Политика

12 сентября 2025, 22:01

Спектакль с беспилотниками надломил отношения Польши и США

Фото: REUTERS/Kacper Pempel

Варшава и Вашингтон значительно разошлись в оценках инцидента с БПЛА над Польшей. В то время как Дональд Трамп допустил, что произошедшее могло стать некой ошибкой, польский премьер Дональд Туск и глава МИД республики Радослав Сикорский резко критикуют его точку зрения. По мнению экспертов, столь серьезное расхождение позиций свидетельствует о глубоких противоречиях в отношениях между двумя странами.

Дональд Трамп заявил, что инцидент с беспилотниками в Польше мог быть результатом ошибки. «Как я слышал, произошло то, что, когда их сбивали, они немного вышли из-под контроля», – пояснил глава Белого дома. Тем не менее президент США выразил недовольство сложившейся ситуацией, добавив, что он готов «осудить» сам факт нахождения БПЛА неподалеку от границы республики.

Подобная позиция Трампа разочаровала польских политиков. Так, премьер страны Дональд Туск отметил, что Варшава была бы рада назвать инцидент ошибкой. Однако, с ее точки зрения, произошедшее таковым не является. «В ту ночь, когда над нами пролетело 19 российских беспилотников, над Украиной их было 400 плюс 40 ракет. Это не были ошибки», – цитирует Bloomberg главу МИД республики Радослава Сикорского.

Слова Трампа подверглись критике и в американской прессе. Так, The New York Times называет произошедшее «очередным примером», когда США занимают позицию «стороннего наблюдателя» при действующей администрации. На контрасте издание вспоминает президентство Джо Байдена, в частности реакцию Штатов на падение украинской ракеты в границах республики в 2022 году.

«Тогда Вашингтон сразу проявил готовность защищать каждого члена НАТО. Тревога оказалась ложной, но США действовали решительно», – подчеркивает газета. Сейчас же Трамп избрал «выжидательную» тактику и якобы ведет себя так, будто Штаты не связаны с возможным исходом событий.

В то же время американское экспертное сообщество предлагает альтернативные взгляды на инцидент. Так, экс-помощник главы Пентагона Стивен Брайен в интервью для портала InsideOver отметил, что видит в произошедшем провокацию со стороны Украины. Ее цель – получение Киевом больших объемов вооружений.

«Полагаю, что украинцы взяли контроль над одним или несколькими БПЛА и направили их в Польшу. И меня к такому выводу подталкивают несколько соображений: ни одна из зон, где оказались дроны, не представляет минимальный интерес со стратегической точки зрения; а перехватить контроль за БПЛА – прекрасный способ организовать провокацию», – уточнил он.

Напомним, в среду Туск сообщил, что над Польшей были сбиты «представлявшие опасность» дроны, и назвал их «российскими», однако никаких доказательств этому не привел. Минобороны РФ подчеркивало, что объекты для поражения на польской территории не планировались, а максимальная дальность полета российских беспилотников, применяемых для ударов, не превышает 700 км. Впрочем, Москва выразила готовность к проведению консультаций с Варшавой.

«Учитывая, что "спектакль" с беспилотниками над Польшей был во многом рассчитан на Дональда Трампа, евробюрократы и украинское руководство вновь потерпели фиаско. Президент США ведет себя довольно последовательно и не позволяет европейским мошенникам сыграть с ним в наперстки», – отметил политолог-полонист Станислав Стремидловский.

По его мнению, причин, почему глава Белого дома довольно сдержанно отреагировал на произошедшее, несколько. «Во-первых, он, вероятно, получил от американской разведки данные, которые не подтверждают версию о якобы российской провокации. Во-вторых,

сейчас у Трампа существует более важная внутренняя проблема –

это убийство Чарли Кирка, яркого сторонника MAGA-движения (Make America Great Again – «Сделаем Америку снова великой»). Для президента США первостепенный вопрос – не ситуация в Европе, а ответ либералам, действия которых привели к росту насилия в стране», – добавил спикер.

В-третьих, американский лидер продолжает дистанцироваться от украинского кризиса. «Трамп ранее давал понять, что ситуация вокруг Украины – дело европейцев, а Штаты не хотят этим заниматься. Поэтому все попытки так или иначе втянуть Вашингтон в эскалацию конфликта до сих пор не оборачивались успехом», – подчеркнул политолог.

При этом польские политики продолжают прикладывать усилия, чтобы переубедить главу Белого дома, и даже спорят с ним. «Но администрация США не делает ставку на правительство Дональда Туска, а также конкретно на министра иностранных дел Радослава Сикорского. Трамп общается исключительно с президентом Польши Каролем Навроцким и игнорирует того же Туска», – уточнил Стремидловский.

Тем не менее оба политика пока ни в чем не обвиняют главу Белого дома,

акцентирует Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». «Однако они пытаются транслировать ему сочетание тревоги и разочарования, которое царит в Варшаве из-за действий Вашингтона на европейском направлении», – считает он.

«Что касается Навроцкого, то, судя по всему, его кандидатура была одобрена Джей Ди Вэнсом, который курирует в Белом доме взаимодействие с правоконсервативными силами в Европе. Таким образом, президент Польши сохраняет хорошие отношения с американским коллегой и поддерживает с ним регулярные контакты, в том числе очные. В то же время премьер и глава МИД выполняют роль "ястребов" – это усиливает переговорные позиции Варшавы в ЕС», – указал эксперт.

Он также акцентировал, что «десятки миллиардов долларов, которые Еврокомиссия выделяет Польше на оборону, обязывают Варшаву делать активные заявления – в том числе в адрес Трампа, и играть роль регионального "ястреба", обосновывая масштабность угроз с Востока».

«Прогнозирую развитие ситуации именно в этом ключе. Навроцкий попытается укрепиться в качестве главного связующего звена между Европой и США, особенно учитывая, что премьер Италии Джорджа Мелони не справляется с этой ролью. Туск и Сикорский, в свою очередь, будут продвигать Польшу как одного из региональных лидеров – что вполне реалистично благодаря их связям в институтах ЕС. Все это сделает Польшу менее стабильной страной», – заключил Ткаченко.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы