помимо Британии – Дания, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Исландия и Швеция.

США в новый альянс не войдут. Причина, вероятно, не в отказе Вашингтона, а в том, что обиженные на Дональда Трампа британцы не стали приглашать Штаты. Как отмечает The Guardian, глава Белого дома неоднократно критиковал премьера Кира Стармера за отказ участвовать в ударах по Ирану, а недавно и вовсе назвал британские авианосцы «игрушками».

Многонациональные морские силы станут «дополнением к НАТО», пояснил Дженкинс. Объединенные ВМС во главе с Британией получат возможность обмениваться и комбинировать технику, запчасти, боеприпасы и личный состав, использовать общие системы, единые информационные сети и склады. Командование разместится в лондонском районе Нортвуд.

«Моя цель – создать военно-морские силы, которые будут тренироваться, проводить учения и готовиться вместе; силы, способные немедленно вступить в бой, обладающие реальными возможностями, реальными военными планами и реальной интеграцией», – приводит The Times слова Дженкинса.

Незадолго до объявления о создании морского альянса газета The Telegraph сообщила о намерении Британии создать «оборонный банк» для поддержки проектов стран Объединенных экспедиционных сил (ОЭС). Как отмечалось в материале, «банк JEF» позволит десяти североевропейским странам НАТО финансировать проекты в области безопасности, занимая деньги по более низким процентным ставкам.

Напомним, замглавы МИД России Александр Грушко ранее заявлял, что в ходе учений ОЭС под руководством Британии отрабатываются сценарии морской блокады и захвата Калининградской области. Он обратил внимание на растущую активность коалиции стран, в задачи которой входит оперативное реагирование в зоне Крайнего Севера, Северной Атлантики и Балтийского моря. По словам дипломата, НАТО целенаправленно усиливает конфронтацию в регионе.

Отметим, что в мартовском выпуске рейтинга недружественных правительств, составленного редакцией газеты ВЗГЛЯД, Британия заняла шестое место, а сам Североатлантический альянс готовит против России балто-скандинавский кулак.

Создание альянса «северных ВМС» продиктовано несколькими причинами, отмечают эксперты.

Первая – разговоры о возможном сокращении участия США в НАТО и проблемы с европейскими бюджетами, считает военный эксперт Алексей Анпилогов. «Все это вызывает в столицах вопрос: как закрыть дыры, которые образуются с уходом американских войск из системы планирования и обеспечения безопасности?» – пояснил он, добавив, что спасение пытаются найти в объединении усилий. «Думаю, мы увидим еще множество разных форматов – речь идет и о блоке восточноевропейских стран, и о новом военном союзе Франции и Германии», – перечислил собеседник.

Вторая причина – вооруженные силы Европы в большинстве своем не готовы к интенсивности современных конфликтов, продолжает Анпилогов. «Европейские ВМС – это призрачная тень былого величия», – отметил он. Формально в составе Королевского флота числятся два авианосца, но реально боеготов лишь один. Причем он не может выйти в море, потому что из шести эсминцев прикрытия в строю только два.

«Недавний проход двух танкеров в сопровождении российского фрегата «Адмирал Григорович» показал, что даже в Ла-Манше у британцев ограничены возможности для досмотра и тем более перехвата судов», – подчеркнул эксперт. Он также упомянул сообщения СМИ о том, что Британия на фоне нехватки ресурсов может обратиться к Франции за помощью в патрулировании акватории у архипелага Чагос в Индийском океане. «Нынешнее «величие» британского флота во всей красе», – заметил Анпилогов.

Третья причина – имперские амбиции Лондона, считает военный эксперт, капитан I ранга запаса Василий Дандыкин. По его мнению, неслучайно сообщение о договоренностях совпало с визитом короля Карла III в Вашингтон. «Монарх решил идти по проторенной Черчиллем в Фултоне дорожке и объявить крестовый поход против Москвы. Создание многонациональных морских сил – часть этой кампании», – полагает он.

Дандыкин высмеял формулировку о том, что альянс будет действовать как «дополнение к НАТО». «Участники нового объединения – члены Североатлантического блока. О каком дополнении может идти речь? Это тавтология. Подождем, как на инициативу отреагируют США, которых, по всей видимости, не позвали», – подчеркнул он.

Эксперт обратил внимание, что среди подписавших соглашение нет Германии и Франции. «У Берлина свои амбиции: ФРГ заявляет о намерении сделать бундесвер самой сильной армией Европы. Париж ставит целью раскрыть «ядерный зонтик» над Европой. К тому же французы всегда считали британцев соперниками», – пояснил Дандыкин.

«Как бы то ни было, в Лондоне решили «сколотить междусобойчик», тем более что американцы заняты – они «застряли» в Персидском заливе. Цель альянса «северных ВМС» не вызывает сомнений – нанести ущерб России. Но отнестись к этой структуре стоит серьезно: у Британии огромный опыт создания интриг. Нам нужно быть готовыми к любым провокациям», – акцентировал Дандыкин.

Анпилогов в свою очередь допускает, что речь может идти о создании морской блокады России. «Совместными усилиями это сделать гораздо легче. Такое развитие событий создает вызов для наших ВМС – в том числе для конвоирования торгового флота», – заключил он.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Новак сообщил о возобновлении атак ВСУ на российские НПЗ
Темы дня

Пентагон запретил прибалтам русофобский шум

«Не дразните русских» – Пентагон призвал европейских союзников по НАТО, особенно власти Эстонии, Латвии и Литвы, смягчить публичную риторику о якобы «российской угрозе». По словам экспертов, чрезмерный негатив в адрес Москвы со стороны европейцев стал проблемой для Вашингтона. Как отреагируют на американское требование европейские лидеры?

В Киеве переизобрели военную доктрину Гитлера

Пророссийское подполье на Украине раскрыло список городов, которые по указу Владимира Зеленского переходят в режим «круговой обороны». Эту идею украинцы подсмотрели у гитлеровцев и уже практиковали прежде. На сей раз масштаб совершенно другой. А вот финал, вероятно, будет тот же.

Сборные России по хоккею допустили к международным турнирам

Журова объяснила успехи российских юниоров на международных турнирах

Отказ от ремонта крейсера «Петр Великий» опровергли

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

Дегтярев назвал решение CAS по допуску россиян концом дискриминации в хоккее

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных к международным турнирам положило конец дискриминации в мировом хоккее.

Премьер Эстонии отказался смягчать антироссийскую риторику по просьбе США

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал отказался смягчать риторику в отношении России, несмотря на просьбы союзников.

Новак: Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля с исключениями

Правительство готовит продление ограничений на экспорт дизельного топлива до конца января 2027 года, сохранив отдельные исключения для зарубежных поставок. В ноябре Россия намерена направить на мировые рынки около 2,15 млн тонн дизеля, сообщил вице-премьер Александр Новак.

В Германии выступили против возвращения российских хоккеистов

Хоккейный союз Германии (DEB) выступил против возвращения сборных России на турниры Международной федерации хоккея (IIHF), заявил председатель правления DEB Франк Лутц.

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»

Президент Ганы Джон Драмани Махама на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве выразил благодарность за поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

США перебрасывают силы на Ближний Восток для новых ударов по Ирану

Американские военные начали переброску сил на Ближний Восток, чтобы обеспечить президенту США Дональду Трампу возможность возобновить удары по Ирану, сообщил телеканал Fox News.

В Турции открыли памятную табличку на переданной Советской Россией пушке

В турецкой провинции Анкара состоялось открытие памятной таблички на артиллерийском орудии, которое было передано Турции Советской Россией в годы национально-освободительной борьбы, сообщил посол России в Турции Сергей Вершинин.

Гендиректор Донецкой железной дороги погиб при атаке беспилотника ВСУ

Генеральный директор Донецкой железной дороги и депутат городского совета Харцызска Игорь Лебезнев погиб в результате атаки украинского беспилотника на гражданские объекты.

Минобороны подтвердило гибель сапера при разминировании дороги в Алешки

Российский сапер Андрей Ведерников погиб при разминировании дороги в Алешки Херсонской области для проезда гуманитарной колонны, сообщило Министерство обороны.

Плавучими АЭС Росатома заинтересовались девять стран Африки

Сразу девять африканских государств проявили интерес к технологии плавучих атомных электростанций (АЭС) Росатома, сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев на форуме Россия – Африка.

В Совбезе назвали главных союзников России

Российский военно-промышленный комплекс значительно усовершенствовался, что подтверждает слова императора Александра III о двух союзниках России – армии и флоте, заявил заместитель секретаря Совета безопасности Алексей Шевцов.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского