Политика

25 июля 2024, 16:05

Эксперты объяснили, почему у США не получится изолировать Россию в сфере микроэлектроники

Фото: Michael Matthey/DPA/ТАСС

Американские СМИ бьют тревогу: России вопреки санкциям все равно удается приобретать микросхемы, произведенные компаниями из США. Как отмечают эксперты, использование импортных чипов – стандартная международная практика, пресечь ее невозможно. Почему планы Вашингтона на техническую блокаду Москвы провалились?

С начала обострения ситуации на Украине Москва получила американские чипы для боевой электроники на сумму 4 млрд долларов, пишет The New York Times. По версии журналистов, значительная часть российских ракет снабжена вентильной матрицей FPGA, производимой компаниями Advanced Micro Devices и Intel.

Отмечается, что многие чипы закупались через группу подставных компаний в Гонконге. Ссылаясь на данные таможни, NYT уверяет, что Москва импортировала товаров на сумму более 390 млн долларов, что является лишь частью «усилий по обходу санкций».

По мнению авторов издания, Россия «быстро переориентировала цепочки поставок», начав с поиска дружественных стран и портов, готовых обслуживать ее суда. Так у Москвы появилась возможность осуществлять закупки чипов через Турцию, ОАЭ и Марокко. Еще одним важным поставщиком микросхем выступил Китай.

Вашингтон давно пытается ограничить поставки американской электронной продукции в Россию. Более того, борьба ведется и против отдельных граждан, которые, по версии американцев, содействуют Москве. Так, в ноябре прошлого года в Америке арестовали четверых человек, якобы переправивших в Россию полупроводников, интегральных схем и другой электроники на сумму более 7 млн долларов. Кроме того, недавно федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк приговорил россиянина Максима Марченко к трем годам лишения свободы и 36 месяцам нахождения под надзором за незаконную закупку и переправку американской микроэлектроники двойного назначения, пишет РИА «Новости».

Напомним, в апреле издание Bloomberg сообщало, что американские чиновники заняты активным поиском компаний-нарушителей действующих ограничений. При этом газета указывала, что общий контроль над соблюдением рестрикций крайне проблематичен.

В экспертном сообществе убеждены: использование импортной микроэлектроники – привычная международная практика. А ограничить поставки Штаты не смогут. «Современный электронный мир – это огромная номенклатура чипов, сотни и даже тысячи изделий. Они бывают универсальными или с очень узкой специализацией. И ни одна страна мира не создает на своей национальной территории весь набор микроэлектронных компонентов», – объяснил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

И хотя у России есть собственное производство, «мы все равно импортируем значительное количество электроники и используем ее». «Это никогда не было секретом. И после того, как обломки наших ракет попали в руки ВСУ, они произвели обратный инжиниринг и определили, что схемотехника абсолютно российская, а вот часть компонентов имеет западное происхождение», – объяснил эксперт.

«В основном мы используем интегральные микросхемы: память, процессоры, различные контроллеры. Вместе с тем надо отдавать себе отчет в том, что в этой истории есть определенная уязвимость – если бы западные страны могли полностью перекрыть экспорт такого рода оборудования, наш ВПК столкнулся бы с проблемами», – рассуждает  аналитик.

Но США не могут ограничить подобные поставки. «Дело в том, что большая часть чипов является предметом двойного назначения. Например, в нашем «Ланцете» основной блок прицеливания аналогичен устройству из игровой приставки. А все дело в схожести функций – в обоих случаях необходимо обрабатывать большой объем графических данных», – говорит Анпилогов.

«Ограничить распространение консолей никто не сможет,

да и учитывая объемы продаж, это в целом выглядит нереализуемым. Более того, даже если это сделать, то рядом с закрывшейся компанией уже завтра возникнет точно такая же, которая продолжит обеспечивать потребителей, среди которых и российский ВПК», – добавил спикер.

Еще одна сложность для США – это малые объемы необходимых России чипов. «Нам не нужны миллионы изделий. А отследить несколько тысяч единиц практически невозможно», – объясняет специалист. Он также указывает, что по похожей схеме работают и такие страны, как Китай, Иран и масса других государств, которые «западным миром записаны в новую «ось зла».

«И все они сотрудничают с дружественными им государствами, с Глобальным Югом и спокойно закрывают собственные потребности», – подчеркивает аналитик. При этом он указал, что санкции, которые американцы усиленно вводят, также приводят к позитивному эффекту – каждая из стран начинает уделять больше внимания развитию собственных технологий.

Более того, для ракет в принципе не нужна самая современная электроника.

«Она вся достаточно нежная, требует тонкой настройки и потребляет много энергии, что немаловажно. Военные предпочитают использовать чипы старого поколения, поскольку те надежны и более устойчивы к различным воздействиям», – заметил Анпилогов.

В России всегда существовал определенный дефицит электроники военного назначения, напоминает Илья Крамник, научный сотрудник Центра изучения стратегического планирования ИМЭМО РАН. «Поэтому значительную часть полупроводниковых приборов нам приходилось импортировать», – сказал эксперт.

Он счел неудивительным, что Москва продолжает данную практику. Хотя происходит это не без трудностей. «США пытались пресечь поставки электроники в Россию еще во времена СССР, это продолжается и сейчас. Принимаемые Вашингтоном санкции и аресты людей по обвинению в экспорте техники в обход ограничений осложняют закупки – как минимум растет цена, но не останавливают их», – пояснил спикер.

«В то же время Штатам не удается полностью перекрыть поставки, потому что в США вес корпораций и производителей намного выше политических интересов. Политики приходят и уходят, а бизнес остается», –

детализировал аналитик. Он согласился с Анпилоговым в том, что современным ракетам нужна не столько передовая, сколько надежная электроника. «Одним из требований к военной электронике является устойчивость и способность работать в самых жестких условиях: вибрации, перегрузок, сильных помех. Даже формально старые по техническим возможностям чипы представляют собой очень высокий технологический продукт в военном исполнении. Поэтому нам не нужны для тех же дронов такие мощности, которые мы требуем от современных графических станций или персональных компьютеров», – отметил эксперт.

Зачастую вопрос стоит лишь в том, как именно скомпоновать детали. «У нас есть собственные конструкции радиоэлектроники, в которых просто используются компоненты иностранного происхождения… Что-то мы воспроизводили сами, что-то – нет. Но, конечно, отставание надо преодолевать. Сейчас в это вкладываются очень большие средства и привлекаются значительные ресурсы, работа идет», – заключил Крамник.

Текст: Анастасия Куликова,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России
Темы дня

«Хватаюсь за лезвие ножа». Хроника подвига воспитательниц в Бугуруслане

Детский сад №1 в Бугуруслане Оренбургской области стал знаменит после того, как воспитательница Лия Галеева и учитель музыки Людмила Платонова спасли десятерых малышей от ворвавшегося наркомана с ножом. Спецкор газеты ВЗГЛЯД познакомился с женщинами, проявившими, помимо огромного мужества, очевидный пример единства народов России. В данном случае – в противодействии прямой и явной угрозе для жизни детей.

Как Финляндия предала поверивших в нее россиян

«Мы намерены забыть о Финляндии навсегда... Мы никогда не поедем обратно в страну, которая нас предала». Такими словами граждане России, которым удалось продать свою недвижимость в Финляндии, сегодня проклинают финские власти. Десятки тысяч россиян обмануты этой страной и стали объектом преследования по национальному признаку. Как и почему такое произошло?

МЧС согласовало с Минобороны набор призывников в противопожарные части

Продюсер израильского сериала «Тегеран» Эден найдена мертвой в Афинах

Россиянам рассказали, как праздновать китайский Новый год

Новости

В Липецкой области на Масленицу решили сжечь чучело Лабубу

В Липецкой области в ходе празднования Масленицы сожгут чучело Лабубу, сообщило правительство региона.

Иран передал подрядчику из России землю для ж/д коридора «Север-Юг»

Иран передаст российскому подрядчику 125 километров территории для строительства железной дороги в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг», заявил генеральный директор по связям с Европой, Америкой и СНГ министерства нефти Мостафа Барзегар.

Российскую делегацию на переговорах в Женеве решили расширить

Состав российской делегации на переговорах в Женеве увеличат до 20 участников, все из них уже получили визы для поездки, сообщил источник.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Эксперт назвал цели массированной атаки ВСУ на Белгородскую и Брянскую области

Противник осуществляет массированные атаки по Брянской и Белгородской областям, а также другим регионам ради локальных блэкаутов на территории России. Свои «достижения» Украина попытается использовать в ходе предстоящих переговоров для заключения энергетического перемирия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Напомним, над Брянской областью за сутки сбили 229 БПЛА.

В Тульской области произошло семь ДТП на трассе М-4

В результате серии дорожно-транспортных происшествий на трассе М-4 «Дон» в Тульской области погибла пассажирка автомобиля, еще шесть человек пострадали.

Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

Симоньян рассказала об «ураганном течении» болезни

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала о стремительном ухудшении состояния здоровья, вызванном стрессом, и необходимости серьезного лечения.

Россиянам рассказали о способах снизить платежи за ЖКХ

Россияне могут снизить ежемесячные расходы на коммунальные услуги, следуя ряду советов, рассказал эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.

Песков объяснил причину отсутствия Мединского на переговорах в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский не участвовал в переговорах по Украине в Абу-Даби из-за обсуждения вопросов безопасности, которые касались военных, а в Женеве делегация будет расширенной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска освободили сумскую Покровку и Миньковку в ДНР

Подразделения группировки «Север» за последние сутки освободили Покровку в Сумской области, а Южная группировка завершила зачистку Миньковки в ДНР.

Путин присвоил Майданову звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов