Политика

21 марта 2026, 09:35

Америка пришла к Лукашенко с протянутой рукой

Фото: President of the Republic of Belarus/REUTERS

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности к «большой сделке» с США. Это сразу вызвало вопрос: не готовит ли Минск внешнеполитический разворот на Запад. Но Лукашенко подчеркнул: Вашингтон не ставил целью на переговорах вмешаться в отношения между Россией и Белоруссией. Речь шла о поставках за океан калийных удобрений, чтобы обеспечить ими в посевную американских фермеров. И заработать на этом сможет не только Минск, но и Москва.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о результатах очередного раунда переговоров с США. По инициативе Вашингтона стороны готовятся заключить «большую сделку», в которой будут отражены ключевые вопросы двусторонней повестки. «Я согласен, чтобы выработать эту большую сделку, подготовить», – сказал Лукашенко.

Американская делегация во главе со спецпосланником Джоном Коулом посетила Минск в четверг. Стороны обсудили нормализацию отношений, в том числе восстановление работы посольства США в белорусской столице и перспективу запуска прямых авиарейсов между Минском и Вашингтоном или Нью-Йорком. По словам Коула, речь шла и о возможности визита Лукашенко в США.

В свою очередь белорусский лидер согласился на приглашение участвовать в заседании «Совета мира» под председательством Дональда Трампа, а также предложил обсудить ситуацию на Украине и Ближнем Востоке. Лукашенко подчеркнул: Вашингтон не ставит цель оторвать республику от России. «Никогда американцы не ставили такой цели», – заявил он.

По итогам встречи Коул сообщил о том, что США снимают санкции с «Белинвестбанка», Банка развития и министерства финансов Белоруссии. Из всех санкционных списков также были выведены две компании – Белорусская калийная компания и «Беларуськалий». Затем пресс-служба Лукашенко объявила о принятом решении помиловать 250 человек, среди них в том числе те, кто был осужден за преступления экстремистской направленности.

Визит Коула стал уже четвертым за последнее время. Диалог активизировался после возвращения Трампа в Белый дом. Первая встреча такого уровня с 2020 года состоялась в июне прошлого года – тогда Минск посетил спецпосланник Кит Келлог. Затем вместо него дважды – в сентябре и октябре – приезжал Коул.

По итогам предыдущих переговоров США сняли санкции с «Белавиа», а в Белоруссии помиловали десятки человек, включая нобелевского лауреата Алеся Беляцкого, экс-кандидата в президенты Сергея Тихановского, оппозиционеров Марию Колесникову и Виктора Бабарико.

В экспертной среде считают, что заявления Лукашенко – это классика многовекторности, но в новых геополитических условиях они звучат особенно остро, тем более что именно Вашингтон больше заинтересован в нормализации отношений с Минском, а не наоборот.

«Главная цель США в этой сделке – найти дополнительный подход к Владимиру Путину именно через Лукашенко. И речь идет не только об украинском урегулировании. Сейчас Вашингтон оказался в ситуации, когда необходимо выйти с честью, не потеряв лица, из конфликта в Персидском заливе», – считает белорусский политолог Александр Алесин.

«Появление Коула в Минске – не случайность, даже несмотря на то, что формально повестка согласовывалась заранее. Лукашенко сам упомянул, что намерен донести до Трампа свою позицию по конфликту в Персидском заливе, подчеркнув: Иран является другом, союзником и близким для Белоруссии государством. Это принципиальный момент», – добавил эксперт. По мнению эксперта,

заявления Лукашенко о подготовке «большой сделки» с США требуют более глубокого прочтения – они не сводятся лишь к обмену заключенными или снятию санкций.

«На самом деле мы видим более сложную конструкцию, в которой интересы Минска, Вашингтона и Москвы завязаны в узел, а экономика играет роль фасада для серьезных геополитических процессов», – подчеркивает собеседник.

Самой Белоруссии, впрочем, сделка не обещает ничего жизненно необходимого, добавляет эксперт: «Но если можно к рублю добавить еще десять копеек, не теряя ни имиджа, ни материального, ни политического капитала, Лукашенко, безусловно, будет это делать».

Алесин обращает внимание на важную деталь: уточнение Лукашенко о том, что США не ставят целью оторвать Белоруссию от России, не является конъюнктурным заявлением «на один день». «Он неоднократно, особенно во время поездок в регионы, подчеркивал: переговоры с США ни в коем случае не наносят ущерба отношениям с Россией и Китаем. Очевидно, что те бонусы, которые Штаты хотят получить от нормализации отношений с Минском, перевешивают для них соображения о том, что Минск останется союзником Москвы», – рассуждает политолог.

Поэтому, о чем бы ни шла речь в рамках «сделки», «это не будет делаться без консультаций с Путиным». «Более того, я думаю, что и у российского президента есть интерес получить еще один закрытый канал связи с Трампом, чтобы не роняя самолюбия собеседника, добиться приемлемого для обеих сторон результата. Лукашенко здесь играет роль посредника», – полагает эксперт.

С тем, что Минск выступает еще одним неформальным каналом коммуникации между Москвой и Вашингтоном, согласен Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО. «И в этом ключе мы можем говорить о возможном заключении сделки именно в рамках Союзного государства. Чувствительные темы, которые обсуждаются на белорусско-американском треке, скорее всего, не являются сепаратными», – считает политолог.

По его словам, администрация США действует прагматично. «Снятие санкций с «Беларуськалия» – прямой результат ссоры Штатов с Канадой. В мире всего три крупных экспортера калия: Канада, Белоруссия и Россия.

Снимая санкции с белорусского калия, Вашингтон в первую очередь решает свои проблемы – обеспечивает посевную американских фермеров удобрениями.

То же самое в нефтяной сфере: Штаты заговорили о снятии санкций с российской нефти не благодаря действиям Москвы, а потому что сами загнали себя в жесткую ситуацию», – рассуждает Коктыш.

В заявлении Лукашенко о том, что США не ставят цель оторвать Белоруссию от России, нет ни игры в «честного брокера», ни попытки снять тревожность Кремля. «Штаты сегодня ищут возможности выстроить отношения с Россией. Задачу отколоть Белоруссию может ставить Европа, но не Вашингтон. США крайне необходимо решать свои прагматичные вопросы, и Россия с Беларусью должны извлекать из этого максимальную выгоду», – пояснил спикер.

Прогнозы о масштабном смягчении режима – возврате послов, разморозке активов без политических уступок со стороны Минска – вполне оправданы: прецедент уже есть. «После начала Минского процесса Европа сняла все санкции с Белоруссии фактически на ее условиях. Ни одно из требований ЕС демонстративно не было выполнено. Лукашенко – жесткий переговорщик, и сейчас нет угрозы, что Штаты смогут ввести Белоруссию в заблуждение. Наоборот, Минск пользуется слабостью Вашингтона там, где можно, и решает свои задачи», – полагает Коктыш.

Нынешняя ситуация отличается от предыдущих циклов восстановления отношений: Запад уже растерял ресурс доверия к себе. «Испытывать иллюзии по поводу долгосрочной стратегии США сегодня невозможно. Вашингтон ищет способы нормализовать отношения. И Белоруссия интересна ему не только как канал связи с Россией. В отличие от российского направления, Вашингтон попробует раскачивать ситуацию в части белорусско-китайских отношений. Но это, мне кажется, априори безнадежно», – прогнозирует спикер.

Кроме того, Белоруссия остается единственным за пределами Китая транспортно-промышленным хабом в рамках проекта «Один пояс, один путь». «Причем это не просто транспортный хаб, а большой технопарк под Минском, рядом с аэропортом, который обеспечивает перевалку. Порядка семидесяти инфраструктурных объектов существуют в рамках этого технологического хаба. Поэтому попытки Вашингтона воздействовать на это направление очевидны», – заключает Коктыш.

По словам Алесина, экономический подтекст крайне важен. Лукашенко предлагает американцам приобрести часть акций горнодобывающей компании, строительство которой было заморожено из-за санкций. «Учитывая, что США хотят иметь рычаг давления на Канаду, приобретение альтернативного источника и собственности в Белоруссии выглядит логичным. Не случайно литовцы уже заявили: если калий станет «американским», они разрешат транзит через свои порты», – подчеркивает белорусский эксперт.

Таким образом, Минск стремится переформатировать свою роль. «Если раньше Белоруссия воспринималась прежде всего как военный союзник России, то теперь Лукашенко хочет играть роль незаменимого переговорщика между Россией и Западом. На втором этапе, я думаю, он вместе с РФ намерен выступать посредником между Ираном и США. И здесь нельзя игнорировать давнюю традицию военно-технического сотрудничества между Минском и Тегераном», – добавляет Алесин.

Что касается рисков для Союзного государства, то в случае, если США начнут требовать от Белоруссии рыночных реформ или изменения правил для западного бизнеса, которые разойдутся с российским регулированием, угрозы расстыковки интеграционных механизмов не возникнет. «Лукашенко – человек расчетливый и прагматичный. Он неоднократно говорил, что связи с Россией настолько велики, что никакие «коврижки» Запада не могут их заменить – ни в политике, ни в экономике, ни в военной сфере», – напомнил Алесин.

«Это временное исключение из санкционного режима, которое создает иллюзию разрядки, но оставляет рычаг давления: будешь вести себя хорошо – продлим, нет – вернем все обратно. Поэтому речь идет не об отмене санкций, а об их приостановке на период, пока Белоруссия демонстрирует «хорошее поведение», – подчеркнул он.

Благодаря сделке белорусская сторона получает возможность заработать больше денег, «отдав тех людей, которые находились в заключении». «По сути, произошел размен пассива на актив. Сделка хорошая, но делали ли американцы это от большой любви к Белоруссии? Нет. Скорее всего, они реализовали запрос определенной лоббистской группы, которая добивалась освобождения этих людей, а заодно совместили приятное с полезным», – полагает эксперт. Экономическая логика Вашингтона, по его словам, абсолютно прагматична.

«Сейчас цены на удобрения пойдут вверх, и США получают возможность импортировать белорусский калий в противовес канадскому. Не исключено, что за кулисами была достигнута договоренность об эксклюзивной скидке для американцев. Дальше продукция пойдет через балтийские порты, и здесь появляется интересный момент: Россия тоже может заработать на перевалке»,

– считает спикер. При этом опасения, что компании, ведущие бизнес в России, начнут массово переезжать в Белоруссию как в юрисдикцию с более мягким санкционным режимом, выглядят преувеличенными. «С тем же успехом российский бизнес мог бы переехать, например, в Казахстан, где санкций нет. Но из всех крупных структур юридически релоцировался только Fix Price, и то там была специфическая история с собственником. Нет особого спроса у крупных госкорпораций на такую релокацию», – добавил экономист.

В целом, подчеркивает собеседник, ситуация в отношениях Минска и Вашингтона выглядит как прагматичный торг, в котором каждая сторона решает свои задачи. «Белоруссия получила временную передышку и возможность заработать на калии. США – альтернативного поставщика удобрений и рычаг давления на Канаду. Риски рассинхронизации интеграционных механизмов в Союзном государстве минимальны, тем более что ключевые союзные программы уже согласованы и реализуются», – заключил Лизан.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы