Политика

28 августа 2025, 08:30

Грузия пригрозила Западу правдой о «втором фронте»

Фото: Zuma\TASS

Генсек правящей партии «Грузинская мечта», мэр Тбилиси и главный кандидат на этот же пост на осенних выборах Каха Каладзе пригрозил Западу правдой. Если не прекратится шантаж, Грузия обнародует доказательства попыток принудить ее к открытию «второго фронта» против России. Кое-что об этих попытках и жесткой игре Запада известно уже сейчас.

О давлении на них по вопросу «второго фронта» грузинские власти говорят не впервые, но пока воздерживались от публикации доказательств. С учетом новой волны обвинений то в «пророссийской политике», то в «отступлении от евроатлантической траектории», то в «откате от демократии», которые исходят из Брюсселя и на порядок меньше – из Вашингтона, можно предположить, что терпение грузинской элиты иссякает.

В преддверии муниципальных выборов, которые пройдут в начале октября, европейская бюрократия может ударить по ней весьма чувствительно, используя свой последний козырь: заморозить введенный в 2017 году безвизовый режим. Но у грузинских властей жива надежда на США.

Каждый раз, когда команда президента США Дональда Трампа рассказывает про агентов глубинного государства в Вашингтоне, «Грузинская мечта» предвкушает услышать, что это именно она первой в Европе весной 2024 года во всеуслышание заявила о кознях «глубинного государства» из Вашингтона и Брюсселя.

«Глобальная партия войны», подчеркивали тогда в Тбилиси, жестоко ополчилась против Грузии из-за ее твердой позиции по военному противостоянию России и Украины.

Пока «Грузинская мечта» не дождалась публичной похвалы от Белого дома. Но порой ожидание лучше самого праздника. Проявленный Трампом интерес к Южному Кавказу не сможет обойти Грузию, надо только ночь простоять да день продержаться. Примерно так рассуждают в Тбилиси.

Трамп и госсекретарь Марко Рубио недавно разговаривали с новым послом Грузии в США. Следовательно, сейчас подходящий момент, чтобы открыть им глаза на проделки ненавистной байденовской администрации после февраля 2022 года.

Кто же требовал от Грузии открыть «второй фронт»?

Намекавших на это стран и политиков несколько, но в первую очередь речь идет об Украине и США. Точнее, о байденовских США.

Украина просит огня

В случае с Украиной все прозрачно. Пик шантажа пришелся на конец зимы и начало весны 2022 года. Тогдашний премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сразу после начала СВО заявил, что его страна не будет вводить санкции против России. Время показало правильность этого решения. По оценкам профильных международных институтов, включая МВФ и Всемирный Банк, экономический рост Грузии в этом году превысит 7%. По подсчетам ее властей, в случае введения санкций был бы обвал на 10%. Это крушение экономики и удобная возможность сместить правительство путем уличных акций протеста.

Собственно, сразу после заявления Гарибашвили в Тбилиси начались многотысячные проукраинские и, соответственно, антиправительственные митинги. Правительство «Грузинской мечты» пообещало учитывать западные санкции и активно отправляло украинцам гуманитарную помощь, но этого, по мнению Киева и радикальной оппозиции, недостаточно.

Настроения того периода хорошо отражают слова Нино Ломджария – яркого представителя оппозиции. На митинге перед парламентом на проспекте Руставели она призывала «дождь из бомб», настолько ей было «стыдно» за позицию премьера.

К счастью, «дождь из бомб», подобный тому, что уже был в августе 2008 года, на Грузию не пролился благодаря рациональной политике ее властей. А оппозиции все эти и подобные им призывы вернулись бумерангом на выборах в парламент 2024 года, выигранных «Грузинской мечтой» на лозунге о «выборе в пользу мира».

И сейчас, в канун новых выборов, и год назад, в ходе парламентской кампании пиарщики «Грузинской мечты» противопоставляют фотографии Грузии фотографиям разрушенной Украины.

Украинский МИД заявлял о «справедливом возмущении украинского общества» такими сравнениями, призывал грузинские ведомства размещать «российский триколор» (раз уж, мол, взялись «льстить Москве»), но, что самое удивительное, фактически признали правоту Тбилиси. Киев утверждает, что «нынешнее правительство Грузии лишило страну не войны, а европейского будущего». То есть без войны не может быть европейского будущего.

Вероятно, за этими словами – обида за провал плана по втягиванию Грузии в войну. Первым это пытался сделать Алексей Данилов, занимавший тогда пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. В марте 2022 года он призвал Тбилиси и Кишинев начать боевые действия в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье. «Смотрите на нас, поступайте, как мы», – говорил он.

Затем призыв повторили советники офиса президента Украины Алексей Арестович (бывший) и Михаил Подоляк (нынешний). Оба звали грузинскую армию «прогуляться» в Абхазию и Южную Осетию, пока Россия «отвлечена» Украиной.  Оба сетовали, что в Грузии во власти не Михаил Саакашвили, который точно бы не упустил «историческую возможность» «прогуляться».

Наконец, в 2023 году сам Владимир Зеленский заявлял, что Россия «ослаблена», что «открывает для Грузии новые перспективы по восстановлению территориальной целостности».

Каха Каладзе неслучайно упомянул, что Грузии предлагали «обеспечение военной техникой». Достоверно известно, что Киев просил Тбилиси вернуть приобретенные ранее ЗРК, а байденовская администрация якобы была готова эту потерю компенсировать. Грузия отказала. Гнев Зеленского выразился в незамедлительном отзыве посла (посольство Украины в Тбилиси до сих пор работает без него) и критике «Грузинской мечты», которую он регулярно возобновлял.

США выдавливают в окно

Если украинцы действовали открыто, то американцы угрожали в кабинетах. «В кабинете премьер-министра (Ираклия Гарибашвили. – ВЗГЛЯД) были прямые угрозы, шантаж и оскорбления, чтобы мы открыли "второй фронт"», – утверждает Каха Каладзе.

Ранее мэр Тбилиси рассказывал, как на вопрос о том, что будет с Грузией при войне с Россией,

представители Запада ответили, что продержаться надо три-четыре дня, а потом начинать партизанскую войну.

О «трех-четырех днях» с последующей партизанщиной также говорил основатель и почетный председатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили. Именно он был главным оппонентом американцев, за что поплатился в конце прошлого года: перед уходом президент США Джо Байден ввел против него персональные санкции. Еще до того (не исключено, что по требованию из США) финансовые активы Иванишвили в Швейцарии были заморожены.

Иванишвили говорил, что предложение открыть «второй фронт» поступило ему от «западного чиновника высокого ранга». По свидетельству председателя парламента Грузии Шалва Папуашвили, это была посол США в Грузии Келли Дегнан. Сначала она встретилась с Папуашвили, потом с Гарибашвили. Встречи состоялись 28 февраля 2022 года.

По словам председателя парламента, американка не скрывала «разочарования» и «замешательства» из-за твердости грузинской политической элиты по вопросу санкций и предлагала «выбрать светлую сторону», то есть антироссийскую. «С премьер-министром Дегнан провела более прямой разговор», – подчеркнул Папуашвили. Следует полагать, что вопрос о «втором фронте» был поставлен именно тогда.

Дегнан была не единственной из тех, кто требовал «второго фронта». Тот же Папуашвили рассказал, как в 2022 году вооруженный конфликт Грузии с Россией старалась спровоцировать исполнительный директор Института Маккейна Эвелин Фаркас. Она призывала Тбилиси «воспользоваться открывшимся окном возможностей и не упустить момент», утверждая, что Россия проиграет в конфликте на Украине.

«Когда Фаркас спросили, уверена ли она в этом, так как есть мнение, что у России все равно есть ресурс увеличить проблемы для Грузии, та ответила: "Ну и что?"

– вспоминал председатель парламента Грузии. – Вот эти слова: "Ну и что?", они лучше всего описывают отношение поддерживающих войну американских и европейских политиков к народу Грузии и его безопасности».

Как считает Папуашвили, заявление Фаркас не являлось «личным мнением конкретной фигуры»: «Это совместно выработанная позиция и план действий, к которому нас призывали. Нам говорили, что Грузия не должна упустить момент, активно включиться в санкции против России и так далее, – подчеркивал он. – А на закрытых встречах эти месседжи были еще более открытыми и прямыми – от дипломатов, эмиссаров».

Однако вопрос о том, опубликует ли Грузия записи с этих закрытых встреч, остается открытым. Каха Каладзе считает, что лучше пока не использовать этот козырь и оставить все как есть.

Но если Грузии будет нечего терять в отношениях с Вашингтоном и Брюсселем, а шантаж с целью заставить ее пожертвовать национальными интересами продолжится, тайну о «втором фронте» наверняка раскроют окончательно.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского