Политика

2 сентября 2025, 20:45

Запорожскую АЭС могут подключить к мирным переговорам

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Россия выступила в качестве инициатора нового международного проекта в сфере мирного атома. Владимир Путин выступил с предложением о совместной работе Москвы, Киева и Вашингтона на мощностях ЗАЭС. По словам экспертов, подобная идея сулит выгоды всем сторонам и может стать своеобразным рычагом принуждения Украины к миру.

Россия готова сотрудничать с США и Украиной в рамках работы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Как уточнил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с премьером Словакии Робертом Фицо, данный вопрос уже обсуждался с американской стороной. Однако осуществить данную инициативу возможно лишь в том случае, если для этого «сложатся благоприятные обстоятельства».

В свою очередь Фицо добавил, что Братислава надеется на партнерство Москвы и Вашингтона в сфере атомной энергетики. В частности, он считает, что США и Россия могли бы совместно работать над строительством нового энергоблока для словацкой АЭС.

Напомним, о возможностях взаимодействия Москвы и Вашингтона в рамках обеспечения работы ЗАЭС еще в апреле упоминал глава Росатома Алексей Лихачев. По его оценке, форматы совместной работы могут обсуждаться, но лишь при наличии соответствующего решения со стороны политического руководства двух стран, писал «Коммерсант».

ЗАЭС расположена в Запорожской области, в городе Энергодаре. Станция перешла под контроль России еще в конце февраля 2022 года – и с тех пор ее территория не раз подвергалась обстрелам со стороны ВСУ. В целях безопасности выработка электричества была полностью остановлена. Между тем это крупнейшая АЭС в Европе, вырабатывавшая на пике 6140 МВт в год (21% от всей энергии на Украине в 2021 году).

«Использование ЗАЭС могло бы лечь в основу потенциального мирного соглашения. В этом сценарии Россия позволяет Украине использовать электричество, вырабатываемое станцией, а Киев обязуется не использовать ее для милитаризации страны», –

считает Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание». – «В таком случае Украина могла бы «запитать» примерно треть своей территории».

«С технической точки зрения вариант трехстороннего сотрудничества был бы наиболее оптимальным. Запорожская АЭС – это несколько энергоблоков, максимальная эффективность которых будет достигнута лишь при полной загрузке. Поэтому в наших интересах запустить работу станции на все 100%», – уточнил эксперт. –

«Предложение, озвученное президентом, является примером ответственной и выверенной политики, подразумевающей оставить разногласия за скобками и сосредоточиться на общих выгодах.

Сфера атомной энергетики последние несколько лет была объектом всевозможных спекуляций, Россия же выступает за глобальную ответственность всех игроков».

Россия и США являются крупнейшими ядерными державами, обладателями уникальных ядерных технологий, в том числе в атомной энергетике. Сотрудничество в этой чувствительной сфере способно вернуть атмосферу доверия между Москвой и Вашингтоном, и укрепить технологическую безопасность.

«Мы располагаем широкими возможностями для подобного сотрудничества. Киев вел широкую совместную программу с компанией Westinghouse, начавшуюся на Южно-Украинской АЭС и продолженную на ЗАЭС. При этом у экспертов были множественные нарекания по поводу серьезных технических недостатков американского топлива и несовместимости его с реакторами советского производства», – напомнил Анпилогов.

«Впоследствии Украина отладила топливо до более-менее приемлемых параметров. Но Westinghouse никогда не давал гарантий Киеву, например, за отсутствие протечек и негативных процессов в активной зоне реактора. На украинских АЭС несколько раз останавливались блоки из-за неправильной работы», – продолжает эксперт.

«Поэтому сейчас на ЗАЭС возможно произвести выгрузку не сертифицированного Росатомом топлива и запускать реакторы уже на российских ТВЭЛ.

При этом Киев при подписании контракта с США вообще вынес за скобки вопрос утилизации отработанных веществ. В итоге они просто складировались на территории Чернобыльской зоны отчуждения», – рассказал эксперт.

«Мы могли бы поднять этот вопрос в диалоге с США с тем, чтобы, например, за американский счет утилизировать их топливо на мощностях Росатома или передать Westinghouse стержни с ЗАЭС. Кроме того, в Болгарии, Чехии, Венгрии, Словакии и Финляндии на станциях остались реакторы, которые строил еще СССР», – отметил Анпилогов. – «Мы обладаем возможностями для продления срока безопасной службы этих мощностей. Это наукоемкие процедуры, которые больше никто не в силах выполнить. То есть потенциал будущего сотрудничества действительно огромен, и он не ограничивается одними лишь проектами с США».

Кроме аспектов политики и безопасности, немаловажен и возможный экономический эффект. ЗАЭС в настоящее время простаивает, напоминает экономист Иван Лизан. «Поставлять выработанную энергию в настоящий момент некуда. Большая часть потребителей пребывает на территории, подконтрольной Украине.  Соответственно, сотрудничество Москвы и Вашингтона теоретически сможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки», – отмечает он.

«США, скорее всего, способны претендовать на роль своеобразного посредника. Вполне возможно, что Штаты даже смогут подзаработать на процентах от перепродажи электричества на Украину.

Кроме того, Белый дом до сих пор надеется получить «дивиденды» со стороны проектов по разработке месторождений полезных ископаемых на территории республики», – добавляет эксперт. – «Но для этого им нужно решить проблему питания мощностей добычи. Подключить к процессу ЗАЭС – самый простой и надежный способ. В связи с этим Вашингтон также сможет выступить в качестве гаранта безопасности в отношении работы станции со стороны Украины. России выгодно привлечение Штатов к проекту».

«Для нас подобная инициатива станет возможностью усилить обеспеченность энергией южных регионов России.

По последним данным, к 2030 году в стране ожидается нехватка электричества, что обусловлено ростом промышленных мощностей. Кроме того, совместное пользование ЗАЭС станет своеобразным рычагом давления на Украину», – говорит собеседник.

«Офису Владимира Зеленского или его «наследникам» придется попрощаться с идеей присоединения к энергетическим сетям Европы.

Однако альтернативы у них нет: восстановление страны потребует колоссальных объемов мощностей. Другое дело, что согласие на подобный проект требует прагматичного подхода», – считает Лизан. – «Пока Украина не похожа на игрока, способного мыслить рационально. Тем не менее если со стороны Штатов появится конкретная заинтересованность в инициативе, Киев удастся склонить к этому партнерству. Россия готова сделать этот шаг».

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Развожаев сообщил об отключении электричества в Севастополе
Темы дня

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке подержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных в Персидском заливе судов

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы