Политика

3 декабря 2025, 16:55

Москва и Вашингтон перестали отвлекаться на Европу и Украину

Фото: Александр Казаков/POOL/РИА Новости

ЕС и Украина пытаются заморозить конфликт по линии соприкосновения. Но Москва на это никогда не согласится, чтобы не давать передышку ВСУ. Для Вашингтона же важно добиться заключения мирного плана, именно поэтому Брюссель и Киев выведены сейчас за рамки диалога по Украине. Об этом свидетельствует и отказ эмиссаров США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера отправиться из Москвы на переговоры с Зеленским. Как дальше может развиваться переговорный трек?

Во вторник Владимир Путин принял в Кремле спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера. По словам помощника президента Юрия Ушакова, разговор начался с передачи представителями Белого дома «приветов и наилучших пожеланий» Путину. Основной же темой стало долгосрочное мирное урегулирование украинского кризиса.

«Мы, естественно, с американскими коллегами обсудили содержание тех проектов, тех документов, которые американцы какое-то время назад передали в Москву, прошлись по этим документам. Мы не обсуждали конкретные формулировки, а обсуждали суть того, что заложено в эти американские документы. С чем-то мы могли согласиться, и президент это подтвердил своим собеседникам; что-то у нас вызвало критику, и президент тоже не скрывал наше критическое, даже отрицательное отношение к ряду предложений», – цитирует Ушакова официальный сайт Кремля.

Помощник президента уточнил, что изначально США передали договор из 27 пунктов. Позже он был доработан и представлен в виде четырех отдельных документов по урегулированию, которые и обсуждались на встрече. Компромисс по ключевым вопросам пока не найден. Кроме того, обсуждались перспективы будущего экономического взаимодействия России и США, о чем говорилось и на прошлых встречах.

«Но сейчас было подчеркнуто, что если мы действительно хотим сотрудничать, для этого огромные возможности есть, то нужно уже проявить реальное стремление к этому как в Москве, так и в Вашингтоне», – добавил помощник Путина. Он сообщил, что контакты с американцами продолжатся на уровне спецпредставителей и помощников, в том числе с Уиткоффом и Кушнером.

В Кремле заявили, что будут придерживаться принципа тишины в рамках переговоров с США по украинскому урегулированию. «Чем в большей тишине будут эти переговоры вестись, тем больше продуктивности этих переговоров. Надеемся, что и наши американские визави также будут придерживаться этого принципа», – сказал пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Напомним, до встречи с американскими представителями Путин сделал несколько заявлений для российских журналистов. Президент заявил, в частности, о важности взятия Красноармейска в ДНР. «Город является как бы не просто большим инфраструктурным объектом, связанным с целой сетью средств сообщения с регионом. Но самое главное: это хороший плацдарм для решения всех задач, поставленных в начале специальной военной операции», – сказал глава государства.

Он также обвинил европейских лидеров в том, что они мешают Трампу «достичь мира с помощью переговоров». Примечательно, что Уиткофф и Кушнер должны были встретиться с Владимиром Зеленским 3 декабря в Брюсселе, но после переговоров в Кремле отменили планы. «Заявления Путина, по всей видимости, были направлены на то, чтобы вбить клин между Вашингтоном и европейскими столицами», – считает The Guardian.

Издание Politico, в свою очередь, гадает, «чего Трамп требует от России и на какие уступки готова пойти Москва». «Фактически ни предыдущие переговоры в Стамбуле, ни августовский саммит на Аляске между Трампом и Путиным, ни пять предыдущих визитов Уиткоффа в Москву не привели к смягчению позиции Кремля», – говорится в материале. Напомним, в конце ноября российский лидер подчеркивал: боевые действия в зоне СВО прекратятся, когда украинские войска покинут занимаемые территории, в ином случае Россия добьется этого силой. 

«Отличилось» одно из британских изданий. Там слова помощника президента России о том, что мир на Украине по итогам переговоров стал «точно не дальше», были искажены. В материале заявление подано следующим образом: «Мы не ближе к разрешению кризиса на Украине», указал политолог Владимир Корнилов.

«Все-таки есть разница между словами "ближе" и "дальше". Британцы решили по-своему выкрутить эти слова», – уточнил собеседник. Он напомнил, что европейские политики активно пытаются помешать переговорному процессу с момента появления плана Трампа, который, как подтвердили и российская сторона, и лично президент США, является лишь наброском вопросов для обсуждения.

«Я полагаю, что сейчас вырисовываются более конкретные соглашения. Речь идет уже о четырех отдельных документах. По всей видимости, американцы поняли, что не могут решить все вопросы в диалоге между Россией и Украиной, и часть из них потребует привлечения НАТО. Отсюда, видимо, и различные проекты. Также распределяются возможные подписанты тех или иных соглашений», – предположил эксперт.

Как бы то ни было, по прогнозам Корнилова, Европа будет «до конца вставлять палки в колеса» переговорного трека. «Европейские политики вместе с Владимиром Зеленским пытаются заморозить конфликт по линии соприкосновения, а дальше якобы вести переговоры», – напомнил собеседник.

«Москва прекрасно понимает, почему они это делают.

Их задача – остановить наступление ВС России, дать передышку украинской армии и возможности довооружиться, а затем с новой силой возобновить боевые действия. Поэтому позиция российской стороны четкая: мы выступаем за то, чтобы переговоры велись параллельно с боевыми действиями. Иначе это будет несправедливо и иррационально», – подчеркнул Корнилов.

В этой связи примечательно заявление госсекретаря США Марко Рубио. Тот сообщил, что основным предметом спора в переговорах по урегулированию конфликта на Украине служат оставшиеся под контролем Киева 20% территории Донбасса.

«Фактически Рубио говорит, что это небольшая площадь для остальной территории Украины и, мол, упираться смысла нет. Он не берет во внимание последствия такого решения: ни исторические, ни экономические, ни политические. И это во многом является трансляцией позиции Трампа», – считает политолог Марат Баширов.

«А мы понимаем последствия, и украинские элиты понимают последствия. И они катастрофические для нынешней украинской власти и всего бомонда вокруг нее. Американцы всегда все упрощали и переводили на деньги – это их внешнеполитическая практика… Трамп видит миллиарды за капитуляцией, мы видим историческую миссию нашего поколения для России», – акцентировал эксперт.

Ключевая интрига текущего момента – пойдет ли Зеленский на действительно сложные компромиссы,

отметил, в свою очередь, политолог Алексей Чеснаков. «Пока сумма факторов указывает на то, что у него не остается другого выбора. Внутриэлитные конфликты и развал управленческой машины. Проблемы на линии фронта и риски его обвала. Кризис финансирования из-за неспособности Европы согласовать выделение нового крупного пакета помощи. Активизация конкурентов Зеленского, которые предлагают себя в качестве возможных более сговорчивых альтернатив», – перечислил эксперт.

«Если рассматривать текущую ситуацию сквозь призму теории игр, то как рациональный актор Зеленский должен пойти на сделку. Однако проблема в том, что украинская сторона уже не раз демонстрировала кризис рационального поведения, а сам Зеленский, судя по инсайдам, давно уверовал в собственное мессианство», – рассуждает аналитик.

«Киев пока настаивает, что добровольный вывод войск для него исключен. И, скорее всего, по этому вопросу администрация США принудить Украину сейчас (или в принципе) не может. То есть действует второй вариант из того, что говорила Москва: очистим территорию силой», – напомнил политолог Федор Лукьянов. Он упомянул недавнее заявление Трампа о том, что дедлайнов Кремлю ставить не будет. «Это, кстати, несколько отличается от того, что он в таких случаях говорит обычно. Наверное, будет цинично предположить, что

Трамп в очередной раз дает Москве время военным путем сузить пространство для Киева», –

указал эксперт. «Мы предполагали, когда стало известно о приезде эмиссаров в Москву, что до того, как появится согласованное решение, вероятно, понадобится еще один раунд процесса. И пока он идет, продолжится интенсивная военная кампания. Ну, или, если угодно, наоборот, на фоне интенсивной военной кампании продолжится активная переговорная фаза (не пауза в разговоре), что тоже было предсказуемо. Москва не пойдет ни на какую остановку боевых действий без четких параметров мирного плана. А Вашингтон привержен идее его добиться», – акцентировал Лукьянов.

По его мнению, то, что американская делегация летит напрямую домой, не встречаясь с украинскими и европейскими представителями, является, с одной стороны, свидетельством – «пока предъявить нечего», а «с другой, Москва и Вашингтон предполагают договориться именно между собой, до этого отвлекаться не хотят».

«В принципе, администрация Трампа, как он и говорил с февраля, действительно, технически исполняет функцию посредника. Европа в данной конфигурации отсутствует вовсе. И хоть какая-то ее вовлеченность зависит от желания Украины попытаться это использовать в своих интересах. Очень странный результат для Евросоюза, который сделал украинскую тему стержнем всей своей политики, но сам оказался в роли инструмента», – подчеркнул политолог.

В этой связи «симптоматично, что Россия и США договариваются не разглашать суть переговоров», добавил Тигран Мелоян, аналитик ЦСИ НИУ ВШЭ, аспирант ИМВЭС, эксперт РСМД. «Это может означать, что стороны переходят к закрытой части проработки содержания мирного плана и кто-то другой может быть проинформирован постфактум», – рассуждает он.

Схожей точки зрения придерживается американист Малек Дудаков. По его прогнозам, в ближайшее время Белый дом постарается предпринять еще несколько шагов в рамках переговорного трека. «Администрация Трампа хотела бы до Рождества достичь прогресса, потому что поджимает время: впереди 2026 год, а значит, предвыборная кампания в Конгресс. То есть

приоритетом американского руководства станет внутренняя повестка», –

уточнил спикер. По мнению Дудакова, на этом фоне американцы при согласовании рамочного соглашения «будут подстраивать свою позицию под российскую». «Вашингтон демонстративно отстраняет и европейских, и украинских политиков. Поэтому Уиткофф и Кушнер не стали с ними встречаться после визита в Россию, хотя Зеленский и рассчитывал провести разговор», – сказал политолог.

Как полагает собеседник, это важный индикатор: «Американцы понимают, что именно украинцы и европейцы – главная препона на пути к деэскалации и их мнение стоит учитывать в самую последнюю очередь». «Другими словами, первоочередная цель Штатов – договориться с Москвой, что является небыстрым процессом, а затем уже навязывать план и принудить к миру Европу и Украину», – заключил американист.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума из-за авиаударов

Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявляет МИД исламской республики.

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области

Беспилотник ВСУ попал на территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области в результате воздушной атаки, по предварительной информации, есть пострадавшие, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы